Газеты
Выборы

Очередная проверка готовности

14 сентября 2016
За полторы недели до выборов в районной администрации прошел семинар для председателей и секретарей участковых избирательных комиссий.

Масштабная кампания, подготовительную работу к которой начали задолго до ее дня проведения, приблизилась, что называется, вплотную. В следующие выходные состоятся выборы депутатов Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва и депутатов Псковского областного Собрания шестого созыва.
За полторы недели до этого важного события председатель территориальной избирательной комиссии района Римма Карась провела очередной семинар с председателями и секретарями участковых избирательных комиссий, на который она пригласила и глав городского и сельских поселений, чтобы еще раз проверить готовность к предстоящим выборам.
Обеспечение правопорядка и общественной безопасности в период проведения Единого дня голосования 18 сентября взяли на себя сотрудники полиции, которые будут нести дежурство на всех избирательных участках района. Об этом заявил и озвучил список тех сотрудников, которые закреплены за определенным участком, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Вячеслав Волков. Он был приглашен на встречу вместе с начальником отдела надзорной деятельности по Плюсскому и Струго-Красненскому районам Владимиром Егоркиным и представителем отделения «Ростелекома» в районе Натальей Кару.
– Это уже не первые выборы, и группа у нас сформирована в основном из опытных сотрудников, которые не раз участвовали в выборной кампании, – отметил Вячеслав Александрович. – Но и с опытными, и с новичками проведена разъяснительная беседа. Все знают, что входит в их задачи в плане правоохранительной деятельности. В черте поселка патрульная служба уже работает в усиленном режиме.
На семинаре председателям участковых избирательных комиссий были розданы типовые инструкции о мерах пожарной безопасности. Как сказал В. Егоркин, все члены участковых комиссий должны быть ознакомлены под роспись с новой инструкцией. Также он напомнил, что в обязательном порядке на участках должны иметься огнетушители.
Н. Кару сверила заявки на установление и проверку работы стационарных  телефонов в помещениях избирательных участков.
Времени до выборов остается совсем мало, поэтому председатель территориальной избирательной комиссии Р. Карась напомнила коллегам, что необходимо еще раз уточнить списки избирателей.
Одним из важных инструментов, гарантирующих гражданам возможность реализации их активного избирательного права, является предусмотренный законом институт голосования вне помещения для голосования, одним словом, речь идет о выездном или надомном голосовании. Если же человек не может по состоянию здоровья прийти на избирательный участок, то по его заявлению к нему на дом выезжают члены участковой комиссии. На этом и акцентировала внимание собравшихся Римма Ивановна. Избиратель, который не будет иметь возможность прибыть в день голосования на избирательный участок, где он включен в список избирателей, вправе получить открепительное удостоверение и принять участие в голосовании на том избирательном участке, где он будет находиться в день голосования. Поэтому выдача открепительных удостоверений, которые уже получили председатели участковых комиссий, является очень важным моментом. Кстати, выдаются открепительные на основании письменного заявления избирателя с указанием причины, по которой ему требуется данное удостоверение. Повторная выдача открепительных удостоверений не допускается. В случае утраты дубликат не выдается.
Буквально накануне выборов территориальная избирательная комиссия планирует еще раз собрать председателей и секретарей участковых комиссий.

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.