Газеты
Новости

Готовимся к зиме

1 сентября 2016
К новому отопительному сезону в районе поменяли некоторые трубы теплосетей, отремонтировали котел, заменили насосы и начали устанавливать счетчики

Подготовка к зиме в нашем районе идет в плановом режиме. С первого мая 2016 года приступило к работе новое муниципальное унитарное предприятие  – «Дновская теплоснабжающая организация», в функции которой входит обеспечение теплом и горячей водой населения. В ней практически сразу был утвержден план мероприятий по подготовке котельных и тепловых сетей к осенне-зимнему периоду 2016-2017 года, согласно которому  определены работы, необходимые для обеспечения нормального функционирования  котельных в отопительный сезон, и по этому плану предприятие упешно работает. 

Как рассказал начальник МУП «Дновская теплоснабжающая организация» Николай Леонидович Шабасов, на сегодняшний день уже выполнен ряд работ. По котельной № 8 (ул. Космонавтов) было заменено порядка 350 метров труб теплосетей. В котельной № 4 (д. Выскодь) капитально отремонтирован котел. 

«В Выскоди сейчас две котельных: одна отапливает школу, вторая – административное здание. А отремонтированный котел позволит нам вторую котельную не запускать – для обеспечения теплом этих зданий достаточно одной», – пояснил Николай Леонидович.

Также проведены работы в котельной № 1 (ул. Профсоюзная, ул. Строителей). Предстоят еще работы по замене теплотрассы на 

ул. Красная и Трудовому переулку. 

«Эти работы начались уже сегодня, и к концу месяца мы их завершим»,  – уточнил руководитель «Дновской теплоснабжающей организации».

Кроме того, Николай Леонидович обратил внимание, что на всех котельных проведены такие необходимые работы, как осмотр технического состояния, ремонт электро-  и котельного оборудования, произведена замена насосов. По словам Н.Л. Шабасова, на сегодняшний день 7 котельных из 9  на 100% готовы к работе, а на остальных работы заканчиваются.  

В этом году в нашем районе появятся первые приборы учета на котельных.

«На двух котельных  –  на Профсоюзной улице и на Заводской –  до конца месяца будут смонтированы счетчики тепловой энергии, сами приборы уже закуплены, на 50% оборудование смонтировано, к концу месяца работы будут завершены», – отметил Николай Леонидович.

Добавим, что счетчики тепловой энергии нужны для того, чтобы определить, сколько вырабатывает тепла котельная. Следующий этап – это установка таких приборов на потребителях, т.е. на многоквартирных домах. Это позволит точно определять, сколько теп-ла вырабатывает котельная и сколько тепла потребляется.

«Установка счётчиков на остальных котельных, конечно, в первую очередь зависит от финансирования, – говорит Николай Леонидович –  Мы надеемся, что все-таки и администрация, и область примут участие». 

Как сообщили «Дновцу» в отделе планирования, развития и финансов Администрации Дновского района, в  2016 году на ремонт котельных №1, №3, №12 в г. Дно была выделена субсидия в размере 500 тысяч рублей по подпрограмме «Программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности Псковской области» государственной программы Псковской области «Энергоэффективность и энергосбережение на 2014-2020 годы».

На эти цели также было направлено 245 тысяч рублей из бюджета Дновского района. 

Кроме того, район получил субсидию на приобретение оборудования и материалов для модернизации объектов теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения в целях подготовки муниципальных образований к отопительному сезону в рамках подпрограммы «Программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности Псковской области» государственной программы Псковской области «Энергоэффективность и энергосбережение на 2014-2020 годы» в размере 1 миллион 910 тысяч.

Марина ИВАНОВА

С душой и огромной ответственностью
9 марта 2017
Ремонт гостиницы «Советская» полностью завершен. Теперь к услугам гостей нашего района предлагается 14 комфортных номеров на 22 места. В том числе имеется три двухместных люкса
Школа для поколений
10 ноября 2016
В Морино отметили 135 лет образовательного учреждения
Никольская церковь и система проточных прудов в деревне Рвы
24 ноября 2016
Из рассказа Зои Ивановны Федосовой
Кто такие «зацеперы»?
27 октября 2016
Сотрудники полиции линейного отделения на станции Дно обнаружили двух подростков 11 и 15 лет, которые занимались «зацепингом»
Идет по жизни с музыкой в душе
10 ноября 2016
Вера Александровна Щепетина
Свободный человек
27 октября 2016
Претендент на победу в номинации «Лучший сельский житель» – Александр Васильевич Иванов