Газеты
Новости региона

Развитие с ускорением

28 августа 2016
16 августа в Псковскую область с рабочим визитом прилетел председатель Правительства России Дмитрий Медведев. Его повестка дня выходила далеко за пределы интересов только нашей области и касалась еще нескольких десятков регионов страны, таких же небогатых, но изо всех сил старающихся сделать рывок в своем развитии. В Псков на совещание о мерах по обеспечению сбалансированного социально-экономического развития субъектов РФ приехали федеральные министры и губернаторы.

Очень важно, что, во-первых, эта тема вновь стоит в повестке дня и, во-вторых, обсуждается не келейно или решается руководителями регионов в том или ином ведомстве самостоятельно в меру своих возможностей, а выведена на уровень премьер-министра и обсуждается в присутствии всех заинтересованных сторон.

Тема несбалансированности межбюджетных отношений обсуждается не первый десяток лет и неоднократно звучала и из уст руководителей регионов, и депутатов разного уровня. 

На минувшей неделе в Псковской области этот вопрос вновь поднял депутат областного Собрания, инициатор создания движения «Своё!» Александр Козловский. «В 2015 году экономика Псковской области показала рост в 3% в отличие от многих других регионов, но этот рост не позволяет нам поднимать зарплаты и социальные выплаты. Мы можем сокращать чиновников, выявлять неэффективные расходы, экономить, но переломить ситуацию можно только с помощью федерального центра. Мы должны добиваться особого отношения к нашему региону. Не для того, чтобы нам просто давать денег, а для того, чтобы мы быстрее развивались, чтобы росло свое производство»,  – говорил он. 

Надо признать, что особого открытия наш депутат не сделал, такие мысли звучат в самых разных областях страны. Но вот ввести вновь в федеральный оборот удалось только в Пскове губернатору Андрею Турчаку на совещании с Дмитрием Медведевым. Глава Псковской области, заручившись поддержкой коллег из других областей, выступил с целым пакетом предложений, суть которых сводится к справедливому распределению федеральных бюджетных средств в адрес регионов.

Несколько примеров, которые Андрей Турчак привел в своем выступлении. Псковская область наряду с другими областями является субъектом с низкой бюджетной обеспеченностью, тем не менее область ежегодно отмечает уменьшение дотаций на выравнивание из федерального бюджета. Так, например, с 2010 года дотация уменьшилась на 1,3 млрд рублей, а бюджетная обеспеченность осталась практически неизменной. Глава региона предложил устранить перекосы в расчетах дотации, в части изменения критерия выравнивания расчетной бюджетной обеспеченности между группами субъектов. При этом, отметим, регион и зарабатывать, привлекать инвестиций стал в разы больше, не дожидаясь помощи. 

В продолжение Глава региона привел ряд примеров о значительном росте расходов консолидированного бюджета по ряду направлений за последние годы. Так, например, финансирование системы здравоохранения через систему ОМС с 2010 года выросло с 1,6 млрд рублей до 5,5 млрд рублей в 2016 году. В этой связи выросла и нагрузка на областной бюджет в виде платежа на неработающее население. Андрей Турчак обратил внимание, что регионом проведена серьезная работа по оптимизации бюджетных расходов, и в целом экономический эффект от проведенной реорганизации расходов составил 1,7 млрд рублей. «При этом объем и доступность той или иной услуги были сохранены в полном объеме. Ни один социальный объект не был физически закрыт», – обратил внимание губернатор, добавив, что изменения касались юридической самостоятельности учреждения и объединения бухгалтерий и централизации вспомогательных услуг.

Дмитрий Медведев отметил детальный подход губернатора Псковской области Андрея Турчака к обсуждаемому вопросу, отметив, что у многих руководителей регионов сходные проблемы и сложности. О том, что это действительно так, подтвердили губернаторы, выступившие следом за Андреем Турчаком.

Было бы неправильно ожидать, что все вопросы решатся одним совещанием. Однако начало положено.

Не менее важные события для Псковской области произошли во время визита премьер-министра в Псков до совещания. Губернатор воспользовался возможностью пролоббировать интересы региона в укреплении инфраструктуры здравоохранения.

Андрей Турчак показал Дмитрию Медведеву готовящийся к открытию новый областной онкоцентр и заручился его поддержкой в передаче еще одного здания бывшей больницы РЖД в ведение онкодиспансера. В этом здании планируется разместить отделение дневного стационара на 30 коек и пансионат для пациентов из районов.

Более того, Правительство рассмотрит возможность приобретения для Псковской области двух передвижных маммографов. «Процент заболеваемости раком молочной железы в Псковской области зашкаливает. И с точки зрения демографической ситуации это проблема для нас – номер один», – подчеркнул Андрей Турчак.

Кстати, в Псковскую область поступила еще одна партия новых карет «Скорой помощи». Качество и оснащенность автомобилей, переданных в наш регион, лично проверил Дмитрий Медведев. Напомним, автопарк региональной службы Скорой медицинской помощи был полностью обновлен в 2013 году. Целенаправленная работа в этом направлении проводилась в регионе по инициативе Андрея Турчака.

Добавим, что на личной встрече с премьер-министром губернатор получил поддержку в вопросе строительства регионального перинатального центра, Северного обхода с новым мостом в Пскове, путепровода в Великих Луках.

Приезд Дмитрия Медведева в Псковскую область и итоги его встречи с нашим губернатором для региона предварительно можно назвать позитивными.

А если еще удастся свернуть «камень» межбюджетных отношений и увеличить федеральное софинансирование, то визит в Псков может и вовсе стать масштабным федеральным событием.

Александр ОСИН.

Власти Псковской области распределили между муниципалитетами субсидии на благоустройство дворов и парков
25 апреля 2017
Государственный комитет Псковской области по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства определил получателей бюджетных средств на реализацию приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».
Центр логопедии и дефектологии открыли на базе ПсковГУ
24 апреля 2017
Центр логопедии и дефектологии открылся 10 апреля на базе Псковского государственного университета. Учреждение будет предоставлять услуги дополнительного профессионального образования и переподготовки специалистов в области дефектологии, оказывать образовательные услуги для лиц с особенностями здоровья, а также организовывать дополнительное образование детей и взрослых с особыми возможностями здоровья, направленного на развитие их физических и творческих способностей.
Наградили лучших переписчиков
24 апреля 2017
17 апреля в зале заседаний Администрации Новоржевского района состоялось торжественное мероприятие, в ходе которого были вручены медали и памятные знаки активным участникам Всероссийской сельхозпереписи, проходившей в прошлом году.
«Делопроизводство – моя стихия»
23 апреля 2017
Главный специалист сельского поселения «Новоржевская волость» В.Н. Рокачевская работает в органах местного самоуправления без малого тридцать лет. И в самом начале своей трудовой карьеры Валентина Николаевна, выпускница Великолукской сельскохозяйственной академии по специальности «агроном», прибывшая в Новоржевский район по распределению, не знала, что через некоторое время на долгие годы сменит свои агрономические заботы на работу с деловыми бумагами.
Путешествия Новоржевского лимонада
21 апреля 2017
В этом году г. Новоржев отмечает свой юбилейный, 240-й день рождения. Сегодня одним из символов Новоржева, который знают и любят не только у нас, является новоржевский лимонад.
День призывника в Новоржеве
23 апреля 2017
20 апреля состоялось торжественное мероприятие, посвященное проводам новобранцев в ряды вооруженных сил. Пятеро молодых людей из Новоржева, Оршанской и Барутской волостей в эти весенние дни готовятся к отправке на службу.