Газеты
Культура

Милосердие и высокий стиль

8 сентября 2016
Нас снова ждут спектакли театра «Пушкинская школа»

Большие сентябрьские гастроли этой молодой труппы из Санкт-Петербурга в музее-заповеднике «Михайловское» — уже традиция. В этот раз актёры под началом народного артиста России, лауреата Государственной премии РФ Владимира Рецептера везут в Святогорье десять спектаклей — лучшее из текущего репертуара и две очень яркие премьеры. 

Первая из новинок — постановка по поэме Пушкина «Анджело», которую инсценируют редко. Но Владимир Рецептер не просто взялся за непростое, ни современниками поэта, ни потомками по достоинству не оценённое произведение — он подошёл к нему со всей серьёзностью исследователя. В результате со сцены звучат не только шестистопные ямбы Пушкина, но и стихи Шекспира — сцены из комедии «Мера за меру», сюжет которой, как известно, использовал в своей поэме Пушкин. Более того, режиссёр и сценарист, работая над этим пушкинско-шекспировским спектаклем о том, что важнее — милосердие или буква закона — обратился ещё к одному литературному памятнику, на этот раз античному. И включил в свой спектакль фрагменты трактата «О милосердии» римского поэта и философа-стоика Сенеки. В результате сценическое полотно получилось сложным и глубоким, но интриги не потеряло, уверяют критики. Добавим ещё, что Пушкина актёры «Пушкинской школы» играют, разумеется, по-русски, а вот во вставках из Шекспира звучит английская речь.

Впрочем, другая премьера — без сложностей и затей. Это классическая русская комедия — «Свадьба Кречинского» Сухово-Кобылина: рассказ о бессовестном, хотя и обаятельном игроке. Здесь же действуют глупая тётушка невесты, пьяный слуга, суетливый мелкий шулер, добропорядочный помещик-хозяин, у которого «борозда к борозде», разгневанный ростовщик… Типажи замечательные, живые и по сей день — даром, что пьеса написана полтора столетия назад!

Любители отечественной истории найдут в афише замечательный спектакль-размышление о Петре Великом — «Странный монарх». А для тех, кто только открывает для себя русскую литературу и «одолевает» школьную программу, театр приготовил «Недоросля» по пьесе Дениса Фонвизина и лермонтовский «Маскарад». Есть в афише и сказка — о царе Салтане и царевиче Гвидоне. Это спектакль смешной до слёз, причём явно не только «для детей младшего школьного возраста»… 

Словом, стоит выбрать день, а может даже и не один, и приехать в Михайловское — с  друзьями или с семьёй. Привезти на хороший спектакль детей — на чём ещё воспитывать их вкус, если не на работах это труппы, красивой, молодой, по-петербургски интеллигентной!  

Напомним к тому же, что гастроли государственного театра «Пушкинская школа» вот уже третий год проходят в «Михайловском» во исполнение поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина — поручения об организации в музее-заповеднике «Михайловское» постоянно действующего театрального проекта, который предполагает создание и самый широкий показ спектаклей по произведениям классической литературы. В этом году их включили в программу «Большие гастроли 2016» Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры РФ.

Алина Егорова.

Цена билета на спектакли «Пушкинской школы» в музее-заповеднике «Михайловское» очень демократичная — 100 рублей для  школьников и 300—350 — для взрослых. Забронировать билеты можно по телефону в Пушкинских Горах: 8 (81146) 21815 в любой день со среды до воскресенья включительно.

Гастрольная афиша театра «Пушкинская школа» в музее-заповеднике «Михайловское»

Научно-культурный центр музея (посёлок Пушкинские Горы) 14—24 сентября

«А.С. Пушкин. Фауст и другие». Сценарий и постановка народного артиста России, лауреата Государственной премии РФ Владимира Рецептера. 14 сентября, среда. Начало в 18.00. 

М.Ю. Лермонтов «Маскарад». Режиссёр — народный артист России, лауреат Государственной премии РФ Владимир Рецептер. 15 сентября, четверг. Начало в 18.00

«Дон Гуан и другие». Режиссёр — Владимир Рецептер. 16 сентября, пятница. Начало в 18.00.

«Анджело или «…ничего лучше я не написал» (премьера). Сценарий и постановка Владимира Рецептера. 17 сентября, суббота. Начало в 18.00.

А.Д. Синявский. «Прогулки без Пушкина». Режиссёр — Григорий Печкысев. 18 сентября, воскресенье. Начало в 13.00.

А.В. Сухово-Кобылин. «Свадьба Кречинского» (премьера). Режиссёр — Владимир Рецептер. 18 сентября, воскресенье. Начало в 18.00.  23 сентября, пятница. Начало в 18.00.

О.Э. Мандельштам. «Ворованный воздух». Режиссёр — Григорий Печкысев.20 сентября, вторник. Начало в 18.00.

Д.И. Фонвизин. «Недоросль». Режиссёр — Владимир Портнов. 21 сентября, среда. Начало в 18.00.

«Странный монарх» (А.С. Пушкин «История Петра»). Инсценировка, сцены в стихах и постановка Владимира Рецептера. 22 сентября, четверг. Начало в 18.00.

«Сказка о Салтане и Гвидоне…» Режиссёр — Владимир Рецептер. 24 сентября, суббота. Начало в 13.00.  

24 сентября, суббота. Начало в 18.00.


ПУСТЬ ОСЕНЬ ЖИЗНИ БУДЕТ ЗОЛОТОЙ!
12 октября 2017
8 октября в Ущицком Доме культуры прошёл большой концерт, посвящённый Дню пожилых людей.
Не спешите. Вас снимают
12 октября 2017
ОГИБДД МО МВД России «Великолукский» информирует, что на дорогах Великолукского и Куньинского районов устанавливается передвижной аппаратно-программный комплекс (АПК) «Крис-П». Он отслеживает скорость движения транспортного средства и, в случае ее превышения, фиксирует факт нарушения. Если не вдаваться в подробности, устройство ловит в кадр госзнак, распознает его, рассчитывает скорость ТС. При фиксировании нарушения в память устройства сохраняются сами номера, дата, время и место превышения скорости, а также направление движения авто. Сама машина вместе с госзнаком фотографируются.
Жить не тужить и душой не стареть
12 октября 2017
Под таким названием в Долговицкой сельской библиотеке состоялся праздник, посвященный Дню пожилого человека. Не смотря на плохие погодные условия в библиотеку собралось очень много жителей деревень Долговицы и Ростани. Праздничную программу открыла стихами библиотекарь В.А. Бирюлина и от всей души поздравила всех присутствующих. По сложившейся традиции, со своими пожеланиями и поздравлениями к собравшимся обратился глава сельского поселения А.Ф. Киселев, он поблагодарил всех за тепло сердец, за отданные работе силы.
Дорогие мои старики
12 октября 2017
4 октября в Крестовском сельском клубе состоялся праздник, посвященный Дню пожилого человека. Всех собравшихся с праздником поздравил глава Пухновской волости А.Ф. Киселев, пожелав пожилым людям крепкого здоровья, удачи и любви родных.
Праздник мудрости и добра
12 октября 2017
5 октября в Жижицкой сельской библиотеке прошёл ретро – вечер «Мои года – моё богатство», посвящённый Международному Дню пожилого человека.
День оптимиста
6 октября 2017
3 октября в Районном Доме культуры состоялись праздничные мероприятия, посвященные Дню пожилого человека. Куньинцы старшего поколения в этот день могли посетить врача-терапевта, парикмахера, а также послушать концерт, который был подготовлен специально для них – старожилов, метко названных ведущими программы главными людьми на земле.