Газеты
Актуально

Нетрудовые отходы

28 июля 2016
Пришло время заключать договора на вывоз ТБО

Никогда не замечали такую картину? Площадка с мусорными контейнерами недалеко от многоквартирного дома. Подъезжает машина, из которой выходит гражданин, достает мешок, полный хлама и спокойно вываливает в контейнер. Частенько, обычно поздно вечерком, гражданина на машине заменяет гражданка, живущая в собственном доме где-нибудь рядышком. Бывает, что сцена завершается открытым окном многоквартирного дома, из которого окрестности накрывает долгим эхом величие русского языка. Потому как обидно! Действительно, кто-то исправно платит за вывоз и утилизацию твердых бытовых отходов, а кто-то считает, что данное благо послано ему свыше.

Нежелание заключать договор с МУП «Коммунсервис» на вывоз ТБО такие люди, как правило, аргументируют отсутствием или незначительным образованием мусора, который можно утилизировать на собственном участке. На самом деле жильцы частных домов, проживающие по соседству с многоэтажными зданиями без зазрения совести выкидывают свой мусор в контейнеры, установленные для жильцов многоэтажек. Фактически вывоз и утилизацию всего мусора, в т.ч. и от частного сектора, оплачивают только люди, проживающие в благоустроенных домах. Либо мы наблюдаем рост количества несанкционированных свалок. 

Поэтому на вопрос, обязан ли гражданин заключать договор на вывоз ТБО, ответ однозначный: да, обязан. Кроме того, в законодательстве России есть хороший постулат: право одного заканчивается там, где начинается право другого. А поскольку все жители населенных пунктов имеют право на благоприятную экологическую и эпидемиологическую обстановку, то мусорить не имеет право никто из проживающих.

Есть, конечно, жители частного сектора – настоящие активисты, грудью стоящие против стихийных свалок, не щадя живота своего борющиеся за организацию уборки мусора. Многие из которых, правда, искренне полагают, что обеспечить контейнером, площадкой для него, пакетом, мусоровозом, полигоном, бульдозером, мусороперерабатывающим заводом должна власть. Какая? Да все равно. «Мэрия»!

Хорошо бы так. Но давайте вернемся в реальность. Дело в том, что органы местного самоуправления обязаны заниматься благоустройством и, согласно букве 131-го закона о местном самоуправлении, организацией сбора и вывоза мусора. Вот только ключевое слово здесь – «организация». «Оплачивать этот банкет» должны, как ни крути, «виновники торжества», производящие на свет этот мусор. То есть мы с вами.

В задачи же местных властей входит, прежде всего, поддержание чистоты мест общего пользования. Так называемые социальные контейнеры в п.Кунья установлены на главных площадях. До недавнего времени такие же контейнеры по какой-то причине стояли, к примеру, у магазина «Заречный». Набивались до верху силами местного населения, да проезжающими мимо. Результат – горы отходов, из-за которых не проглядывались сами контейнеры, мусор, разносящийся ветром и собаками по округе, грязь, вонь. Живущие рядом куньинцы начали засыпать администрацию поселка жалобами. В итоге названные контейнеры были убраны.

К тому же, как нам рассказали в администрации, обслуживание всех социальных контейнеров выливается в круглую сумму – более 300 тысяч рублей в год. В то же время на данные цели благоустройства бюджет п.Кунья располагает 37 тысячами. 

Данная тема обсуждалась на совещании в Администрации района. Глава администрации п.Кунья Наталья Перевощикова рассказала, что в настоящее время закуплено 14 новых контейнеров (каждый стоимостью порядка 5 тысяч рублей). В наличии еще 3 старых. Все они должны быть установлены на улицах частного сектора. Для чего в ближайшее время будут организованы сходы граждан с участием местных властей, старших улиц, представителей коммунального предприятия для определения мест контейнерных площадок. Они должны соответствовать хотя бы элементарным санитарным требованиям и иметь хороших подъезд для мусоровоза. Также контейнерные площадки должны появиться и у магазинов, многие из которых пока обладают лишь маленькими урнами у входа.

При этом заместитель Главы Администрации района Людмила Алешина подчеркнула, что любой собственник жилья, в том числе житель частного сектора, должен иметь договор на вывоз и утилизацию ТБО. Исключение есть. Вы можете вывозить мусор на своем транспорте, это не возбраняется. Но в таком случае вы должны хранить в течение года документ (тот же чек) о приеме вашего мусора от любой организации, занимающейся сбором и утилизацией твердых бытовых отходов. Сказки про чудо сжигания бутылок в печи и регулярный обряд закапывания консервных банок в слое материнской породы под сараем «не проканают».

Пока подобные договора заключили считанные единицы. То же самое наблюдалось в Великих Луках пару-тройку лет назад. Однако волна административных штрафов заставила людей оценить затраты и сделать правильные выводы. Подобные жесткие меры административного воздействия обещают и у нас.

Великолукский опыт с продажей населению специальных мешков для мусора, стоимость которых уже включает в себя вывоз ТБО, в нашем районе вряд ли приживется. Как уточнил директор МУП «Коммунсервис» Дмитрий Изотенков, из-за огромных расстояний (на обслуживании: Кунья, Усмынь, Пухново, Ущицы, Жижица, Наумово, Назимово, Кресты) и недостатка специализированной техники данный способ крайне неэффективен. Мусоровозу предприятия разумней подъехать к нескольким контейнерам площадкам, чем останавливаться и подбирать мешки у каждой калитки.

А. НИКОЛАЕВ.


Светлый путь
21 апреля 2017
Жители нескольких улиц районного центра уже оценили преимущества новых светильников
«Талант на 5.0!»
21 апреля 2017
День, с которого начинается развитие и совершенствование замечательной личности – 21 апреля 1967 года. В этот День на свет появилась Света. Белугина Светлана Анатольевна. Дочь, мама, сестра и тётя 21 апреля 2017 празднует свой Юбилей - 50 лет!
Лиса, больная бешенством, вышла к людям в деревне Горка
21 апреля 2017
10 апреля в д.Горка Куньинской волости на одно из подворий днем вышла лиса.
Почему с Россией всё не так, как хотелось бы?
20 апреля 2017
Размышляя над последними мировыми происшествиями, мы пришли к довольно сложному вопросу: а почему у нас все не так? Почему Россия/СССР, которые построили больше стран, чем США разрушили, тем не менее, является почти во всем мире олицетворением зла и неким варварским уголком?
За достижения в области культуры
21 апреля 2017
За достижения в области культуры, многолетний плодотворный труд и в связи с Днем работника культуры директор муниципального бюджетного учреждения «Библиотечно-музейное объединение» Куньинского района Зоя Ивановна Дмитриева награждена почетной грамотой Администрации области.
Заинтерессованным гражданам и организациям следует поспешить с подачей заявок на включение общественной территории в муниципальную программу формирования современной городской среды на 2017 год
20 апреля 2017
К настоящему времени в Администрации района прошли три заседания общественной муниципальной комиссии по рассмотрению заявок на участие в программе «Городская среда» - пока, надо сказать, поступали заявки на благоустройство придомовых территорий многоквартирных домов п.Кунья. А ведь в соответствии с постановлением Правительства № 169 от 10.02.2017 муниципальной программой «Формирование современной городской среды на территории Куньинского района на 2017 год» предусмотрено благоустройство еще и наиболее посещаемых муниципальных территорий общего пользования поселка (общественных территорий).