Газеты
Экономика

Вода утекает, а с нею деньги...

1 августа 2016
В редакцию часто обращаются жители города и района с жалобами на текущие колонки и водопроводы. Казалось бы, мелочь, житейская неурядица. Но эти неурядицы выстраиваются одна за другой в стройную очередь проблем ЖКХ, за которые, в конечном итоге, платим мы, потребители...

В д. Выбор уже в течение нескольких месяцев течет водопровод. Лужи перетекают одна в другую, а ручей от места прорыва тянется на полдеревни. Неужели никому до этого нет дела?

– Мы сообщали о протечках водопровода, неоднократно напоминали об этом руководству МП «Энергоресурс» (эта организация обязана обслуживать водопроводные сети в д. Выбор), – говорит глава с/п «Выборская волость» О.А. Васильева. – Одну течь некоторое время назад специалисты организации устранили, но это оказалось ненадолго. А в другом месте водопровод течет уже несколько месяцев...

И если бы это был единичный случай! Обеспечение населения водой – обязанность местной власти. Поэтому водопроводная сеть передана на обслуживание в единственную у нас в районе профильную организацию – МП «Энергоресурс». Так положено по закону.

Что от этого выиграли жители? Например, в д. Дубровы (СПК «Заря») еще недавно водопроводные сети принадлежали успешно работающему хозяйству. Плата за воду с населения составляла от 15 до 100 руб. в месяц. После передачи системы водоснабжения населения (чего требует закон) МП «Энергоресурс» как единственной организации, имеющей право заниматься этими услугами, плата возросла в несколько раз, иногда и в десять-пятнадцать. Стало ли от этого лучше жить простым людям?..

Постоянно текущие водопроводные сети, регулярные перебои с водой в населенных пунктах – это лишь некоторые проблемы для простого жителя.

Конечно, есть проблемы и у самой организации, обязанной поставлять воду жителям: МП «Энергоресурс» выживать в современных условиях тоже непросто. Но неужели проще влезать в долги за потребленную электроэнергию, сгоревшие насосы, чем отремонтировать водопровод? 

Павел МИХАЙЛОВ

Фотоколлаж П. Михайлова.

«Делопроизводство – моя стихия»
23 апреля 2017
Главный специалист сельского поселения «Новоржевская волость» В.Н. Рокачевская работает в органах местного самоуправления без малого тридцать лет. И в самом начале своей трудовой карьеры Валентина Николаевна, выпускница Великолукской сельскохозяйственной академии по специальности «агроном», прибывшая в Новоржевский район по распределению, не знала, что через некоторое время на долгие годы сменит свои агрономические заботы на работу с деловыми бумагами.
Городской конкурс чтецов
23 апреля 2017
В этом году наш город отметит 240-летие со дня образования. Именно этому событию был посвящен городской конкурс чтецов «Милая сердцу малая Родина», организованный специалистами районного культурно-спортивного комплекса.
День призывника в Новоржеве
23 апреля 2017
20 апреля состоялось торжественное мероприятие, посвященное проводам новобранцев в ряды вооруженных сил. Пятеро молодых людей из Новоржева, Оршанской и Барутской волостей в эти весенние дни готовятся к отправке на службу.
Оперативно-профилактическая операция «Дети России»
23 апреля 2017
С 17 апреля началась межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети России», которая продлится до 26 апреля текущего года.
Псковский Центр лечебной педагогики стал Федеральным ресурсным центром
23 апреля 2017
Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения Псковской области стал Федеральным ресурсным центром по развитию системы комплексного сопровождения детей с интеллектуальными нарушениями, с тяжелыми множественными нарушениями развития. Презентация Центра в новом статусе прошла 12 апреля на Московском международном салоне образования.
Рабочая встреча Губернатора Андрея Турчака с бизнес-омбудсменом Аркадием Мурылевым
23 апреля 2017
В Администрации Псковской области 11 апреля состоялась рабочая встреча Губернатора региона Андрея Турчака с Уполномоченным по защите прав предпринимателей Псковской области Аркадием Мурылевым. Стороны подвели итоги совместной работы за 2016 год и обсудили инициативы бизнес-сообщества по улучшению делового климата в регионе.