Газеты
Новости региона

Состоялась рабочая встреча Губернатора Андрея Турчака и Министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева

10 сентября 2016
В Москве 7 сентября состоялась рабочая встреча Губернатора Псковской области Андрея Турчака и Министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева.


В рамках встречи Губернатор проинформировал Главу ведомства об итогах работы АПК региона за 8 месяцев этого года, подчеркнув, что в растениеводстве и животноводстве наблюдается положительная динамика. Обеспокоенность областных властей вызывает лишь уборка урожая зерновых – из-за неблагоприятных погодных условий регион не получит того урожая, на который рассчитывал. Несмотря на непогоду, аграрии уже обмолотили 60% полей, собрали более 93 тыс. тонна зерна.

Также Андрей Турчак доложил о завершении проекта по строительству селекционно-генетического центра по свиноводству с научной и учебной базой, реализацией которого занимается ООО «Великолукский свиноводческий комплекс». Создание селекционно-генетического центра направлено на возрождение свиноводства в России и дальнейшее развитие данной отрасли сельского хозяйства. На сегодняшний день это самый крупный селекционный центр в России. 

Кроме того, стороны обсудили развитие фермерства в регионе. Министр отметил, что опыт Псковской области в этом вопросе один из передовых. Андрей Турчак проинформировал о мерах поддержки малых форм хозяйствования, существующих в регионе. В итоге достигнута договоренность, что в следующем году Псковская область получит дополнительное финансирование на грантовую поддержку начинающих фермеров и фермерских хозяйств.

Андрей Турчак также рассказал о новой форме поддержки аграриев, которая вводится в регионе со следующего года. Речь идет о погектарной поддержке сельхозпроизводителей, которые будут вводить в оборот неиспользуемые земли. Псковская область первая выступила с этой инициативой в целях расширения собственных посевных площадей. Аналогичная мера поддержки принята и в Минсельхозе РФ.

В заключение Александр Ткачев позитивно оценил динамику развития сельского хозяйства Псковской области. Министр отметил, что «псковскими сельхозпроизводителями набраны хорошие темпы производства, необходимо продолжать направлять средства господдержки согласно приоритетам развития агропромышленного комплекса области».

Псков.ру

Итоги исполнения «майских» Указов Президента в части зарплат бюджетников обсудили на заседании Администрации региона
29 мая 2017
Итоги мониторинга повышения оплаты труда отдельных категорий работников в соответствии с «майскими» Указами Президента РФ за 1-й квартал 2017 года заслушали 16 мая участники заседания Администрации Псковской области под руководством Губернатора Андрея Турчака.
Внесены изменения в положение о конкурсе на лучшее поселение Псковской области
28 мая 2017
С этого года участники областного конкурса «Лучшее поселение Псковской области» будут делиться на три категории в зависимости от численности населения: городские поселения области, региональные сельские поселения с населением до 1 тыс. 700 человек и сельские поселения области с населением более 1 тыс. 700 человек. Такие изменения утвердили 16 мая на заседании Администрации региона под руководством Губернатора Псковской области Андрея Турчака.
О ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ
29 мая 2017
На основании ст. 129 ТК РФ под заработной платой понимается вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Нам есть кем гордиться!
27 мая 2017
23 мая в Новоржеве состоялось торжественное открытие мемориальной доски, посвященной уроженцу Новоржевского уезда Н.М. Бухвостову.
Лучший оператор связи-2017
28 мая 2017
В начале мая в Псковской области проходил конкурс «Лучший оператор связи-2017». В нем приняли участие семь почтамтов из разных районов Псковской области, их представляли по одному самому компетентному почтовому работнику. Среди них была и оператор отделения связи «Новоржев» Бежаницкого почтамта Раиса Борисовна Силантьева.
Лучше хором!
27 мая 2017
24 мая, в День славянской письменности и культуры, во всех регионах России прошли праздники хорового пения. Состоялось такое мероприятие и в Новоржевской школе.