Газеты
Город и горожане

Неравнодушное сердце

18 августа 2016
Об учителе математики Светлане Викторовне Карповой
Детский мир – это мир особенный. Дети живут своими представлениями о добре и зле, чести и бесчестии, человеческом достоинстве; у них свои критерии красоты, у них даже свое измерение времени: в годы детства день кажется годом, а год – вечностью. Детство – важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь. И от того, как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира – от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш» – создатель народной педагогики Василий Александрович Сухомлинский.
 
 
Многим ребятам из школы №1 повезло, потому что именно в этой школе вот уже 28 лет ведёт за руку их любимый учитель Светлана Викторовна Карпова. 15 августа у Светланы Викторовны 50-летний юбилей.
Родилась Светлана в простой рабочей семье, родители работали в цехе №16 (сейчас ЗАО «МОЗ»). Училась в школе №1, была активной ученицей, принимала участие  в смотрах художественной самодеятельности, играла в баскетбол, с удовольствием ходила в походы. С детства у Светланы получалось быстрее всех решать задачки и примеры в классе, поэтому ученики часто надеялись только на неё. Особенно, если не выучили теорему. Когда строгий учитель математики Таисия Николаевна Ежова спрашивала на уроке: «Ну, кто пойдёт к доске?», мы с надеждой смотрели на Светлану. И она выручала наш класс, иногда предлагая своё доказательство теоремы, а мы наблюдали, как они с учителем разговаривают на одном им понятном «математическом» языке. 
К Светлане можно было обратиться с любым вопросом по математике, и она всегда находила время для объяснения. И понятно, что такая  ученица просто  не могла ни стать учителем! 
Поэтому, окончив школу в 1983 году, Светлана Карпова поступила учиться в Псковский государственный педагогический институт имени С. М. Кирова. А в 1988 году  вернулась в свою школу уже учителем математики, так началось педагогическое творчество Учителя.
Не очень много выпусков проходит за педагогическую жизнь учителя, а вот душевных сил приходится вкладывать в каждого ученика много прежде,  чем до него дойдёт, как нужно учиться, для чего и почему. И главное  – Светлана Викторовна знает, как  вырастить человека с правильными понятиями о существующей жизни. Чтобы человек был не только  образованный, но и добрый, честный, умел зарабатывать и помогать ближнему своему.
Разные выпуски, ученики, родители… И к каждому нужно найти свой индивидуальный подход. Не только найти, а каждый день и час показывать и доказывать теоремы жизни.
 
Даёт шанс
 
Светлана Викторовна воспитывала своих учеников на своём личном примере, вместе с ними она ходила в походы по местам боевой славы Дновского района. В то время её работу направлял Борис Сергеевич Марушевский, с ним и с ребятами, когда пешком, а иногда и на велосипедах они прошли по этим дорогам. В походах она обязательно придумывала конкурсы, будь то угадывание названий  растений по отдельным листам и применение их лекарственных свойств в жизни или подготовка концерта к вечернему костру, или приготовление туристических блюд в походных условиях. Неиссякаемая фантазия не покидала её нигде!
Светлана всегда умела и умеет радоваться малейшему успеху у своих ребят. Она не только замечает их, но вселяет веру в каждого из них. У неё нет «любимчиков» в классах. Каждому ребёнку она даёт шанс научиться решать примеры и задачи. Каждого ученика Светлана Викторовна зовёт на «Вы», например: «Вот вы, Андрей, что сегодня нам подготовили?»
После уроков очень часто в её кабинете горит свет допоздна: приходят заниматься ребята из разных классов. Для каждого из них она умеет найти нужное слово, приведёт такое сравнение из жизни, что смеётся весь класс. Она умеет шутить и понимает шутки ребят. Самое главное – она учит их думать и отвечать за свои поступки.
 
Семья
 
 
 Многих мальчишек Светлане в буквальном смысле приходилось тащить за руку и на уроки, и на экзамены. Но она никогда не сдавалась, умела убеждать, заставлять, и они получали заветный документ – аттестат – только благодаря её неравнодушному сердцу. 
Свою любовь к математике и упорство в достижении цели Светлана передала своей дочери Александре. Александра Карпова окончила школу с медалью, получила два диплома с отличием в высших учебных заведений г. Пскова, потому что всегда перед ней был наглядный пример матери.
 
