Газеты
Наши юбиляры

Упорный труд побеждает любые невзгоды

19 августа 2016
По сложившейся доброй традиции в дни больших и почетных Юбилеев старожилы Куньинского района продолжают получать персональные поздравления Президента страны В.В. Путина. 15 августа адресатом такого письма из Кремля стала жительница поселка Кунья труженик тыла и ветеран труда Просковья Николаевна Николаева.

Поздравление Президента, памятный подарок Администрации Псковской области, приветственный адрес и букет цветов от имени Администрации района имениннице передали заместитель начальника Отдела внутренней политики и связям с общественностью В.В. Максимова и начальник Территориального отдела социальной защиты населения М.В. Морозова. 

С благодарностью выслушав самые искренние поздравления и наилучшие пожелания, Просковья Николаевна с удовольствием поделилась воспоминаниями о своей долгой и нелегкой жизни. Благо удивительная память и острый ум не изменяют ей и в 90 лет.

Родилась Просковья Николаевна в деревне Арестово, в семье, где кроме нее было еще четверо детей. Отец умер еще до войны, и его вдове и детям жилось очень трудно. Даже учиться в школе Просковье удавалось только урывками, почти все время нужно было трудиться в поле или ухаживать за скотиной. 

Новые беды и тяжелые испытания пришли вместе с известием о начале Великой Отечественной войны. Старший брат Владимир ушел на фронт и погиб под Велижем, а Просковье Николаевне суждено было приближать Победу в тылу. 

За время войны она работала на аэродромах в деревнях Поташово и Моршники, копала противотанковые рвы и более пяти месяцев провела на заготовке дров под Нелидовом. Кстати, древесина, которую заготавливали в основном молоденькие девушки, шла на топливо для паровозов, перевозивших войска и вооружение. 

Ближе к окончанию войны и позже, в мирное время, Просковья Николаевна трудилась в колхозе. Ее ответственность, трудолюбие, инициативность и умение организовывать вокруг себя людей были востребованы в хозяйстве. Двадцать три года П.Н. Николаева трудилась бригадиром, и работы было невпроворот с утра до вечера. А ведь кроме колхозных дел, которые всегда ставились во главу угла, собственная семья, двое детей, личное подворье… И везде ей удавалось успевать, идти вперед, преодолевая любые трудности, работать и работать, не обращая внимание на усталость. 

Эта привычка «быть всегда при деле» осталась у Просковьи Николаевны и теперь. И пусть уже многие годы она живет в семье дочери и зятя, окруженная заботой и вниманием, заниматься посильной работой она не перестает и сегодня. Прополка огорода, домашние хлопоты, участие в воспитание правнуков и интеллектуальный досуг, который именинница проводит за чтением газет и просмотром телевизора, позволяют Просковье Николаевне всегда быть в тонусе, сохранять хорошую физическую форму, оптимизм и жизнелюбие.

Так пусть эти замечательные качества не изменяют нашей героине и впредь! Вместе с детьми, внуками, правнуками Просковьи Николаевны, для которых ее Юбилей стал большим семейным праздником, мы поздравляем ее с этой замечательной датой и желаем здоровья и бодрости еще на долгие годы.

Е. ЛЕБЕДЕВА.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок