Газеты
Общество

До следующей весны, Кудяево!

6 сентября 2016
В субботу, 3 сентября, в д. Кудяево состоялись юбилейные, десятые гонки внедорожников «Кудяевские озера». Напомним, что эти соревнования впервые прошли в мае 2012 года и с того времени проводятся дважды в год, в мае и сентябре. Традиционно гонки посвящаются Дню Победы и Дню партизанской славы в Новоржевском районе.

Основной список участников – энтузиастов автоспорта и грязи – в последние годы окончательно утвердился, каждый раз зрители встречают участников как старых друзей. Но появляются и новые имена. Как и в прошлые годы, наибольшим количеством  участников были представлены города Псков и Великие Луки (6 и 5 экипажей). Активно поддерживают ралли в Кудяеве наши соседи из Пушкинских Гор – также 5 экипажей. Были и новые для Кудяева команды: на старте прозвучали названия населенных пунктов Идрица, Дно, Печоры.

Новоржевский район в гонках был представлен пятью экипажами. Это Алексеев Сергей и Трифонов Дмитрий (Веска-Новоржев), Никитин Андрей и Иванов Игорь (Новоржев), Владимир и Василий Петрушины (Новоржев), Соколов Николай и Исакова Мария (Веска), Соколов Николай и Трифонов Андрей (Веска-Новоржев).

По традиции самым многочисленным по количеству участников стал первый этап – под стартовой аркой (кстати, эти арки появились впервые) проехал 21 автомобиль. Правда, до финишной арки добраться удалось не всем.

Выдавшееся дождливое лето добавило экстрима и без того непростым препятствиям кудяевских болот – многие «лужи» приходилось преодолевать буквально вплавь! Не все выдержали это испытание. Но нашим на этот раз повезло, сразу два экипажа поднялись на пьедестал почета. Третье место заняли Н. Соколов (ст.) и М. Исакова (Веска), вторыми по количеству набранных кругов стали Н. Соколов (мл.) и А. Трифонов (Веска-Новоржев). «Золото» первого этапа отправилось в Псков, победителями стали Игорь и Евгений Матвеевы.

Во втором этапе за победу боролись семь экипажей. И неожиданности в этот раз были. Так полюбившийся ярко-зеленый ГАЗ-69, прозванный болельщиками  «кузнечиком», намертво засел в первых же ямах. А ведь экипажи на этом автомобиле неоднократно становились призерами и даже победителями «Кудяевских озер». Зато отличились на втором этапе наши соседи из п. Пушкинские Горы: третье место у А. Бондарева и А. Степанова, вторыми стали А. Сергеев и В. Садовяк. Конечно, не было равных нашим гостям из Эстонии: Э. Каттус и Я. Тиислер стали лучшими на втором этапе.

Самые подготовленные автомобили и самые отчаянные спортсмены вышли на трассу третьего этапа. Всего их было шесть, но вот до финиша добрались лишь двое. Они и заняли два призовых места. Вторыми стали представители Гдова О. Федоров и М. Бугаев, обладателями золотых медалей стали также давние друзья «Кудяевских озер» Б. Борисов и А. Архипов (г. В. Луки).

    

Параллельно с участниками третьего этапа в бой с кудяевской грязью отправились и экипажи четвертого, самого «продвинутого» этапа «Экстрим». Правда, из наших таких смельчаков не оказалось: единственным экипажем в этой номинации был экипаж из Эстонии. Они и стали единоличными победителями.

В ходе проведения гонок для зрителей также были организованы соревнования по армрестлингу, поднятию гири. Все желающие могли поупражняться в стрельбе из лука, пневматической винтовки, в настольном теннисе.

Церемонию вручения наград победителям провел Глава Новоржевского района М.А. Пашков. Михаил Александрович поздравил участников с благополучным преодолением всех препятствий, пожелал удачи в развитии автоспорта. В том числе и на нашей Новоржевской земле.


Финиш соревнований очень украсили парапланеристы, выписывая в вечернем небе головокружительные пируэты.

Организаторы соревнований выражают благодарность за поддержку Администрации Новоржевского района, спонсорам, которые внесли значительный вклад в призовой фонд соревнований. Это предприниматели  В.Ю. Тимофеев (Опочка), Д.А. Курников (Новоржев), а также спортсмены из Эстонии – Э. Куусик и Я. Тислер. 


Отдельная благодарность за помощь в организации А. Трифонову, а также волонтерам и маршалам, обеспечивающим безопасность на трассе.

Десятые международные открытые командные соревнования внедорожников «Кудяевские озера», посвященные Дню партизанской славы, завершились. Но мы не прощаемся, а лишь расстаемся до следующей весны.  

Павел МИХАЙЛОВ.

Фото автора.

Со спортом навсегда!
12 октября 2017
Отшумело лето, отгремел юбилей Новоржева. В тот жаркий августовский день на сцену в Летнем парке поднялось множество людей, отмеченных за заслуги перед районом, в том числе спортсмены. Среди лучших спортсменов прозвучало имя В.Н. Кочергина. Редкие соревнования обходятся без участия Владимира Николаевича. Его вклад в спортивную жизнь района действительно трудно переоценить, а молодежи есть с кого брать пример. Сегодня В.Н. Кочергин – наш собеседник.
Педагоги принимали поздравления
11 октября 2017
6 октября в честь своего профессионального праздника принимали поздравления и награды педагоги Новоржевского района. Праздничное мероприятие состоялось в районном Доме культуры. Хорошее настроение и атмосферу праздника сразу при входе в Дом культуры создавали старшеклассники Новоржевской школы, которые каждому входящему вручали праздничные открытки с добрыми пожеланиями. В фойе гости смогли полюбоваться выставочными работами своих воспитанников, подготовленными специально к этому дню.
Росстат представил итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи-2016
12 октября 2017
3 октября в конференц-зале Международного информационного агентства «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция «Итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года: изменения в сельском хозяйстве России за 10 лет». В ходе мероприятия заместитель руководителя Росстата Константин Лайкам озвучил предварительные итоги одного из наиболее масштабных статистических наблюдений последних лет.
В память об отце
11 октября 2017
Некоторое время назад в районной библиотеке появился новый сборник «Наш батя», посвященный нашему земляку, достойному человеку, бывшему редактору районной газеты И.Д. Голубкову.
У кабинета врача…
12 октября 2017
Один из пятничных дней середины сентября. В коридорах областной больницы почти пусто.
Псковские писатели в гостях у новоржевцев
11 октября 2017
В декабре текущего года Псковское региональное отделение Союза писателей отметит свой 50-летний юбилей. И в рамках подготовки к предстоящему событию творческий десант писателей из Пскова уже побывал в некоторых районах области с презентацией сразу нескольких новых книг псковских литераторов, написанных за последние четыре года.