Газеты
Культура

«Душой в родном краю». Презентация новых книг

16 августа 2016
Наш небольшой городок и вся его округа всегда были богаты на талантливых людей. И буквально несколько дней назад подтверждением того, что у нас живут одаренные и любящие искусство люди, стала презентация новых книг местных авторов-писателей.

В «литературную гостиную» в районном Доме культуры собрались сами авторы, их пришли поддержать родные и друзья, в также жители города и района, кому интересно творчество наших земляков. 

Ведущие «гостиной» Т. Бузулева и С..Шавкун познакомили собравшихся с новыми книгами наших земляков, а в исполнении С. Андреевой и Н. Остапко прозвучали наиболее интересные отрывки  из прозы и стихов представляемых произведений.

Сразу три книги исследователя исторических событий на новоржевской земле, писателя-краеведа  Владимира Валентиновича Егорова были представлены на презентации: «Новоржевские хроники», «Новоржевский край в годы войны» и «На линии «Пантера». 

В своем выступлении В.В. Егоров отметил, что в последнее время чувствуется особый интерес у жителей района, гостей города к своему прошлому, к истории. И та работа, которая проведена и самим автором, и его коллегами в этом направлении, вызывает живой отклик читателей. Это приятно, это заставляет авторов вновь и вновь обращаться к новым исследованиям.

– Есть надежда, что когда-то родившиеся после нас откроют эти книги, прочитают и будут знать, что наша земля обильно полита кровью солдат, воевавших на территории Новоржевского района. Будут гордиться и почитать эти священные места, – сказал Владимир Валентинович. – ...Ну а работа над книгой «Новоржевские хроники» продолжается. 

Нынешний год является юбилейным для нашего земляка, писателя и поэта, бессменного редактора альманаха «Костер у Сороти» Василия Николаевича Колосова. Его очередная книга – сборник «Улыбка деда Егора», основанный на реальных событиях, происходивших в годы юности писателя. Автор рассказывает читателям о жителях небольшой псковской деревушки, с которыми случаются забавные и удивительные события. 

Кроме того, Василий Николаевич, однажды увлекшись фотографией, продолжает осваивать это занимательное хобби. И своим читателям он решил подарить два фотоальбома – «Отдельно взятый регион» и «Бездна». В них автор запечатлел неповторимые мгновения жизни. Продолжением этих альбомов стала книга «За кадром». В ней автор знакомит читателей с отдельными страницами своей биографии, непосредственно или косвенно связанными с фотоделом.

Свое читательское мнение о книгах В.Н. Колосова выразила краевед, автор многих статей об истории края Н.А. Петрова. Нина Александровна отметила, что, читая новую книгу Василия Николаевича, возвращаешься в родные деревенские просторы и понимаешь, как все знакомо и дорого. Нина Александровна пожелала писателю новых творений, неиссякаемого запаса энергии и доброго здоровья.

Следующий раздел «литературной гостиной» был посвящен творчеству уроженки д. Ханево Валентины Евгеньевны Амосовой. В ее творческом багаже есть и стихи, и проза. В этом году вышел первый сборник рассказов В. Амосовой «Родная вода». 

Выступая на презентации, Валентина Евгеньевна призналась, что свою книгу она посвятила не только малой родине, вдохновляющей ее на написание новых работ, но и редактору одного из питерских журналов, который однозначно дал оценку: книге быть, нельзя, чтобы никто не прочитал о людях, живущих на новоржевской земле. Также 

В. Амосова поделилась со зрителями своими ближайшими планами – добавить к сборнику «Родная вода» еще несколько рассказов и выпустить поэтический сборник.

Поддержать В.Е. Амосову приехала учитель русского языка и литературы Выборской средней школы Н.Н. Степанова. Наталья Николаевна рассказала историю своего знакомства с писательницей и ее творческим талантом

Обращаясь к писательнице, Н.Н. Степанова сказала:

– Валентина, пишите! Пишите для нас, новоржевцев, для жителей других городов. А мы будем читать Ваши книги, улыбаться в ироничных местах или грустить вместе с Вашими героями.  

С творческими произведениями Е.А. Родченковой знакомы не только жители Новоржевского района. В ее творческой копилке не один десяток книг и публикаций. На презентации была представлена новая книга Елены Алексеевны – «Сказка для Евы». Сама автор присутствовать на мероприятии не смогла, поэтому стихи из ее нового сборника прочитали работники Дома культуры. 

Всех авторов от своего лица и лица районной администрации приветствовал Глава района М.А. Пашков. Михаил Александрович поблагодарил писателей за неоценимый вклад в литературное наследие новоржевской земли, выразил надежду, что такие встречи, ставшие уже традицией, будут продолжаться еще долгое-долгое время и пожелал больших творческих успехов и долголетия. 

Наталья КУЗЬМИНА.

Через годы неизвестности
4 сентября 2019
Только спустя 75 лет после окончания Великой Отечественной войны 77-летний житель Казани нашел могилу своего брата — Мусы Нигматуллина, погибшего в одном из боев за освобождение города Новоржева от фашистских захватчиков.
Под флагом единым
3 сентября 2019
Так называлась программа, посвященная Дню российского флага и 75-летию образования Псковской области.
Награда за вклад в развитие региона
4 сентября 2019
Директор Новоржевской средней школы Валентина Меркулова удостоена Почетной грамоты губернатора Псковской области
Теперь мы – первоклашки!
3 сентября 2019
67 мальчишек и девчонок в новом учебном году впервые сели за школьные парты
Чтобы получать выплаты, нужно заявление
4 сентября 2019
Раньше при выходе на пенсию можно было оформить ветерана труда Псковской области (если были для этого основания, конечно) и получать различные льготы. А как сейчас обстоят с этим дела, ведь пенсионный возраст увеличили? Валентина Михайлова, город Новоржев.
Хорошо играем!
2 сентября 2019
По итогам первого круга чемпионата Псковской области по футболу сборная Новоржева была второй в своей группе