Газеты
Победа

ПОДВИГ ЗЕМЛЯКА

5 августа 2016
Под таким названием 23 июля в Жижицкой библиотеке прошёл вечер памяти, посвящённый 100 – летию со дня рождения Героя Советского Союза, нашего земляка, Николая Михайловича Стрелкова.

На наш вечер пришли односельчане и гости Жижицкой волости, все те, кто не равнодушен к истории родного края. Их вниманию была представлена книжная выставка под названием «Их подвиги в памяти народной».

Библиотекарь Т. Д. Фетисова совместно с методистом Дома культуры О. С. Поповой рассказали всем присуствующим о жизни и деятельности Н.М. Стрелкова. Он родился  20 июля 1916 года на Жижицкой земле, в деревне Засеново.  Окончив начальную школу, вынужден был в 12-летнем возрасте начать работать, а среднюю школу закончил заочно.

В 1936 году Николай Михайлович поступает в Ленинградский электротехнический институт, но с второго курса был призван в армию. Так началась военная служба нашего земляка. Николай Михайлович Стрелков участвовал в походе за освобождение Западной Украины, Западной Белоруссии и в войне с финнами. 

Великая Отечественная война застала нашего земляка на Западной границе. Уже 22 июня 1941 года он вступил в бой с немецко-фашистскими войсками. Принимал самое активное участие в освобождении родной Псковщины, а также воевал на подступах к Ленинграду, в районе Пулковских высот. Кроме того, Стрелков, будучи командиром отдельной разведроты, принимал непосредственное участие в прорыве блокады Ленинграда. В 1943 году Николай Михайлович закончил курсы командного состава «Выстрел», после чего назначен командиром стрелкового батальона. Он продолжает воевать на Курской дуге, в 1944 году, принимает участие в освобождении Украины, Белоруссии, в частности городов Минска и Бреста, а также Польши.

Но самый главный свой подвиг Н.М. Стрелков совершил в боях на территории вражеской Германии. На подступах к Берлину гитлеровцы оказывали упорное сопротивление, но капитан Стрелков, несмотря на неравные силы, артиллерийско- миномётный огонь, бомбардировку с воздуха, предпринял смелый маневр и ударом с двух сторон заставил фашистов сложить оружие. Преодолевая жестокое сопротивление противника, батальон капитана Стрелкова 30 апреля вышел на южную окраину столицы фашистского рейха - Тиргартен-парк, а 1 мая был у стен рейхстага, где вместе с другими частями Советской Армии добивал фашистов в их логове. В ходе Берлинской операции батальоном Н. М. Стрелкова было уничтожено 10 танков и штурмовых орудий, около 1500 солдат и офицеров противника, захвачен военный завод, в котором было 48 исправных новых орудий, около 150 запасных стволов и были освобождены около 3700 узников из трёх лагерей военнопленных.

За мужество, личную отвагу и большое умение руководить батальоном в бою, проявленные в ходе Берлинской военной операции, Николай Михайлович был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ему ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Кроме ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» грудь отважного боевого командира украсили два ордена Красного Знамени, три - Красной Звезды, орден Отечественной войны 1-ой степени, орден Г Д Р и несколько медалей, всего более двадцати боевых наград…

По окончании Великой Отечественной войны Н. М. Стрелков, перенесший несколько серьёзных ранений, в 1954 году закончил военную академию и до 1971 года продолжал службу в Вооружённых Силах СССР, а затем работал в Ленинградском институте авиационного приборостроения.

Полковник в отставке Николай Михайлович Стрелков, до последнего времени живя в Ленинграде, вёл активную военно-патриотическую работу среди молодёжи и школьников, кроме того, он возглавлял Ленинградскую секцию ветеранов 1-го механизированного корпуса, куда входила его 19-я механизированная бригада. Герой Советского Союза, наш земляк, Николай  Михайлович Стрелков закончил свой жизненный путь в городе Санкт-Петербурге. Он умер 23 января 1997 года и похоронен на Волковском, православном кладбище г. Санкт-Петербурга.

Родина и мы, земляки, никогда не забудем подвиг нашего Героя! Все присуствующие почтили светлую память Н.М. Стрелкова Минутой молчания. Завершился наш вечер стихотворением И. Виноградова, которое прочитала библиотекарь Т.Д. Фетисова:

Подвиг никогда не умирает,

В памяти хранит его народ.

Слава тем, кто жил в заветном крае,

Слава тем, кто ныне в нём живёт!!!

Вечная слава и вечная память Герою Советского Союза Николаю Михайловичу Стрелкову!

Большое спасибо за помощь в организации и проведении вечера О. С. Поповой и Е. В. Шабановой.

Библиотекарь Жижицкой сельской библиотеки

Т.Д. Фетисова.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок