Газеты
Образование

Каждому району автобус в подарок

31 августа 2016
В Пскове 25 августа прошло традиционное совещание педагогических работников.

В Пскове 25 августа в многофункциональном центре «Простория» прошло традиционное совещание педагогических работников региона «Через качество образования к развитию человеческого потенциала и социально-экономическому развитию Псковской области».
Перед началом заседания у входа в многофункциональный центр были выставлены девять новых автобусов, поступившие по распоряжению правительства РФ для обеспечения доступного и качественного образования. Новый спецтранспорт губернатор осмотрел и лично оценил условия, созданные ля перевозки детей. До середины сентября в область поступит ещё 40 автобусов для подвоза школьников. Таким образом, новыми школьными автобусами будут обеспечены все районы.
На мероприятии присутствовали губернатор Андрей Турчак, глава Пскова Иван Цецерский, начальник управления образования Игорь Прокофьев, руководители областных муниципальных образований, директора и педагоги образовательных учреждений, в том числе и из нашего района.
В приветственном слове А. Турчак поблагодарил педагогов за добросовестный труд и чуткое отношение к профессии, и дал ряд поручений исполнительным органам власти в части совершенствования системы оплаты труда в сфере образования. Так, например, до конца года школы получат дополнительную финансовую поддержку, а с 1 сентября будет введен единый норматив по финансированию муниципальных школ и детских садов. Губернатор обратился к главам муниципалитетов с просьбой «усилить контроль над прозрачностью и справедливостью распределения стимулирующих выплат педагогам».
Лушие учителя получили из рук губернатора заслуженные награды, в том числе и педагог Струго-Красненской школы Лариса Ланец, которой Глава региона вручил Почетную грамоту министрества образования и науки РФ.
Андрей Турчак в своем докладе рассказал, что в рамках планирования бюджета на 2017 год и плановый двухлетний период будет предусмотрен новый норматив для школ с наполняемостью от 78 до 300 учащихся. С нового учебного года педагоги, работающие в сельских школах, будут обеспечены бесплатным проездом к месту работы и обратно. Также для детей с ограниченными возможностями бесплатным будет двухразовое горячее питание – на эти цели в бюджете области предусмотрено 11 млн. рублей.
Далее речь шла о возрождении Псковского кадетского корпуса. Два класса уже набраны (ученики седьмых классов). В первой половине дня они будут учиться на базе лицея «Развитие», а после обеда проходить подготовку в 76-й гвардейской дивизии.
В своем выступлении председатель областного Собрания депутатов Александр Котов отметил, что школы и детские сады к новому учебному году полностью готовы – этому предшествовала серьёзная работа педагогов.
Участники областного педсовета на выставках-презентациях могли ознакомиться с образовательными программами, учебной литературой, образцами школьной формы. Здесь также была представлена информация о деятельности военно-патриотического клуба «Центр «Патриот» и готовящееся к открытию псковское отделение «Юной Армии».
 

Истинные кооператоры
11 июля 2017
Неделю назад все, кто связан с районным потребительском обществом, отмечали Международный день кооперации
В заботах о детях
11 июля 2017
Очередное собрание в районной библиотеке по вопросам благополучия приемных детей и их опекунов.
Скромно, но достойно
11 июля 2017
Кооператоры отметили свой профессиональный праздник
Сложностей хватает, но…
11 июля 2017
Традиционное рабочее совещание с главами городского и сельских поселений
Ветеран
11 июля 2017
Ветераны почтовой службы
Победа за пассажирами!
11 июля 2017
С 1 июля стоимость билета до Пскова вернулась к прежнему значению в 170 рублей.