Газеты

С высокой трибуны заявлено...

2 сентября 2016
Участники областного педсовета поделились мнениями

25 августа в Пскове прошло традиционное совещание педагогических работников региона. Своими впечатлениями поделились участники большого педсовета.

Ольга Васильевна ЛОБАНОВА, директор центра дополнительного образования:

- Тема совещания звучала так: «Через качество образования к развитию человеческого потенциала и социально-экономическому развитию Псковской области». Эта формулировка говорит о той большой роли, которую играет педагогическое сообщество в современной жизни.

Глава региона Андрей Турчак в своем приветствии поблагодарил педагогов за добросовестный труд и чуткое отношение к профессии, а также дал ряд поручений исполнительным органам власти в части совершенствования системы оплаты труда в сфере образования. Лучшие работники образовательных учреждений области  получили из рук Губернатора заслуженные награды.

Лидия Петровна ЮРЬЯН, директор Маевской общеобразовательной школы:

- Красной нитью на совещании прошла забота о школе, о развитии образования. Строится новая современная школа в Пскове на Завеличье, продолжается капитальный ремонт школьных зданий в райцентрах и в сельской местности.

Губернатор Андрей Турчак озвучил целый пакет мер поддержки образования, а именно:

- школы получат дополнительную финансовую поддержку;

- с 1 сентября в Псковской области будет введен единый норматив по финансированию муниципальных школ и детских садов;

- в рамках планирования бюджета на 2017 год и плановый двухлетний период будет предусмотрен новый норматив для школ с наполняемостью от 78 до 300 учащихся;

- обязательным для всех общеобразовательных организаций будет организация двухразового горячего питания для детей с ограниченными возможностями здоровья. На эти цели в бюджете Псковской области предусмотрено 11 млн. рублей.

С высокой трибуны было заявлено, что педагогам сельских школ обеспечат бесплатный проезд на автобусах. Раньше наши педагоги приобретали именной льготный проездной месячный билет за 200 рублей. Я рада, что новая мера поддержки будет распространена на семь наших учителей, которые живут в Новосокольниках и ежедневно ездят к нам на работу.

Также мы увидели колонну из девяти новых автобусов, на которых будут добираться в школу сельские дети. А всего таких автобусов поступит в регион 49. Будем надеяться, что обновится и автопарк предприятия «Славяне».

 
Ещё один уютный уголок
8 августа 2017
Качество городской среды - один из приоритетов партии "Единая Россия"
Его страсть - работа
8 августа 2017
Александр Лебедев награждён медалью "За особые заслуги перед Новосокольническим районом"
Добро пожаловать в кино!
8 августа 2017
Расписание сеансов кинозала ДК им. Воровского
Сберегаем старые кварталы
8 августа 2017
Дома, построенные в 50-е годы хозспособом после капремонта становятся изюминкой города
"Тут, на работе, и живём..."
8 августа 2017
Гости номера - работники станции Новосокольники