Газеты
Краеведение

На земле предков

23 августа 2016
На земле предков

(Окончание. Начало в №64 от 19.08.2016 г.)

Во время посещения Витебского архива нашлась еще одна небольшая информация с упоминанием фамилии Яновского в документах по изъятию церковных ценностей. Имя священника, правда, не названо, и первоначально я решила, что речь идет о Григории. Но после обнаруженной переписи стало понятно, что в документе фигурирует Стефан.

В протоколе заседания Себежской уездной комиссии по изъятию церковных ценностей совместно с Президиумом УКОМа РКП(б) от 31 мая 1922 г. в докладе уполномоченного Витгубкомиссии т. Савина «О дополнительном изъятии церковных ценностей по Себежскому уезду» отмечены «выдающиеся случаи намерения укрыть и самые факты укрытия». «…Соинская церковь. – Священник Яновский. При производстве обследования церкви семьей священника и приближенными к нему лицами была собрана толпа народа, выразившая желание присутствовать при обследовании. Толпа собрана как видно с целью противодействовать, на что имеются материалы». В постановлении записано: «все обвинительные материалы передать в УБЮСТ (уездное бюро юстиции – прим. авт.) на предмет привлечения к ответственности лиц, виновных в намерении и самом скрытии церковных ценностей по подсудности».

В здешней церкви протоиерей Стефан Яновский прослужит всего четыре года, прежде чем будет убит 16 февраля 1924 г. Как все случилось, что произошло, кто поднял руку на священника? На все эти вопросы ответа пока нет.

В семье священника Григория Яновского было две дочери, старшая Анна и младшая Екатерина. Разница в возрасте была порядка двадцати лет. В Великолукском архиве сохранились посемейные переписные листы по Соину за 1920 год, из которых следует, что Анна получила образование в Витебской гимназии, владела французским и немецким языками. На тот год она, школьный работник, участвовала в переписи населения в качестве регистратора.

После революции, спасаясь от преследований, семья постепенно переехала в Ленинград, сначала старшая сестра Анна, затем младшая сестра Екатерина. Екатерина училась в Ленинграде в радиотехническом техникуме. Анна, очевидно скрывая свое происхождение, работала на железной дороге.

Их мать Евгения Васильевна Яновская переехала к дочерям в Ленинград, где и умерла перед войной. Жили они на Васильевском острове. До самого последнего момента сестры боялись репрессий, и даже друг с другом на темы жизни семьи особенно не разговаривали. Они очень боялись, что кто-нибудь донесет, и их арестуют.

Во время блокады Екатерина была эвакуирована в Ярославскую область. Сестра Анна в Ленинграде умерла от голода. После войны Екатерина в Ленинград не вернулась и осталась жить на новом месте. Долгое время работала главным бухгалтером на небольшой фабрике в Ярославской области, потом переехала в город и работала бухгалтером в ЖЭКе. Умерла 23 года назад.

Дочь Екатерины живет в Рязанской области. Ее зовут Голубева Евгения Николаевна. Работала на заводе, в последние годы в техническом отделе техником-технологом. Она очень религиозный человек.

Её сын, правнук священника Григория Яновского, Голубев Игорь Борисович живет в Иркутске. Последние 12 лет работает заместителем директора филиала – техническим директором Иркутского филиала «Ростелеком». Имеет двоих сыновей.

Старший сын Андрей Голубев, праправнук Григория Яновского, окончил Иркутский государственный технический университет. После службы в армии работает инженером в том же «Ростелекоме». Полгода находился в командировке на Олимпийских объектах в Сочи, перед и во время Зимней Олимпиады.  

Младший сын Сергей Голубев, другой праправнук, после окончания Иркутского гостехуниверситета учится в академии в Амстердаме по специализации аудио-видеодизайна, совмещая учебу с работой. Так что потомки священников вполне достойные люди.

Свой второй день пребывания в Пустошке отец и сын Голубевы также посвятили знакомству с теми местами, где некогда жили их предки. Они побывали в Песчанке, Рыкшино и Гультяях, осмотрели территории утраченных церквей. Игорь Голубев надеется, что это не последний их приезд, ведь его мать Евгения Николаевна, внучка священника Григория Яновского, трепетно ждет часа встречи с землей предков в следующем 2017 году. А сам Игорь Борисович твердо верит, что кто-нибудь из потомков его родственников Яновских-Вышелесских отыщется, отзовется и даст о себе весточку.

Елена Юринова

(В рамках федерального проекта «Семьёй дорожить – счастливым быть»)

 

Мы идём по городу
13 июня 2019
Пятого июня в парке с детьми из лагеря отдыха и оздоровления, организованного при центре образования, прошла игровая программа посвящённая правилам дорожного движения «Мы идём по городу». Светлана Мандарева
Новости с планёрки
26 апреля 2019
В администрации района
Она прожила счастливую жизнь
13 июня 2019
Надежда Ивановна рано познала, что такое тяжелый труд. Научилась всему и землю пахать, и хлеб жать, и коров доить. Работа дояркой стала для нее основной профессией на долгие годы.
Родину любить - Родине служить!
11 апреля 2019
Служба в армии
О капитальном ремонте крыши
26 апреля 2019
В администрации района
Поход к боевым высотам
11 апреля 2019
К 75-летию освобождения района