Газеты
Областные вести

Андрей Турчак принял участие в освящении храма святителя Луки

27 июля 2016
Митрополит Псковский и Порховский Евсевий отслужил чин освящения на основание храма в честь великого ученого, хирурга с мировым именем Святителя Луки (Войно-Ясенецкого) при Псковской городской больнице. Богослужение состоялось в субботу, 23 июля, в День города Пскова. В торжественном обряде приняли участие губернатор Псковской области Андрей Турчак, руководители города Пскова, представители подрядной организации, пациенты и медицинский персонал больницы.

Затем Владыка вместе с губернатором заложили в основание будущей церкви камень и грамоту  с указанием даты начала строительства.

Андрей Турчак назвал это событие знаменательным и символичным, поскольку освящение часовни произошло в канун дня прославления основательницы Пскова, Святой княгини Ольги. Глава региона также отметил, что это второй псковский храм, который будет построен в новом  тысячелетии, и призвал всех принять участие в народной стройке.

По мнению главы города Пскова Ивана Цецерского, новый храм будет особой страничкой в псковской летописи духовности и православия. Он пожелал, чтобы часовня приносила силы больным на выздоровление.

Главный врач Псковской городской больницы, депутат Псковского областного Собрания 5-го созыва Алексей Васильев от лица сотрудников и пациентов медицинского учреждения выразил всем глубокую благодарность за помощь и поддержку в создании храма.

Руководитель подрядной организации Михаил Кузьменко в свою очередь пообещал приложить максимум усилий и усердие, чтобы завершить стройку в срок.

Напомним, что с инициативой возведения на территории лечебного учреждения православного храма в 2014 году выступили жители города и пациенты больницы. Идею строительства отдельного храма поддержал губернатор Псковской области Андрей Турчак и митрополит Псковский и Порховский Евсевий. Возведение православного храма осуществляется на народные пожертвования, а также за счет спонсорских средств. Старт работам был дан 11 июня 2016 года, в День памяти Архиепископа Симферопольского и Крымского Луки.

Согласно проекту кирпичный одноглавый Храм Святителя Луки будет соответствовать канонам православных церквей и традициям псковской архитектуры. Храм расположится во внутреннем дворе Псковской городской больницы между хирургическим и терапевтическим корпусами, с основным зданием больницы он будет связан крытым переходом.

Архиепископ Симферопольский и Крымский Лука (в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) был хирургом, профессором медицины, лауреатом Сталинской премии, автором более 40 научных работ, а также духовным писателем и проповедником. Причислен к лику святых Русской Православной церкви в 2000 году.

www.pskov.ru

Самую спортивную семью определили на областном Фестивале ГТО
6 апреля 2019
В Пушкинских Горах впервые состоялся областной Фестиваль ВФСК ГТО среди семейных команд. В соревнованиях участвовали 8 семей из 6 муниципалитетов.
Подписан грантовый контракт на 5 млн евро по Программе приграничного сотрудничества «Россия – Эстония»
6 апреля 2019
Подписан грантовый контракт на сумму более 5 млн евро по реализации крупного инфраструктурного проекта «Улучшение доступности удаленных областей в Юго-восточной Эстонии и Псковской области для традиционного предпринимательства и устойчивого развития»/«ДОСТУП МСП» Программы приграничного сотрудничества «Россия - Эстония» на период 2014 - 2020 годов. Об этом сообщили в Комитете по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области.
Вопросы развития ТОС обсудили на семинаре в Пскове
6 апреля 2019
Вопросы развития территориального общественного самоуправления (ТОС) на территории региона обсудили на семинаре, который прошел в Центре студенческих инициатив ПсковГУ.
Благодаря инициативе губернатора 20 тысяч членов многодетных семей получат льготу на оплату ТКО
6 апреля 2019
Меры социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате расходов на вывоз мусора приняты в Псковской области. Соответствующие изменения в законы Псковской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области» и «О социальной поддержке многодетных семей» внесли депутаты Псковского областного Собрания на 31-й сессии в 28 марта.
Пенсии проиндексированы
6 апреля 2019
Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля проиндексированы на 2%. В Псковской области повышение коснется 17,3 тыс пенсионеров, сообщили в реготделении Пенсионного фонда РФ.
Себежские спортсмены привезли награды с турнира по самбо
6 апреля 2019
Традиционный открытый чемпионат по самбо в честь победы князя Александра Невского в Ледовом побоище прошёл в Пскове 30 марта.