Газеты
Образование

В новом учебном году – новые меры поддержки

29 августа 2016
25 августа в Пскове состоялся областной августовский педагогический совет при участии Губернатора Псковской области Андрея Турчака.


Перед началом совещания Глава региона осмотрел девять школьных автобусов, которые в ближайшее время будут переданы в муниципальные районы для подвоза детей до места учебы и обратно. Всего к новому учебному году в область поступит 49 транспортных средств для нужд школ. Также Андрей Турчак утвердил проект формы и знаков отличия курсантов Псковского кадетского корпуса, который возрождается по инициативе Губернатора региона Андрея Турчака при участии Министерства обороны РФ и командующего ВДВ России. Его открытие состоится 1 сентября. Предполагается, что курсанты будут учиться на базе псковского лицея «Развитие», а во второй половине дня проходить подготовку в 76-й десантно-штурмовой дивизии.

…Выступая перед участниками совещания, Губернатор Псковской области озвучил ряд важных моментов. По словам Андрея Турчака, педагоги, работающие в сельских школах области, с нового учебного года будут обеспечены бесплатным проездом к месту работы и обратно. Для учителей также сохраняется 25% доплата за работу в сельской местности и меры социальной поддержки молодых педагогов. 

С 1 сентября в Псковской области будет введен единый норматив по финансированию муниципальных школ и детских садов. «В настоящее время заканчивается подготовка типовых штатных расписаний для школ с разной наполняемостью. Следующим шагом станет согласование этих расписаний, после чего единый норматив финансирования вступит в силу. Таким образом, до конца года будут выделены дополнительные денежные средства на финансовую поддержку муниципальных школ», – сказал Глава региона.

Кроме того, в рамках планирования бюджета на 2017 год и плановый двухлетний период будет предусмотрен новый норматив для школ с наполняемостью от 78 до 300 учащихся.

С  1 сентября 2016 года обязательным для всех общеобразовательных организаций будет организация двухразового горячего питания для детей с ограниченными возможностями здоровья. На эти цели в бюджете Псковской области предусмотрено 11 млн рублей.

Губернатор заверил присутствующих в том, что Администрация области продолжит работу по развитию одной из важнейших социальных гарантий  – доступности образования в регионе. 

Псков.ру

Центр логопедии и дефектологии открыли на базе ПсковГУ
24 апреля 2017
Центр логопедии и дефектологии открылся 10 апреля на базе Псковского государственного университета. Учреждение будет предоставлять услуги дополнительного профессионального образования и переподготовки специалистов в области дефектологии, оказывать образовательные услуги для лиц с особенностями здоровья, а также организовывать дополнительное образование детей и взрослых с особыми возможностями здоровья, направленного на развитие их физических и творческих способностей.
Псковский Центр лечебной педагогики стал Федеральным ресурсным центром
23 апреля 2017
Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения Псковской области стал Федеральным ресурсным центром по развитию системы комплексного сопровождения детей с интеллектуальными нарушениями, с тяжелыми множественными нарушениями развития. Презентация Центра в новом статусе прошла 12 апреля на Московском международном салоне образования.
«Делопроизводство – моя стихия»
23 апреля 2017
Главный специалист сельского поселения «Новоржевская волость» В.Н. Рокачевская работает в органах местного самоуправления без малого тридцать лет. И в самом начале своей трудовой карьеры Валентина Николаевна, выпускница Великолукской сельскохозяйственной академии по специальности «агроном», прибывшая в Новоржевский район по распределению, не знала, что через некоторое время на долгие годы сменит свои агрономические заботы на работу с деловыми бумагами.
Городской конкурс чтецов
23 апреля 2017
В этом году наш город отметит 240-летие со дня образования. Именно этому событию был посвящен городской конкурс чтецов «Милая сердцу малая Родина», организованный специалистами районного культурно-спортивного комплекса.
День призывника в Новоржеве
23 апреля 2017
20 апреля состоялось торжественное мероприятие, посвященное проводам новобранцев в ряды вооруженных сил. Пятеро молодых людей из Новоржева, Оршанской и Барутской волостей в эти весенние дни готовятся к отправке на службу.
Оперативно-профилактическая операция «Дети России»
23 апреля 2017
С 17 апреля началась межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети России», которая продлится до 26 апреля текущего года.