Газеты

АНЕСТЕЗИОЛОГ-РЕАНИМАТОЛОГ – РАБОТА ТРУДНАЯ

12 сентября 2016
Спросите любого, чем занимается врач-анестезиолог, и в ответ чаще всего услышите: «Дает наркоз, обеспечивает обезболивание во время операции». Хотя на самом деле у анестезиолога-реаниматолога обязанности куда шире. Ему приходится работать в паре не только с хирургом, но и с другими врачами.

Наши постоянные читатели знают, что Опочецкая межрайонная больница некоторое время испытывала проблемы с отсутствием анестезиолога. В этом году эта проблема наконец-то разрешилась. В Опочку приехал работать анестезиолог-реаниматолог Султанали МахмаракимовичТаштамбаев. А не так давно Султан Набиевич (так его называют коллеги, что удобнее и вполне допустимо, поскольку у его отца двойное имя) перевез в наш город и свою семью, а значит, можно сказать, стал опочанином. Мы встретились с ним и попросили рассказать о себе, своей врачебной специальности и первых впечатлениях от жизни в Опочке.

Султанали Махмаракимович приехал к нам из Кыргызстана. Он выпускник Ошского государственного университета, крупнейшего вуза Киргизии. Окончив факультет «Лечебное дело», в 2011 году поступил в клиническую ординатуру на базе Национального госпиталя Бишкека. Учился и работал врачом скорой помощи в столице и врачом-анестезиологом в территориальной больнице недалеко от Бишкека. Приходилось трудно, но стремление в совершенстве овладеть выбранной врачебной специальностью давало силы. После окончания ординатуры в 2012 году продолжил работать в Кыргызстане, но вскоре появились мысли уехать за границу. Выложил резюме в Интернете, на которое и обратил внимание главный врач Опочецкой межрайонной больницы Д.М.Корось. После разговора по телефону Дмитрий Михайлович пригласил С.М.Таштамбаева работать в Опочке.

Позади этап оформления документов и подтверждение врачебного сертификата в России, что для любого иностранца, в том числе из стран, входивших в состав СССР, сопряжено с трудностями языкового барьера, даже если люди изучали русский язык и владеют им на разговорном уровне.

У Султана Набиевича есть желание не просто работать в России, но главным образом совершенствовать свой профессиональный уровень. Хотя уехать за тысячи километров от родного дома – шаг очень даже серьезный.

- Это было не просто, как и для любого человека. Но все говорят, что надо работать и делать карьеру, пока молодой, – говорит Султан Набиевич. – Работа врача анестезиолога-реаниматолога очень тяжелая и ответственная. Она требует постоянного напряжения и сопряжена с риском. Причем врач анестезиолог-реаниматолог может потребоваться в любую минуту днем и ночью.

В Опочецкой межрайонной больнице нет отделения реанимации. Его функции выполняет палата интенсивной терапии. У меня уже есть достаточный опыт работы. Но свои особенности здесь есть. Хотя аппаратура везде одинаковая, но по применяемым технологиям разница есть.

Рассказал коротко Султан Набиевич и о своей семье. У него два сына. Старшего уже устроили в детский сад. Младшего, ему полтора года, только готовят к садику. Жена – стилист-дизайнер, художник. Работу по специальности здесь найти будет трудно, но они надеются, что с работой после получения РВП как-то все устроится.

- После столицы Опочка мне напомнила мою малую родину. Тихий, зеленый городок. Разницу в климатическом плане тоже практически не почувствовал, тем более что говорят, зимы здесь в последние годы стали более мягкие. У нас ведь тоже холода бывают. Единственно, что жара ощущается по-другому. У нас горы рядом, воздух более сухой. И летом температура, бывает, доходит до +40-42 градусов, но чувствуешь себя нормально. А здесь в +30 уже тяжело, влажность высокая.

Устроились мы нормально. В больнице коллектив хороший. Все врачи и медсестры опытные. Все вопросы решаем вместе, помогаем друг другу. Основная особенность Опочки в том, что город стоит на трассе, потому много ДТП. А летний сезон особенно напряженный, потому что и дачников много, и путешествующих. Бывали уже и сложные случаи. Но мы здесь не можем лечить тяжелобольных, им оказывается первая помощь, мы их стабилизируем и отправляем в специализированные центры, в областную больницу. 

Родные были удивлены моему решению уехать за границу. Брат, он врач-травматолог, работает в Кыргызстане, уже бывал в России. Недавно приезжал ко мне в Опочку. Посмотрел город, и ему понравилось здесь. Хотя я еще и сам не посмотрел окрестности, некогда – работа…

Хочется отметить, что СултаналиМахмаракимович – очень приятный в общении, открытый молодой человек. Чувствуется, что к своей врачебной специальности он относится с большой ответственностью. И хочется надеяться, что наш город станет для него и его семьи родным.

Н. Ильина. 

"Опочка" ушла в истроию
7 сентября 2018
Немногим опочанам по- счастливилось сфотографи- роваться на фоне надписи «ОПОЧКА», выполненной в цветах российского флага. Ин- сталляция просуществовала в нашем уютном, тихом город- ке совсем недолго, букваль- но пару недель. Изготовлена она была специально ко Дню Государственного флага Рос- сийской Федерации силами работников МУП «Коммунсер- вис» и местных волонтеров.
ОПОЧЕЦКИЕ СЕМЬИ БЛЕСНУЛИ ВЫДУМКОЙ И ФАНТАЗИЕЙ
16 июля 2018
Впервые в рамках фестиваля проводился семей- ный конкурс «Парад детских колясок», посвященный Дню семьи, любви и верности. В оргкомитет было по- дано более 20 заявок
ВЕРТОЛЕТЫ САНАВИАЦИИ ПОМОГАЮТ ТЯЖЕЛОБОЛЬНЫМ ИЗ ОПОЧКИ
13 августа 2018
Понятие «санавиация» по- явилось еще в СССР в 1930-е годы, когда начали проекти- ровать и строить самолеты, предназначенные для транс- портировки больных. Ее рас- цвет пришелся на вторую по- ловину ХХ века. В то время широко начали использовать вертолеты, которые могли приземляться даже на не- больших площадках при боль- ницах.
ДА ЗДРАВСТВУЕТ НАРОДНАЯ КУЛЬТУРА БЕЗ ГРАНИЦ!
16 июля 2018
На два дня, 6 и 7 июля, Опочка стала центром при- тяжения для всех, кто любит, чтит, сохраняет народную культуру. Уже в четвертый раз на городском Валу был дан старт Международному фестивалю «Река Великая».
ПОДЕЛИЛИСЬ ОПЫТОМ СОХРАНЕНИЯ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ
10 июля 2018
6 июля Опочка радушно встречала гостей ежегодно- го Международного фестиваля «Река Великая». На празд- ник, который прово- дится на опочецкой земле уже в четвер- тый раз, прибыли делегации из Бело- русской и Латвий- ской Республик.
Большой успех в Москве «звездной команды из Опочки»
17 апреля 2018
Команда школьников Псковской области приняла участие в XXVII Всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее», посвященном 165-летию со дня рождения выдающегося русского инженера Владимира Григорьевича Шухова. Форум проводился в Москве 19-23 марта на базе МГТУ им. Н.Э.Баумана.