 
 
Нелегко иногда приходилось в жизни Светлане. Она ухаживала за своим отцом, который не мог ходить. Так получилось, что  рядом не оказалось  надёжного мужского плеча, поэтому и дочь воспитывала вместе с любимой мамой Анной. Вскоре и мама ушла вслед за отцом.
Вот почему рядом с сильными женщинами часто мужчины не могут ужиться? Особенно если женщина к тому же учитель? А потому, что рабочий день настоящего учителя не заканчивается тогда, когда заканчиваются уроки. После уроков  – дополнительные занятия или подготовка к каким-либо мероприятиям. Дома бесконечная вереница проверочных работ и тетрадей, а затем опять – подготовка к завтрашним  урокам. А помимо этого звонки родителей, детей. И всем им  нужно ответить, что-то подсказать, посоветовать. И так каждый день. Да, ещё нужно умудриться сготовить, постирать, уделить время ребёнку и мужу (если он есть). Мужьям, которые находятся рядом, не позавидуешь! Им приходится полюбить не только свою жену – учительницу, но и всех её учеников класса, и быть всегда готовым помощником не только дома, а и в школе, в походе, в ремонте класса. Только сильные духом мужчины, любящие свою жену, смогут выдержать такой ритм. И, слава богу, они есть, только, к сожалению их не так много.
 
Из характеристики
 
«Светлана Викторовна Карпова владеет методикой преподавания своего предмета, использует в работе формы и методы, направленные на развитие личности. Она преподаёт как по традиционным методикам, так и по новым образовательным технологиям. Использует дифференцированный подход в обучении математике, элементы технологии критического мышления, формы групповой и индивидуальной работы».
С 1999 года Светлана Викторовна возглавляет работу районного методического объединения учителей математики. Серьёзно готовиться к каждому заседанию, анализирует итоги сдачи ЕГЭ, знакомит коллег с новшествами, касающимися предмета математики, ищет пути устранения ошибок  и обязательно их находит. Проводит открытые уроки, работает со студентами, приходящими в школу на практику по своему предмету.
Не раз ученики Светланы Викторовны были призёрами районной и областной научно-практической конференции «Шаг в будущее».
Светлана Викторовна активно и профессионально работала над апробацией учебников по математике для гуманитарных классов (авторы А.Л. Вернер и А. П. Карп, издательство «Просвещение»). В 2001 году в адрес учителя поступило благодарственное письмо от директора издательства «Просвещение».
За заслуги в педагогической и воспитательной деятельности, за долголетний добросовестный труд в 2010 году указом президента Российской Федерации Светлане Викторовне Карповой присвоено звание «Заслуженный учитель Российской Федерации». 
 
Марина Пухова:
 
«Светлана Викторовна – профессионал с большой буквы. Это человек, который учит детей не только математике, но и жизни в целом. Ей свойственны самые ценные для человека качества: доброта, справедливость, честность; которые она с радостью передает детям. Она имеет собственный подход к ученикам. С этим человеком можно посоветоваться как по школьным делам, так и по вопросам, не касающимся учебы. Она никогда не откажется помочь ребятам. Светлана Викторовна не щадя сил и времени, терпеливо и настойчиво вкладывала в наши головки те знания, которые нам всегда пригодятся в жизни. Для меня, это тот человек, который привил во мне тягу к математике. Что и повлияло на мой дальнейший выбор учебного заведения, и  я ей за это очень благодарна!»
 
Александр Арбатский: «Помню, что помимо математики она учила жизни, жизненным ситуациям, советовала книги хорошие читать!»
 
Илона Тележникова:
 
«Светлана Викторовна – добрая, понимающая, всегда придёт на помощь, пользовалась уважением среди детей, хороший организатор, переживала за успехи своих учеников, очень  трудолюбивый человек!»
 
