Газеты
Актуально

В спокойном режиме

23 сентября 2016
Избирательный участок № 502, в Струго-Красненской средней школе

Первый участок, который я посетила – № 502, он находился в Струго-Красненской средней школе. Навстречу мне шел народ, в самом помещении тоже были люди, ожидающие получения бюллетеней для голосования. И все время, пока я находилась там, члены участковой избирательной комиссии (УИК) не сидели без дела.
– Как проходят выборы? – поинтересовалась я у председателя УИК Юлии Тупчий.
– В семь часов утра мы открылись для наблюдателей, у нас их присутствует шесть человек – от кандидатов Александра Козловского и Александра Котова, а также от партий «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ и «Яблоко», – ответила Ю. Тупчий. – А первый избиратель пришел к нам еще без десяти восемь. И как только мы открылись, сразу началось голосование. В списках у нас значатся 1045 человек, но к нам идут люди с открепительными удостоверениями, жители Санкт-Петербурга. Мы обслуживаем больницу по дополнительному списку. Наутро у нас было 70 заявок на голосование вне помещения. Две машины находятся в разъездах. Но заявки еще продолжают поступать. У нас в этом году 18 впервые голосующих и уже часть из них прошли. На 12 часов дня проголосовали 194 человека. Проблем никаких не возникает.
В районном Доме культуры, где располагался избирательный участок № 501, после полудня было тихо и спокойно.
– Первые избиратели пошли сразу в восемь часов утра, – рассказала председатель УИК Тамара Петрова. – Был период, когда даже выстраивалась очередь. И не столько за бюллетенями, сколько в кабину для голосования. Она одна у нас, и когда наплыв людей, им приходится ждать своей очереди. Наблюдатели у нас имеются. От «Справедливой России» даже выезжают вместе с членами участковой комиссии по домам. На 12 часов дня из 438 человек, находящихся в списках, проголосовали 86. Идут люди и с открепительными удостоверениями. Все проходит спокойно.
 Еще один участок № 500 разместился в зале заседаний администрации городского поселения «Струги Красные». Там было многолюдно. Народ шел постоянно.
– У нас выборы проходят с хорошей активностью, – подчеркнула председатель УИК Татьяна Хрусталева. – Из 912 человек, внесенных в списки, хотя численность постоянно меняется, потому что приходят с открепительными удостоверениями, на 12 часов дня проголосовали 172. Впервые голосующих у нас в этом году достаточно много – 19 человек, семеро уже голосовали. Специально для них мы купили шоколадки, которые и вручаем им с поздравлениями после голосования.
В момент моего прихода как раз впервые пришел на избирательный участок Юрий Коломейцев (на снимке). В разговоре со мной парень поделился, что у него есть свои приоритеты, и он осознанно пришел отдать свой голос за партию и кандидата, которых считает достойными.
Как тихо спокойно проходили выборы днем, так же без проблем и замечаний они и закончились. О том, какова была явка избирателей в нашем районе и кому отдали стружане свои голоса, читайте информацию территориальной избирательной комиссии в следующем номере «С».
 

Минтруд подготовит план по повышению уровня пенсионного обеспечения граждан
26 июля 2018
Министерство труда и социальной защиты России подготовило проект плана создания условий, которые необходимы для повышения уровня пенсионного обеспечения граждан. Документ планируется представить на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Минтруд: финансирование программ для пожилых за шесть лет вырастет поэтапно в 20 раз
23 июля 2018
Региональные пилотные программы долговременного ухода за пожилыми и людьми с инвалидностью будут профинансированы поэтапно, в 2019 году финансирование увеличится вдвое, а к 2024 году вырастет в шесть раз, сообщил ТАСС первый замминистра труда и соцзащиты Алексей Вовченко.
Путин: можно ещё 10 лет ничего не менять с пенсиями, но потом... всё лопнет
24 июля 2018
Президент Российской Федерации Владимир Путин развернуто высказался на тему повышения пенсионного возраста в России сегодня, 20 июля, на встрече с волонтёрами в Калининграде.
«Пенсионная реформа: сейчас начнется самое интересное»
20 июля 2018
По мнению вице-президента Фонда открытой новой демократии Анны Федоровой, в процесс работы над пенсионной реформой «сейчас начнется самый интересный процесс»
Путин оценит все мнения о повышении пенсионного возраста
23 июля 2018
В США создали специальную рабочую группу по противодействию угрозе со стороны России в киберпространстве, заявил глава Агентства национальной безопасности (АНБ) генерал-лейтенант Пол Накасоне.
До второго чтения: пенсионную реформу разберут на детали
20 июля 2018
Рассмотрение Госдумой в первом чтении законопроекта по пенсиям фиксирует целесообразность изменений в этой системе, а также запускает процесс широкого обсуждения закона. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказали эксперты.