Газеты
Событие

Праздник в Феофиловой Пустыни

11 августа 2016
В Феофиловой Пустыни прошел праздник для всех прихожан.

4 августа в Феофилову Пустынь прибыло множество православного люда, чтобы стать свидетелями значимого события: Митрополит Псковский и Порховский Евсевий вместе со священниками и монахинями отслужил молебен и освятил кресты для строящейся каменной церкви. Владыка отметил, что дата выбрана не случайно, это день памяти жены-мироносицы Марии Магдалины. Когда апостолы разошлись из Иерусалима по разным странам, чтобы нести народам слово о Христе, она тоже отправилась проповедовать Его учение. 

Собравшиеся с неподдельным интересом наблюдали, как с помощью автокранов поднимались и устанавливались золоченые кресты на куполах храма.
Украшением торжества стал колокольный звон, исполненный В. М. Петровским – обладателем звания «Лучший звонарь России», действительным членом Ассоциации колокольного искусства. На эту деятельность его благословил Патриарх Алексий II. Энтузиаст из Архангельска, награжденный орденом преподобного Сергия Радонежского, организует фестивали, является создателем первой профессиональной школы звонарей на базе музея «Малые Карелы», сам составляет нотные пособия и курсы лекций. Владимир Марьянович устанавливал колокола на ста двадцати трёх колокольнях, теперь к их числу прибавилась и феофиловская.
Когда на всю округу разливались перезвоны удивительной красоты, люди слушали их с благоговением, погрузившись в атмосферу неземной гармонии… Это состояние души сравнить с чем-то другим невозможно.
Двум монахиням талантливый специалист дал уроки мастерства и подарил лик покровителя звонарей. По преданию, живший в Италии Павлин Милостивый увидел во сне луговой колокольчик, который от прикосновения чудесно зазвенел. Проснувшись, святой попросил кузнеца отлить изделие по образу цветка. Так с четвертого столетия это изобретение распространилось в христианском мире.
Завершился праздник общей монастырской трапезой.
С помощью благотворителей здесь уже многое сделали и построили. В память о шести тысячах восьмистах семидесяти двух умерших и убиенных тут в период с 1778 по 1922 годы установили Поклонный Крест.
От всего сердца хочется пожелать самого наилучшего всем, кто причастен к созидательным богоугодным делам. Будем надеяться, что недалек тот день, когда освятят и сам храм. Отрадно, что на наших глазах возводятся церкви и, как написано у поэта В. Я. Степанова, «Возрождается вера и с нею – Россия…».
Валентина Константинова. 

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.