Татьяна Пантелеева:
 
«Светлана Викторовна – мастер своего дела. Она умеет простым и доступным языком объяснить сложный материал. Не жалеет личного времени для дополнительного занятия с учениками. Всегда корректна с учениками. В каждом ученике видит личность и общается с ним на равных».
Екатерина Писанко: «Дорогая и любимая Светлана Викторовна! Спасибо большое за Ваш труд! Вы много потратили на нас сил, чтобы всё объяснить и дать нужные и важные знания. Вы не только прекрасный педагог с большим сердцем и крепким терпением, но и отзывчивый человек, готовый прийти на помощь в любую минуту. На Ваши уроки мы ходили с удовольствием. Пусть будет в Вашей жизни больше радостных и счастливых дней, умных и талантливых учеников и поменьше огорчений!» 
 
Наталья Степанова (Ревко):
 
«Спустя 8 лет после окончания школы вспоминаются не только уроки, но и досуг, который всегда с радостью организовывала наш классный руководитель Светлана Викторовна Карпова. Мы часто ездили на экскурсии и в походы. Наши походы всегда были очень интересными, так как они не были похожи на простой пикник у реки или озера, это были целые экскурсии по местам, куда мы приезжали. Мы всегда узнавали что-то новое и интересное. И поэтому в день рождения моего классного руководителя, хочется ей пожелать не только крепкого здоровья, но и поблагодарить её за активность и неиссякаемую энергию!»
 
Надежда Муравьёва (Серебрякова):
 

«Учительницу, которая была моим классным руководителем с 5 по 11 класс буду помнить, любить и уважать всю свою жизнь! Человек добрый, открытый, всегда помогала решить какие-то проблемы, ко всем находила подход, будь то двоечник и прогульщик или просто хохотун, веселящий класс и учителя. Зовут ее Светлана Викторовна Карпова, она учитель математики. То, что она нам рассказывала на своих уроках, как это преподносилось, все это до сих пор звучит в моей голове. Некоторые фразы, которые не понимала тогда и  они просто влетали в уши, сейчас во взрослой жизни часто приходят на ум, что-то подсказывая мне. Спасибо вам за это огромное!  Хотя моему ребенку до школы еще далеко, надеюсь, ее будущий классный руководитель будет очень  похож на  Светлану Викторовну по душевным качествам!»
 
 Карина Арабова:
 
«Спасибо Вам за дружбу, пониманье, 
И за заботу Вас благодарим, 
За преданность работе, за терпенье. 
Здоровья крепкого мы пожелать хотим. 
Вы берегли, оберегали 
Задорный, дружный, шумный класс, 
За каждого всегда переживали 
И переживаете сейчас. 
Ушли из школы навсегда мы, 
Но Вас мы не забудем никогда, 
Мы с днем рождения поздравляем, 
Вам троекратное от нас «ура»! 
Желаем крепкого здоровья, 
И жить без грусти и тоски, 
Вы лучший наш руководитель, 
Пускай сбываются мечты!»
 
От себя лично я хотела бы добавить: ты хорошая подруга, ведь дружим  мы с тобой с детского сада, и ведь ни разу не поругались! Ты всегда была и остаёшься нужной всем нам! Знай, что тебя любят и уважают и дети, и коллеги! А если бы все твои ученики захотели написать о тебе, то не хватило бы целой газеты! Верь, что лучшее ещё впереди! Пусть только в счастливом, размеренном темпе бьётся твоё сердце, которое  ты отдаёшь детям!
 
Марина МИХАЙЛОВА
 
С душой и огромной ответственностью
9 марта 2017
Ремонт гостиницы «Советская» полностью завершен. Теперь к услугам гостей нашего района предлагается 14 комфортных номеров на 22 места. В том числе имеется три двухместных люкса
Школа для поколений
10 ноября 2016
В Морино отметили 135 лет образовательного учреждения
Никольская церковь и система проточных прудов в деревне Рвы
24 ноября 2016
Из рассказа Зои Ивановны Федосовой
Кто такие «зацеперы»?
27 октября 2016
Сотрудники полиции линейного отделения на станции Дно обнаружили двух подростков 11 и 15 лет, которые занимались «зацепингом»
Идет по жизни с музыкой в душе
10 ноября 2016
Вера Александровна Щепетина
Свободный человек
27 октября 2016
Претендент на победу в номинации «Лучший сельский житель» – Александр Васильевич Иванов