Газеты
Выборы

Отрицание отрицания

23 сентября 2016
Пора сменить власть? Где-то такое мы уже видели...

И так, нынешние выборы преподнесли ряд сюрпризов. Главный из них – рост популярности «Единой России» и падение интереса к некоторым оппозиционным партиям. Причины такой тенденции сейчас излагают многие. Основная, с которой мы полностью соглашаемся, - чрезмерный упор оппозиции на критику существующего положения.

К примеру, еще задолго до начала избирательной кампании региональное отделение КПРФ активно включилось в борьбу со строительством объектов Великолукского свиноводческого комплекса в Великолукском районе, выступив, по сути, единым фронтом с «Яблоком» и апеллируя, главным образом, к экологическому сознанию избирателей. Мол, только когда будет срублено последнее дерево, отравлена последняя рыба, вы поймете, что деньги нельзя есть и т.д.

Также не является секретом, что застрельщики протестного движения в основном – «понаехавшие» (выражаясь их же словами) дачники, прикупившие в Пореченской округе землицы и мечтающие, судя по всему, прожить остаток лет в единении с девственной природой, либо продать подвернувшуюся землю в дальнейшем по частям втридорога. Однако строительство площадок свинокомплекса кардинально срежет рекреационный статус участков. А тут еще опасность, что ромашки в поле у дома будут попахивать не только ромашками. Борьба развернулась нешуточная, и в отдельно взятой волости коммунисты вышли вперед.

Все бы ладно, но до победы борцам за права, как до Пекина, а признаки поражения уже налицо. В целом КПРФ получила примерно на 5-7% меньше голосов, нежели в 2011 году. Думаем, народ начал ощущать диссонанс: то мы ратуем за возрождение промышленности и сельского хозяйства, а тут ставим палки в колеса агропромышленному проекту. Дело в защите природы? Да что вы говорите! КПРФ называет себя наследницей КПСС (что достаточно спорно). Но если так, давайте вспомним, как обстояли дела с экологией в советское время. Да, производство было, с этим могут спорить только недалекие граждане. Однако, вспомним, что текло с полей и многочисленных рядом стоящих ферм в реки и озера нашего района. Вспомним, что своим запахом и составом напоминала в поселке Кунья речка Лусня за сырзаводом. Если мне не изменяет память, это была образцовая сточная канава, из всей живности в которой – палочка Коха.

Хотя вопрос этот далеко не так прост. Охрана природы и общественный контроль – вещи хорошие и нужные, вот только набирать на этом политические очки – не лучшее решение, чреватое разрывом понимания между партией и народом. Большинству в нашем регионе не до милого домика из оцилиндрованного бревна в окружении земляничных полян – кушать хочется, рабочего места хочется. А для этого экономику надобно возрождать, о чем, кстати, так долго говорили большевики. Но нет, политика для нашей оппозиции сродни серфингу – поймать протестную волну и…

Очень быстро, правда, серфингистов волной накрывает. 

То же самое с падением популярности случилось и у «Справедливой России». Нет бы распиарить свои деловые качества, расписать программу «Как нам обустроить Россию», как того вообще-то требует законодательство. Нет. Тонны критики. Читаешь агитационный материал, а в голове складывается вопрос: нам завтра кранты, или еще пару дней продержимся?

Ведь умеют же, чертяки, во всем находить минус! Даже в среднем размере пенсии. Забывая, что зарплаты у многих работающих меньше. Восстановление и ремонты дорог – и то записали в преступление против человечества. Ну и опять же диссонанс: только у нас начался эксперимент по началу продаж медикаментов в ФАПах района, в агитке мы к удивлению узнаем, что в ФАПах лекарства не продаются. Ну хоть бы узнали на местах, как дела обстоят.

Напоследок само отношение партии к своим кандидатам. Такое ощущение, что их тупо использовали – использовали имя, агитационные возможности для распиаривания лидера. В нашей газете прошли два агитматериала кандидата по нашему округу от «Справедливой России» В.В. Смирнова. Слава богу, хоть фото его дали. Впрочем, это все. В текстах о нем – ни слова. Как говорится, только Олег Брячак, только «пора менять власть», только хардкор!

В итоге вообще мало кто понял, что за человек изображен на фотографии. Тем более в лицо его в Куньинском районе почти никто не знает. По фамилии? Смирновых у нас более чем. А вот суперкозырь – что это тот самый Смирнов, автобус которого Великие Луки – Назимово был запредельно популярен в народе – так и прошел мимо избирателя. Политтехнологам СР - незачет.

Если уж так с собственными кандидатами, что нам-то от такой партии ждать? Как говорил Райкин, «рекбус – кроксворд».

И все же народ его решил. Путем отрицания тех, кто отрицание возвел в разряд идеологии.

А. НИКОЛАЕВ.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок