Газеты
Совет администрации

Насколько готовы к учебному году

17 августа 2016
Темой очередного заседания Совета администрации района стала готовность образовательных учреждений к новому учебному году.

До начала нового учебного года остается совсем немного времени. Скоро мальчишки и девчонки придут в свои школы и сядут за парты. Но, чтобы им там было комфортно, подготовка образовательных учреждений начинается сразу после того, как заканчивается очередной учебный год. Что же сделано за два с лишним месяца, насколько готовы образовательные учреждения к 2016-2017 учебному году? Этими вопросами и задались члены Совета администрации района, вынеся их на очередное заседание, которое 8 августа провел председатель Совета глава района Александр Волков.
С докладом перед собравшимися выступила начальник управления образования Татьяна Герасимова. Она рассказала, что в целях своевременной подготовки образовательных учреждений района изданы два постановления администрации района – № 160 «О подготовке муниципальных образовательных учреждений Струго-Красненского района к новому 2016-2017 учебному году» и № 175 о приемке этих учреждений. Сразу же был разработан план мероприятий по организации ремонтных работ и по выполнению противопожарных предписаний.
– Изначально было запланировано проведение ремонтных работ на сумму более двух с половиной миллионов рублей, из них по пожарной безопасности на миллион рублей, но фактически профинансированы работы на 632 тысячи рублей, – подчеркнула Татьяна Васильевна. – Сделано многое, но не оплачено, то есть в долг. В основном везде проводилась косметика. В Струго-Красненской средней школе еще отремонтированы кабинет химии и туалет, в детском саду «Солнышко» – медицинский кабинет. А в Жданской школе проведена чистка труб и пожарного водоема. На 16 августа намечена работа приемной комиссии. Думаю, что больших замечаний не будет, потому что везде все сделано. В некоторых школах уже на 1 августа можно было садиться за парты, такой там порядок. К 15 августа будет закончена большая часть ремонтных работ. Некоторые противопожарные мероприятия перенесены на осень из-за отсутствия финансирования. На сегодняшний день основная проблема – приобретение учебников. Пока закуплено только на 70 тысяч рублей, а финансирование по субвенции еще не открыто (это 307100 рублей). Кроме того, Струго-Красненской и Владимирской средним школам необходимо увеличение лимитов на приобретение учебников на сумму 100 тысяч рублей, потому что некоторые классы перейдут на новую программу и им необходимы специальные учебники. До 15 августа будут заключены договоры с автотранспортным предприятием на подвоз школьников в сельских школах, готовятся списки детей для оформления проездных билетов, а также технические задания по проведению аукциона на организацию питания школьников. Мы ожидаем 112 первоклашек. На 100 ребятишек из малоимущих семей поступили портфели и письменные принадлежности из Государственного управления образования области, для остальных приобретены наборы письменных принадлежностей за счет средств местного бюджета. Что касается кадров, то у нас проблема с учителем начальных классов в Жданской школе и нет учителя русского языка и литературы в поселковой одиннадцатилетке. Вакансии открыты, пока будем обходиться собственными силами. В этом году к нам не приходит ни одного молодого специалиста, увы. Очередей в детские сады у нас нет уже несколько лет. Более того, некоторые садики даже полностью не заполнены.
– В условиях дефицита финансирования выполнить все намеченные работы не просто, но образовательные учреждения должны быть подготовлены в срок и с хорошим качеством, надо приложить все усилия, чтобы замечаний у приемной комиссии не было и 1 сентября ребятишки начали новый учебный год без проблем, – подытожил заседание А. Волков.
– Несмотря на трудности, я уверена, что так все и будет, – ответила Т. Герасимова.
Ну а какой вердикт вынесет приемная комиссия, мы непременно расскажем нашим читателям чуть позже, когда она проведет свою проверку.
Инга Степанова.

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.