Газеты
Новости региона

В Псковскую область поступят 49 новых школьных автобусов

22 августа 2016
В рамках распоряжения Правительства Российской Федерации в Псковскую область поступят 49 новых школьных автобусов, что позволит серьезно обновить парк специализированной автотехники для подвоза школьников. Об этом 20 августа рассказал начальник Государственного управления образования Псковской области Александр Седунов во время ежегодного Всероссийского августовского совещания в Москве.

В рамках пленарного заседания Всероссийского совещания председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев сообщил педагогическому сообществу, что подписано Постановление Правительства РФ о приобретении новых школьных автобусов для российских регионов. На эти цели из федерального бюджета будет выделено порядка 3 млрд рублей. В этом году в регионы России поступят около 1,8 тыс. автобусов.

О необходимости приобретения новых школьных автобусов для доступности системы образования на пленарном заседании говорила и представитель псковской делегации, модератор одной из дискуссионных площадок, директор Псковской лингвистической гимназии Татьяна Светенко.

Александр Седунов сообщил, что в регион на днях уже поступили первые девять школьных автобусов, которые в самое ближайшее время будут отправлены в муниципальные образования. Остальные специализированные автобусы придут в Псковскую область уже в первой половине сентября.

Начальник Госуправления подчеркнул, что для Псковской области обновление парка школьных автобусов является особенно значимым. В настоящее время в подвозе к месту обучения нуждаются около 7 тыс. учащихся, которые проживают в 3,5 тыс. удаленных населенных пунктах.

Центр логопедии и дефектологии открыли на базе ПсковГУ
24 апреля 2017
Центр логопедии и дефектологии открылся 10 апреля на базе Псковского государственного университета. Учреждение будет предоставлять услуги дополнительного профессионального образования и переподготовки специалистов в области дефектологии, оказывать образовательные услуги для лиц с особенностями здоровья, а также организовывать дополнительное образование детей и взрослых с особыми возможностями здоровья, направленного на развитие их физических и творческих способностей.
Псковский Центр лечебной педагогики стал Федеральным ресурсным центром
23 апреля 2017
Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения Псковской области стал Федеральным ресурсным центром по развитию системы комплексного сопровождения детей с интеллектуальными нарушениями, с тяжелыми множественными нарушениями развития. Презентация Центра в новом статусе прошла 12 апреля на Московском международном салоне образования.
«Делопроизводство – моя стихия»
23 апреля 2017
Главный специалист сельского поселения «Новоржевская волость» В.Н. Рокачевская работает в органах местного самоуправления без малого тридцать лет. И в самом начале своей трудовой карьеры Валентина Николаевна, выпускница Великолукской сельскохозяйственной академии по специальности «агроном», прибывшая в Новоржевский район по распределению, не знала, что через некоторое время на долгие годы сменит свои агрономические заботы на работу с деловыми бумагами.
Городской конкурс чтецов
23 апреля 2017
В этом году наш город отметит 240-летие со дня образования. Именно этому событию был посвящен городской конкурс чтецов «Милая сердцу малая Родина», организованный специалистами районного культурно-спортивного комплекса.
День призывника в Новоржеве
23 апреля 2017
20 апреля состоялось торжественное мероприятие, посвященное проводам новобранцев в ряды вооруженных сил. Пятеро молодых людей из Новоржева, Оршанской и Барутской волостей в эти весенние дни готовятся к отправке на службу.
Оперативно-профилактическая операция «Дети России»
23 апреля 2017
С 17 апреля началась межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети России», которая продлится до 26 апреля текущего года.