Газеты
Колонка редактора

Футбольный турнир в честь ветеранов спорта

19 августа 2016
С 7 по 20 августа в Невеле проходит футбольный турнир памяти ветеранам Невельского футбола. В этот период времени на городском стадионе встретятся 7 команд города Невель, среди которых как дворовые, так и более опытные. Но тем и интереснее будет борьба в футбольном матче, когда на поле соберутся и стар, и млад.

Первые футбольные встречи собрали немало болельщиков и уже некоторые игроки проявили себя и нашли своих поклонников.

Организаторами турнира выступила инициативная группа взрослых: Дмитрий Александров, Владимир Бугай, Пётр Лукин, Никита Ширяков,  которые не только сами увлечены этим видом спорта, но и хотят видеть на футбольном поле школьников, студентов, молодёжь города. 

В данном турнире всё как в настоящем большом футболе: представление команд, приветственное слово, строгое, но справедливое судейство, награждение лучших. Неравнодушные к организации молодёжного досуга люди, сделали всё возможное, чтобы матчи были яркими, запоминающими, чтобы каждый игрок не остался в стороне. Стадион отремонтирован.  А для проведения самого турнира на местном уровне не так уж много надо: грамоты, медали, кубки. Вот только с экипировкой команд сложнее - нет у них покровителей, которые помогли бы приобрести спортивную форму . А жаль! Ведь у многих партий и депутатов одним из пунктов выборной программы стоит строка о содействии в развитии спорта и пропаганда здорового образа жизни. Так вот она возможность оказать содействие в воспитании здоровой нации.

Ветераны футбола вспоминают, что ранее руководители предприятий Невеля охотно помогали спортсменам, поощряли каждую инициативу. Никогда не было отказа от таких директоров крупных предприятий как М.Н.Богданов (автоколонна), Г.М.Грибалёв (завод «Металлист»), Н.В.Пуляев (швейная фабрика), М.Ф.Мурашкин (Невельское райпо) и ряд других. 

К счастью, есть и сегодня люди, которые готовы на благородные поступки. К таким относятся Александр Погоняйло, Юрий Пантелеев, Владимир Бугай, которые не считаясь с личным временем, в любое время суток и года готовы организовать матч, помочь в приобретении мячей, медалей, кубков для ребят. 

Слова благодарности выражают футболисты М.Ф.Мурашкину. Он сам – ветеран невельского футбола, который играл за невельскую сборную и был одним из лучших футболистов. Председатель совета Невельского райпо, депутат областного Собрания депутатов не бросает слова на ветер, а если уж обещает помочь, то обязательно это сделает. Не исключением стал и этот районных турнир. Михаил Фёдорович оказал спонсорскую помочь в приобретении спортивной формы для команды ветеранов и комплект формы для команды юношей. Теперь невельчан не стыдно отправить и на межрайонный турнир и даже областной, ведь как говорится «встречают по одёжке…». Хотелось бы, чтобы этот положительный пример переняли и другие депутаты и руководители предприятий, бизнесмены и другие неравнодушные люди. 

Кто как не взрослые должны показать положительный пример не только хорошей игрой на футбольном поле, но и щедростью души вне зависимости от политических и национальных пристрастий. 

13 августа в День физкультурника председатель местного отделения партии «Единая Россия» Виктор Зуев поздравил присутствующих с праздником, пожелал футболистам удачи в игре, больше  болельщиков на трибунах, дальнейшего развития невельского футбола и подарил спортивной общественности комплект футболок.  

Надеемся, что после выхода в свет этой статьи у многих команд района найдутся спонсоры, которые поддержат спортивный дух ребят, оторвут их от бессмысленного скитания по улицам и компьютерных игр. А если учесть, что в нашем городе есть не только мужской, но и зарождается женский футбол, а также другие вида спорта, которые нуждаются в поддержке, то поле для благотворительной деятельности только расширяется.  

М.Быстрова

 


Победа в сердце каждого живёт
11 мая 2017
День Победы - праздник, который откликается в сердце каждого: все мы сопричастны к тем событиям, которые произошли на нашей земле более семи десятилетий назад. С каждым годом на торжественных мероприятиях, посвящённых этому великому историческому событию, появляется все меньше ветеранов. Время беспощадно, они покидают этот мир, но подвиг, который они совершили во имя мира во всем мире, остаётся бессмертным.
«Юнармия» - школа настоящих патриотов
11 мая 2017
Третье мая. Невель. Городской парк. Из динамиков льются проникновенные патриотические мелодии. Время приближается к 13 часам. С каждой минутой здесь становится многолюднее. На центральной площадке возле обелиска целыми классами выстраиваются нарядно одетые школьники города, подходят официальные лица и простые горожане. Звучат фанфары, и начинается торжественная церемония принятия в ряды юнармейцев лучших учеников СШ №1 им. К.С.Заслонова и СШ №5 имени В.В. Смирнова.
Псковская область – лидер по производству свинины в РФ
11 мая 2017
28 апреля Департамент животноводства и племенного дела Минсельхоза России подвел итоги работы отечественных сельхозорганизаций. По данным ведомства, в первом квартале 2017 года объем произведенной свинины в России превысил показатели предыдущего года на 5,3%.
Невельские поисковики на Вахте памяти
11 мая 2017
"Война не закончена, пока не захоронен последний солдат». Эти слова великого русского полководца каждый год звучат на открытии областной Вахты Памяти.
Участники круглого стола высказались за необходимость продолжения партийного проекта «Парки малых городов»
11 мая 2017
Все участники круглого стола, где обсуждалась реализация федерального проекта партии «Парки малых городов», отметили его востребованность и необходимость продолжения
История одного солдата
11 мая 2017
Великая Отечественная война в каждой российской семье оставила свой след. Кто-то не вернулся с войны – и семья получила похоронку. А кто-то пришёл раненый или инвалидом. Война 1941-1945 г.г. не обошла стороной и нашу семью.