Газеты
Областные вести

Областные вести

27 июля 2016
В Псковской области социальное обслуживание населения впервые передано НКО

Власти региона впервые передали соцуслуги некоммерческой организации, пишет «Псковская правда». Региональная организация «Социальная станция», оказывающая услуги пожилым гражданам и людям с инвалидностью, выиграла тендер на оказание социальных услуг населению.

«Социальная станция» была создана в 2014 году. По словам руководителя организации Натальи Барковской, их главная задача – содействие в оказании социальной поддержки людям пожилого возраста и людям с ограниченными возможностями для сохранения ими самостоятельности и социальной активности.

«Сейчас у нас работает 120 человек, 116 из которых – социальные работники. Практически все они перешли к нам из центра социального обслуживания. А зачем нам искать кого-то нового, если есть опытные и обученные люди», – рассказал Барковская.

Пока «Социальная станция» будет обслуживать 250 человек – жителей Пыталовского района. Обеспечивать организацию будут областные власти. Общая сумма субсидий из бюджета – 3,8 миллионов рублей. Барковская отметила, что затраты получателей услуг не возрастут – они составят в среднем около 200 рублей в  месяц.

«Есть некий перечень услуг, которые мы обязаны оказывать. Это покупка и доставка на дом продуктов питания и хозяйственных товаров первой необходимости, получение или приобретение лекарств, топка печей, помощь в оформлении документов и трудоустройстве, обучение навыкам поведения в быту и общественных местах и многое другое. При этом часть услуг мы будет оказывать совершенно бесплатно. К их числу относится измерение температуры тела, артериального давления, предоставление гигиенических услуг – умыть, одеть и так далее», – рассказала глава НКО.

В начале июля президент РФ Владимир Путин подписал закон, регламентирующий деятельность некоммерческих организаций, оказывающих общественно полезные услуги. У таких НКО будет приоритет при получении поддержки государства.

www.pskov.ru

Самую спортивную семью определили на областном Фестивале ГТО
6 апреля 2019
В Пушкинских Горах впервые состоялся областной Фестиваль ВФСК ГТО среди семейных команд. В соревнованиях участвовали 8 семей из 6 муниципалитетов.
Подписан грантовый контракт на 5 млн евро по Программе приграничного сотрудничества «Россия – Эстония»
6 апреля 2019
Подписан грантовый контракт на сумму более 5 млн евро по реализации крупного инфраструктурного проекта «Улучшение доступности удаленных областей в Юго-восточной Эстонии и Псковской области для традиционного предпринимательства и устойчивого развития»/«ДОСТУП МСП» Программы приграничного сотрудничества «Россия - Эстония» на период 2014 - 2020 годов. Об этом сообщили в Комитете по экономическому развитию и инвестиционной политике Псковской области.
Вопросы развития ТОС обсудили на семинаре в Пскове
6 апреля 2019
Вопросы развития территориального общественного самоуправления (ТОС) на территории региона обсудили на семинаре, который прошел в Центре студенческих инициатив ПсковГУ.
Благодаря инициативе губернатора 20 тысяч членов многодетных семей получат льготу на оплату ТКО
6 апреля 2019
Меры социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате расходов на вывоз мусора приняты в Псковской области. Соответствующие изменения в законы Псковской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Псковской области» и «О социальной поддержке многодетных семей» внесли депутаты Псковского областного Собрания на 31-й сессии в 28 марта.
Пенсии проиндексированы
6 апреля 2019
Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля проиндексированы на 2%. В Псковской области повышение коснется 17,3 тыс пенсионеров, сообщили в реготделении Пенсионного фонда РФ.
Себежские спортсмены привезли награды с турнира по самбо
6 апреля 2019
Традиционный открытый чемпионат по самбо в честь победы князя Александра Невского в Ледовом побоище прошёл в Пскове 30 марта.