Газеты

Островская межрайонная выставка охотничьих собак – 2016

26 августа 2016
Выставки охотничьих собак, птиц и других животных проводятся в странах Европы с середины ХХI века. Постепенно они стали мощным стимулом в разведении и пропаганде пород.

Первая выставка собак в Англии состоялась в 1859 году. В России выставка собак и мелких животных впервые организована Обществом покровительства животных в 1869 году. А с 1874 года специальные выставки собак всех пород стало систематически проводить Императорское общество правил охоты, а в последующем и другие охотничьи организации России. На современных выставках районного, городского и областного масштабов производится смотр и описание основного поголовья имеющихся породных собак. Экспертиза на выставках с описанием достоинств и недостатков каждого экземпляра дает возможность и специалистам, и любителям охотничьих собак объективно видеть наличие производителей любой породы.

Для заядлых собачников выставки становятся своеобразным праздником и встречей друзей и единомышленников. Начинающие собаководы на выставках знакомятся с экстерьером пород, наглядно убеждаются в преимуществе культурного (заводского) разведения и правильного выращивания своих питомцев. Частыми гостями на выставках стали и дети, которых очень интересует увлечение старших товарищей и родителей.

Рекомендации по отбору лучших представителей породы на выставках более доходчивы и убедительны. Это своего рода приговор – оценка всей работы каждого собаковода. Как правило, они носят рекомендательный характер специалистов, имеющих серьезный опыт и авторитет. Здесь можно выразить и свое мнение по оценке каждой собаки, в чем-то и не согласиться, даже потребовать мнения всей экспертной комиссии и заключительной оценки.

По доброй традиции 7 августа 2016 года в Острове собрались представители почти всех  районов, хотя погода и пыталась подпортить нам настроение. Дождь периодически заставлял всех прятаться в укрытия или под зонты. Хуже было питомцам, но они у нас привычные.

На выставку было представлено более 30 собак и практически всех направлений: три спаниеля, 7 лаек, остальные  как всегда русские и пегие гончие. Благодаря традиционной поддержке МАУ «Охота – Рыбалка» наш район защищали: 2 русские гончие, одна представитель западносибирских лаек и один восточник. Выступили все успешно, без оценки никто не остался. Нужно особо отметить владельца гончих Алексея Филиппова, его настойчивость и целеустремленность потихоньку дают результаты. Собачки его становятся лучше, оценки выше и сам хозяин более уверенно общается в мире собаководов. Оценку «очень хорошо» достойно получила западносибирская лайка Петрова Игоря. И всех порадовал представитель восточносибирской лайки, вывезенный из Санкт-Петербурга, владельца С. Петрова, с хорошими экстерьерными данными и если хозяин отнесется серьезно к его воспитанию и притравке, то питомца ждет неплохое будущее. Так что результат есть, конечно, не такой, как хотелось бы, но работать есть  и с чем, и над чем.

По выставке особенно хочется отметить русских гончих Никифорова из Острова, великолепный экстерьер, хорошие рабочие качества и главное – это уже своя линия с историей. Всем очень понравился русский пегий выжлец Мнёва В., наших соседей из Бежаницкого района, великолепный экстерьер, выжлец безупречно выращен, хотя и молодой.

Подводя итоги, хочется отметить, что пока многие из нас пренебрежительно относятся к чистокровному собаководству. Часто ищут более простые и дешевые варианты. Понятно, что не очень хочется возиться и с нагонкой, и с натаской, и испытаниями, и выставками, но поверьте, это того стоит. Когда услышишь не свою, а высокую оценку твоей собачки заслуженным экспертом или на испытаниях твоему питомцу поставят самый высокий балл. И со временем на выставках ты будешь уже гордиться не только своими собачками, а уже их потомками. Вот она оценка твоего вклада в охотничье собаководство и оплата всех трудов и совместных достижений. Это ваша благодарность вашему помощнику за те незабываемые мгновения, что он вам преподнес.

Ф. Михеев.

Цель есть, пределов нет!
7 июля 2017
Под таким девизом работает Команда «Arker Run» из Санкт-Петербурга и выступают все участники спортивных мероприятий, проводимых ею.
Международный Крестный ход в Дедовичах
7 июля 2017
С 22 по 26 июня по территории Дедовичского района проходил международный Крестный ход. В его составе сорок паломников из Беларуси, Украины и России.
Наш чемпион!
7 июля 2017
20-22 июня в п. Пушкинские Горы проходил Летний фестиваль ГТО, в котором приняли участие команды из 22 районов Псковской области.
Почетный гражданин - 2017г
30 июня 2017
24 июня на Дне поселка звание «Почетный гражданин Дедовичского района» было присвоено учителю истории ДСШ № 1, руководителю группы «Поиск» Сергею Ивановичу Бондарю.
Мы часто спорим, но не ссоримся
7 июля 2017
Сергей Николаевич и Валентина Семёновна Михайловы в этом году отметят 35-ю годовщину совместной жизни.
Обычные будни сотрудников ГАИ
30 июня 2017
19 июня мы понаблюдали за работой наряда ДПС в рабочие дни, выехав с сотрудниками ГИБДД на дорогу микрорайона Энергетиков. Но не просто наблюдали, а задавали ещё много вопросов, которые интересуют водителей.