Газеты
Презентация

Тринадцатый выпуск альманаха

11 августа 2016
К очередному Дню поселка вышел 13 номер альманаха "Наш край".

В первую субботу августа наш любимый поселок Струги Красные отмечал 518-ю годовщину. В связи с этим прошло много мероприятий. Среди них и презентация очередного, на этот раз 13-го по счету литературно-краеведческого альманаха «Наш край». Спонсорскую помощь на его выпуск оказала администрация городского поселения «Струги Красные».
К назначенному часу в районной библиотеке собрались те, кто любит свой родной край и хочет узнать о нем как можно больше. Пришедших приветствовала автор идеи и составитель – методист районной библиотеки Инна Иванова. Начала она презентацию с показов слайдов с видами Струг Красных под замечательную песню «Малая Родина». Так Инна Евгеньевна подвела всех к главной теме, о чем печатается в альманахе.
– Федор Емельяненко как-то сказал: «Родина – она как мама. Ее надо любить уже за то, что она есть…», – продолжила И. Иванова. – В понятие родина каждый вкладывает что-то свое, личное. Но абсолютно все трепетно и нежно относятся к ней. Где бы человек ни жил, к своей стране, месту где родился, он будет испытывать теплые и искренние чувства. Сколько стихов и песен написано о ней. В альманахе «Наш край» публикуются работы в стихах и прозе, написанные с любовью к родному краю.
Затем Инна Евгеньевна прочла опубликованные в 13 номере стихи Вадима Буданова, который в 60-е годы жил в нашем районе.
Чтобы перейти к другой тематике – о Великой Отечественной войне – ведущая вновь включила видео. Хроника военных лет заставила окунуться в страшные далекие годы и представить, какой ужас пережили те, кто отстаивал свободу и независимость нашей страны. В нынешнем выпуске альманаха три работы посвящены периоду Великой Отечественной войны. Две из них подготовлены Алексеем Федоровым. Он и рассказал о своих работах.
Первая статья называется «Наши земляки – герои незримого фронта». В ней автор поведал о Василии Смирнове, который с первых дней войны участвовал в партизанском движении. Начиная с сентября 1943 года, он лично сформировал из молодежи Стругокрасненского района серьезную подпольную организацию, которая успешно действовала в тылу врага. Василий Васильевич свои очерки-воспоминания о военном времени публиковал на страницах районной газеты. Вот эти статьи и предложил вниманию читателей альманаха Алексей Иванович. Кто воевал с фашистами на территории района – об этом вы узнаете, прочитав опубликованные в альманахе воспоминания В. Смирнова.
 Интересный рассказ и о генерале-лейтенанте артиллерии, который тоже прошел всю войну, Вильгельме Кумелане. Он не уроженец нашего района, но детские и юношеские годы прошли в деревне Крукшино возле Щирского озера.
Не менее увлекательными стали и воспоминания о годах войны на территории района нашего земляка Гордея Васильева под названием «Конек, мой конек». Странное название, не правда ли? Но выбрано оно не случайно. А вот почему, ответ вы найдете, если прочтете этот материал.
Еще одна статья А. Федорова о Николае Чихачеве, нашем современнике. Он профессиональный военный, капитан первого ранга в отставке. По образованию – офицер спецпропаганды, журналист-международник, переводчик с английского, французского и итальянского языков. Кандидат исторических наук, профессор Академии военных наук, участник Великой Отечественной войны. Вот такой знаменитый у нас земляк, который родился в деревне Старое Заречье. А его сестра Татьяна Ивановна (на снимке) и сейчас живет в Стругах Красных. Она, несмотря на возраст, пришла на презентацию альманаха и с удовольствием прослушала всю информацию. На память о встрече И. Иванова подарила ей новый выпуск журнала.
Еще одна публикация, посвященная Великой Отечественной войне – «Лето 1941 года в исторической хронике и воспоминаниях стружан» – подготовлена самым юным автором – Даниилом Распутько. Именно с нее и начинается 13-й выпуск «Нашего края». Даниил вместе с другом Ильей Зуевым зачитали краткие отрывки из статьи.
Старые фотографии учат не забывать о жизни ушедших от нас людей и помогают оживить их образы. Интересно вглядеться в глаза людей, живших задолго до нашего рождения. Такую возможность нам дал краевед Алексей Ефимов, опубликовавший ряд фотографий с комментариями.
Следующий автор – молодая девушка Ирина Иванова, она только что закончила 11 классов Струго-Красненской средней школы. Ирина очень талантливая и уже не раз публиковалась на страницах различных выпусков альманаха. На этот раз она представила интереснейший материал «Состояние и развитие «дачный промысел» в районе станции Белая (Струги Белая) Лужского уезда С.-Петербургской губернии в конце ХIХ – начале ХХ века».
А закончила презентацию Инна Евгеньевна чтением стихов Владимира Буданова, которыми и завершается  13-й выпуск альманаха «Наш край».
Познакомиться с этим сборником можно в библиотеках района.
Инга Степанова.

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.