Газеты
Хозяйке на заметку

Лето из банки

29 июля 2016
Говорят, готовь сани летом! А мы добавляем – и делайте запасы на зиму. Самое время пополнить наши погреба лучшими витаминами для долгих холодов и морозов – ягодами в баночках, заготовленных своими руками. Для вас мы подобрали небольшую коллекцию домашних заготовок любимых лакомств.

Варенье из крыжовника

Ингредиенты: крыжовник – 1 кг, сахар – 1,2 кг, вода – 500 г, листья вишни – 20 шт.

Крыжовник помыть, наколоть зубочисткой и залить водой на ночь. Воду слить, добавить в нее сахар, листья вишни и довести до кипения. Полученный сироп охладить и процедить.

Теперь снова вскипятить, опустить ягоды, довести до кипения, охладить. Слить сироп, вскипятить, снова залить ягоды и варить до готовности (проверять на капельку).

Вишня в собственном соку

Тщательно промыть вишню в холодной воде, отделив хвостики и листья. Вынуть косточки. Готовую вишню больше не промывать.

Сложить ягоды в стерилизованные банки (0,5 л), засыпая примерно двумя-тремя столовыми ложками сахара (чередовать сахар с вишнями). Накрыть банки крышками и поставить их для стерилизации в кастрюлю с водой (и полотенцем на дне). Вода должна доходить до «плечиков» банки. С момента закипания засекать 40-45 минут.

Стерилизованные банки с вишнями закатать и накрыть одеялом.

Вишневое варенье (не вареное)

На килограмм очищенной от косточек вишни идет 1,5 килограмма сахара.

Берем вишневые ягоды, очищаем от косточек, засыпаем сахаром и ждем его полного растворения около суток, помешивая варенье каждые 2-3 часа. Далее готовое варенье разливаем по баночкам, и хранится оно в холодильнике очень долго.

Варенье из крыжовника с апельсинами

На 1 кг спелых ягод крыжовника 500 г сахарного песка, 4 больших апельсина, цедра 2-х лимонов.

Крыжовник промыть и перебрать, удалить плодоножки. Апельсины вымыть и очистить от кожицы, порезать тонкими полукольцами, добавить к ягодам, перемешать. С помощью мелкой терки снять цедру с двух лимонов, добавить к ягодной массе. Засыпать сахарным песком, накрыть легкой тканью и отставить на ночь. Затем варенье перемешать, поставить на огонь и закипятить. После закипания сделать огонь тихим и варить, помешивая до готовности (пока варенье на загустеет до нужной вам консистенции). Горячее варенье разложить в стерильные банки, закатать, перевернуть и укутать до полного остывания.

Черничное желе

Чернику перебрать и промыть. Желатин (1 ст. л.) залить холодной кипяченой водой (1 стакан – 200 мл), тщательно перемешать и оставить на час для набухания. Далее поставить на огонь, постоянно помешивая, пока желатин полностью не растворится. Но до кипения не доводить, процедить через марлю. 

Чернику перемолоть в блендере (на мясорубке), добавить сахар и ванилин по вкусу. Добавить желатин в пропорции: 1 стакан желатина – 2,5 стакана черники. Залить все это в стерилизованные банки и поставить их на стерилизацию еще минут на 7-10. Закрыть стерилизованной крышкой и убрать в холод. 

Малиновый джем

Наверное, многие не любят малиновое варенье (джем) из-за наличия в нем косточек. Вот рецепт малинового джема без косточек.

Понадобится: свежая малина (количество на ваше усмотрение), сахар, сито.

Малину очистить и хорошо промыть, дать стечь лишней жидкости и измельчить в блендере до пюреобразного состояния. Переложить малиновое пюре в широкую кастрюлю и варить на маленьком огне после закипания минут 20-30, постоянно помешивая. Затем снять с огня и протереть малиновое пюре через сито в другую емкость. В конце можно немного пропустить через сито холодной кипяченой воды (50 мл), чтобы смыть остатки пюре. Взвесить пюре и добавить к нему сахар – 1:1, снова поставить на маленький огонь и варить, периодически помешивая, минут 15-20 до легкого загустения. Хранить как и обычное варенье.


Желе из красной смородины

Понадобится: красная смородина – 1 кг, сахарный песок – 1 кг.

Ягоды красной смородины вместе со стебельками и листиками тщательно вымыть.

Выложить в эмалированную или керамическую кастрюлю, нагреть на слабом огне, разминая ягоды, чтобы они дали сок, 10 минут.

Добавить сахар, довести до кипения и варить еще 8-10 минут.

Сито поставить над большой чашей и выстелить двумя слоями марли. Вылить ягодную массу и дать стечь, помогая деревянной ложкой.

Разлить процеженное желе по стерилизованным банкам.

Компот из черной смородины

Черная смородина – 1 кг, сахар – 600 г.

Черную смородину перебрать, хорошо промыть и обсушить.

Разложить по банкам (предварительно банки простерилизовать), заполняя банки на 1/4 часть. Залить кипятком, оставить на 10 минут. Воду слить в кастрюлю, добавить сахар и прокипятить.

Залить смородину сиропом и тут же закатать. Перевернуть банки дном вверх, укутать и оставить на час. После перенести в прохладное и сухое место.

Что нам 2020-й готовит?
7 января 2020
2020-й год открывает очередной двенадцатилетний цикл по восточному календарю и несет много нового и непредсказуемого. Так что наступает время планировать и закладывать фундамент на годы вперед. Каждого человека ждут новые планы и свершения. Покровительнице года — Металлической Белой Крысе — трудно угодить, и начало нового цикла будет непростым. Крыса строго и серьезно оценит прошлые заслуги и поставит непростые задачи. Она не терпит лжи и лицемерия, и каждый представитель гороскопа в полной мере ощутит на себе ее влияние.
Что было, что будет…
7 января 2020
Редакция газеты провела традиционный предновогодний опрос среди читателей. Мы попросили ответить всего на два вопроса: «Чем запомнился и порадовал вас уходящий 2019 год?» и «Чего вы ждете от наступающего 2020-го?».
Новогоднее ассорти из поделок
2 января 2020
В фойе Новоржевского дома культуры открылась выставка декоративно-прикладного творчества, посвященная наступающим Новому году и Рождеству.
Декада спорта и здоровья
3 января 2020
Уважаемые новоржевцы и гости города! Приглашаем вас принять участие в Декаде спорта и здоровья-2020.
Под звуки джаза
1 января 2020
Джаз бэнд, рэгтайм, мюзикл, рэгги — эти и другие необычные понятия звучали на прошлой неделе в музыкальной гостиной, которая распахнула двери в Новоржевской детской школе искусств.