Газеты
Караул!

Оскверненный партизанский лагерь

31 августа 2016
Не установленные пока вандалы разрушили экспозицию партизанского лагеря "Сороковой бор" недалеко от деревни Княжицы.

Ежегодно в начале сентября по сложившейся традиции активисты-старшеклассники, педагоги Струго-Красненской школы, представители общественных организаций собираются недалеко от деревни Княжицы на форум «Сороковой бор – память партизанской славы». Планируется такое мероприятие и в этом году.
Но в минувшее воскресенье мне позвонила педагог поселковой школы Елена Александрова. Моя собеседница была настолько взволнована, что не сразу получилось понять, что стряслось. Постепенно в разговоре выяснилось, что повод для волнения и возмущения был более чем серьезный.
Ежегодно накануне основного мероприятия в Сороковом бору организаторы отправляются в Княжицы, проверяют дорогу, осматривают землянки и намечают работы на время форума.
В воскресенье шокированные члены экспедиции увидели более чем наполовину уничтоженные бревенчатый накат крыши землянки и коновязь. Какие-то вандалы распилили их. То, что это именно намеренное деяние, не подлежит сомнению, потому что сооружения распилены бензопилой. То есть человек готовился, специально проехал не один десяток километров, взял с собой инструмент. И все это для того, чтобы осквернить память тех, кто сражался за нашу землю во время Великой Отечественной войны. Или этому недочеловеку так не нравится, что дети приезжают в Сороковой бор, что им рассказывают о событиях далекой войны, приобщают к истории своей страны, не давая оболгать и извратить ее? А, может, просто нетрезвые отдыхающие покуражились? Хотя в последнее не очень-то верится…
– В голове не укладывается такое, – не сдерживает эмоций Елена Анатольевна, – ребята семь лет приезжают сюда, работают, наводят порядок, а какой-то вандал, по-другому не назовешь, практически уничтожает все сделанное.
И как теперь объяснить школьникам такой нечеловеческий поступок? Убедить, что их работа по восстановлению землянки важна и необходима, пусть даже в следующем году дети застанут еще худшую картину (кто знает, какие дикие и бредовые мысли живут в голове сотворившего такое)? Девчонки и мальчишки 14-17 лет практически вручную восстанавливали эту территорию, приезжали домой усталые, но довольные, что сделали нужное и полезное дело, узнали что-то новое о войне, жизни и борьбе партизан. А получили такой плевок в лицо. И где гарантия, что не произойдет никакой провокации во время работы форума?
Но если вандал (или вандалы) решили запугать школьников и их руководителей, думаю, такой неадекватный поступок скорее, наоборот, еще сильнее сплотит участников форума, и традиция будет жить дальше, новые поколения школьников будут приезжать в Сороковой бор, передавая эстафету от старших к младшим.
А чтобы происшествие не повторилось, автор просит читателей, если кому-то что-то стало известно (случайно, в разговоре, услышали, как кто-то хвастался «подвигом»), сообщить информацию в редакцию по телефону 51-454. Нелюди, не имеющие ни памяти, ни совести, не должны остаться безнаказанными.
 

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.