Газеты
Конкурсы

Деревня, в которой хочется жить

15 августа 2016
2 августа состоялась вторая поездка в рамках конкурса «Ветеранское подворье». На этот раз комиссия отправилась по деревням района, чтобы оценить красоту и оригинальность сельских усадеб, а также фантазию и творческую одаренность их хозяев.

Вервой в путевом списке значилась деревня Кресты. Здесь к членам комиссии присоединилась Надежда Кузьмина - депутат Собрания депутатов сельского поселения «Пограничная волость». Она с радостью вызвалась показать самые замечательные местные подворья, чем оказала неоценимую помощь.
Первым посетили участок Галины Ивановой, которая является не только хорошей хозяйкой, но и активным участником художественной самодеятельности в деревне. Также она - одна из немногих, кто остался предан нелегкому сельскому труду: держит корову, кроликов, кур. Участок Галины Ивановны радует глаз чистотой и аккуратностью, основная его часть - яблоневый сад, в котором деревья согнулись под тяжестью плодов. Вокруг яблонь расположились клумбы, заполненные яркими цветами. Ну, а на двух гектарах за домом растут травы на сено, картофель, зерновые культуры. Прекрасным дополнением к деревенскому уюту стали ласточки, сделавшие гнезда под навесами крыши, а они, как говорят, селятся только рядом с хорошими людьми.
Немного проехав по деревне, остановились возле участка Раисы Никифоровой. Она хоть и опочанка, но большую часть года проживает в нашем районе. Вход в сад украшен деревянной ветряной мельницей, радует обилие цветущих лилий и георгинов, а больше всего членов комиссии поразило полное отсутствие травы в огороде - ну просто ни травинки! Все это результат неустанного труда хозяйки.
Такой же труженицей оказалась и следующая участница конкурса - Валентина Александрова, дом которой окружен цветами, а на огороде и в саду тоже полный порядок. Особенность только в том, что Валентине Афанасьевне уже 79 лет, но она - человек с активной жизненной позицией и даже принимает участие в художественной самодеятельности.
Заключительным пунктом в деревне Кресты стала усадьба семьи Кузьминых. Хозяева, Владимир Николаевич и Зоя Ивановна, превратили свой участок земли в такое место, где можно жить с удовольствием и трудиться с радостью. Дом находится на самом краю деревни, и раньше за границами участка начинался бурьян. Однако, усилиями Владимира Николаевича, земля была очищена от поросли, проведены необходимые мелиоративные мероприятия, и пустырь превратился в прекрасное пастбище. Очень понравился комиссии застекленный летний домик, массивные деревянные качели и множество скворечников на березах. В общем, настоящая Усадьба, именно с большой буквы.
Далее по плану следовала деревня Треньки. Здесь комиссия посетила подворье Нины Алексеевой, на котором разместились несколько теплиц, огород и множество цветов. Все это содержится трудами хозяйки, ее сына и невестки. Также всех заинтересовал дом Анатолия и Нины Плавковых. Здесь, помимо красоты и порядка, можно было увидеть и своеобразное изобретение в области садового дизайна - старые кроссовки, приспособленные под уличные цветочные горшки, смотрится, кстати, очень оригинально. Оценили и две пушки возле ворот, сделаны они из металлических труб и старых деревянных колес, а рядом лежат ядра натуральной величины.
В усадьбе Анатолия и Нины Яковлевых, в Школьном переулке, тоже обилие цветов и садовых украшений, сразу привлекают взгляд сделанные своими руками из фанеры аисты, яркая калитка и разноцветный колодец. Удивил и рассказ Нины Ивановны о масштабах хозяйства: полтора гектара земли, 2 коровы, 27 уток и курицы. Александр и Лидия Яковлевы тоже держат немалое хозяйство. Их подворье стало заключительным в этой деревне. Здесь внимание комиссии, помимо сада, цветов и украшений, привлекло множество уток и утят самых разнообразных расцветок, которые свободно ходят возле дома.
Последним пунктом на этот день значилась деревня Мозули. В ней оценочная комиссия отправилась на подворье Валентины Маковецкой, которая на лето приезжает в свой деревенский дом из Красногородска. Сад ее представляет собой настоящую выставку народного творчества. Тут и самодельные фигуры оленя, поросенка и аист в гнезде. В ход пошли даже пластиковые бутылки, из них сделана трехметровая раскидистая пальма. Оригинально украсила хозяйка крыльцо, оно буквально утопает в цветах.
Впечатлений в этот день набралось предостаточно. Самое главное, что все, кто участвовал в поездке, смогли увидеть деревню с ее самой лучшей стороны. Совсем не такой, как она видится в экономическом плане с ее безработицей и разрушенными советскими фермами. Мы увидели гостеприимную и яркую деревню, в которой хочется жить. Это заслуга всех вышеперечисленных семей и многих других, кто не только не опустил руки, но и смог так наладить свой быт, что многие горожане могут только позавидовать. Ну, или сделать на своих участках так же. Ведь, как неоднократно говорила председатель комиссии Галина Николаева, главная цель конкурса «Ветеранское подворье» не премии и грамоты, а тот пример, которым может послужить труд  его участников для других жителей нашего района.
Ян Иванов.

Отдел ПФР в Красногородском районе принял участие в праздничном шествии
11 мая 2018
...
Мы не забудем подвиг всенародный
10 мая 2018
И вот снова наступили по-настоящему тёплые летние дни, а с ними пришёл и наш любимый праздник, который дорог каждому русскому человеку. Дорог как память, как гордость за наш народ, который выстоял в жестокое и трудное время, спас и освободил от фашистского плена не только свою, но и соседние страны.
Михаил Ведерников провёл встречу с активом Красногородского района
10 мая 2018
...
Мы память о них сохраним навсегда
10 мая 2018
В преддверии Дня Победы, 7 мая, состоялся торжественный митинг возле мемориала, расположенного на берегу реки Лжа, южнее деревни Столбово. Он был подготовлен учениками и преподавателями агрошколы. В этот день сюда приехали главы района и сельского поселения, представители ветеранских организаций, школьники, жители окрестных деревень, те, кто посчитал своим долгом почтить память павших при освобождении района воинов.