Газеты
Город и горожане

Успевает все и сразу

18 августа 2016
Прокуратура района предложила выдвинуть Евгения Тарарая на участие в номинации «Общественный деятель года»
Как все начиналось
 
Евгений Александрович Тарарай переехал в наш город из Белоруссии в 1998 году. Окончил школу №53, потом поступил в училище и тогда познакомился с Анатолием Петровичем Польшаковым, который в то время работал в администрации сначала специалистом по гражданской обороне, потом – по молодежной политике. Анатолий Петрович на все мероприятия брал с собой Евгения и тем самым приобщил его к такой общественной деятельности. 
Началось все с игр в волейбол на городском стадионе. Евгений взял на себя саму организацию игр и стал капитаном команды. Анатолий Польшаков взял шефство над волейбольной командой, затем он стал брать с собой ребят и в походы. «Потом он резко уехал, а я продолжил его такую вот общественную добровольную деятельность и занимаюсь ей с 20 лет», –  рассказывает Евгений.
 
Евгений и «Муромец»
 
Евгений Александрович уже далеко не первый год работает с детьми в полевых условиях в качестве инструктора по физической подготовке. 
Идея основать лагерь «Муромец» возникла у Солецкого дома молодежи. Сначала этот лагерь был рассчитан на «трудных» подростков (дети, которые стоят на учете в инспекции по делам несовершеннолетних,  дети из многодетных семей). «Он у нас оборонно-спортивный именно потому, что направлен на воспитание, и прежде всего – воспитание дисциплины у ребят», – поясняет Евгений. 
«Сначала все было менее масштабно, чем сейчас. В первый раз  в 2004 году в лагере было всего шесть дновских детей. А всего тогда в лагере было не более 20 детей, потом с каждым годом лагерь становился все популярнее, и детей соответственно в нем появлялось все больше и больше, и наших, и Солецких. Езжу я туда каждый год, уже 13 лет подряд, жертвуя своим отпуском». 
Лагерь «Муромец» занимает 25 дней из 28 дней отпуска Евгения. Но это дело, основанное практически на голом энтузиазме, – приносит удовольствие Жене.  «А какие эмоции, бывает, переполняют ребят, когда им удается преодолеть какой-нибудь барьер, и они взахлеб рассказывают, как больно и трудно им было» – делится радостными впечатлениями Евгений Александрович. – Невероятный заряд энергии получаешь, пока с ними носишься с утра до вечера, начиная с подъема и заканчивая боем».
Многие воспитанники лагеря продолжают общаться с Евгением уже после того, как устраивают свою жизнь. А пока Евгений Александрович планирует и дальше приезжать работать в «Муромец», тем более что его воспитанникам есть чему у него поучиться. 
 
Народный дружинник, спортсмен
 
Евгений Александрович Тарарай также является членом народной дружины «Варяг», куда попал практически случайно. «Максим Сергеев, наш участковый,  записал меня в ряды дружинников, а потом позвонила прокурор района Ольга Владимировна Бударина и сказала собираться в рейд по школам. Мы тогда посетили все дновские школы с целью профилактики правонарушений учащихся, – вспоминает Евгений, – а потом уже выходили в совместные с полицией, прокуратурой рейды. Вот так стал представителем народной дружины “Варяг”». 
Евгений всю свою сознательную жизнь занимается разными видами спорта, участвует практически во всех городских мероприятиях. При этом он работает на ЗАО «МОЗ» инженером-экологом, также работает педагогом дополнительного образования в центре дополнительного образования детей, а еще тренирует взрослую волейбольную команду. В общем, успевает все и сразу – самый настоящий общественный деятель!
Марина  ИВАНОВА, 
фото из соц.сетей
С душой и огромной ответственностью
9 марта 2017
Ремонт гостиницы «Советская» полностью завершен. Теперь к услугам гостей нашего района предлагается 14 комфортных номеров на 22 места. В том числе имеется три двухместных люкса
Школа для поколений
10 ноября 2016
В Морино отметили 135 лет образовательного учреждения
Никольская церковь и система проточных прудов в деревне Рвы
24 ноября 2016
Из рассказа Зои Ивановны Федосовой
Кто такие «зацеперы»?
27 октября 2016
Сотрудники полиции линейного отделения на станции Дно обнаружили двух подростков 11 и 15 лет, которые занимались «зацепингом»
Идет по жизни с музыкой в душе
10 ноября 2016
Вера Александровна Щепетина
Свободный человек
27 октября 2016
Претендент на победу в номинации «Лучший сельский житель» – Александр Васильевич Иванов