Газеты
Юбилеи

40 ЛЕТ - В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

26 сентября 2016
16 сентября 65 лет назад в д. Добрывичи в семье отличника народного просвещения М.В. Амо- сова и отличницы медицинской службы Амосовой А.М. родился сын Владимир. В 1974 году по окончании Великолукского сельхозинститута он был направлен в колхоз «Дружба» механиком. Затем переведен инженером в колхоз «Путь к коммунизму», отработал в этой должности 20 лет.

Рабочий день у него начинался в 7 часов утра и заканчивался поздно вечером. Дети порой спрашивали: «А папа ночевал дома?». В 1996 году Владимир Михайлович добровольно согласился возглавить коллектив акционерного общества на долгие 17 лет. Он и сейчас, находясь на пенсии, продолжает работать слесарем по техническому обслуживанию и ремонту животноводческих ферм.

Потому что всем известно, что без него ОАО «Добрывичи» как без рук. Он и свет куда надо проведет, и любую технику отремонтирует. Ему все по плечу. 

У Владимира Михайловича пятеро детей. Все успешно закончили Бежаницкую среднюю школу. Дочь Мария — с серебряной медалью. У четверых - высшее образование. Анастасия — кандидат химических наук, окончила Ленинградский университет, живет с семьей в Америке. Анна — детский врач-кардиолог. Работает в г. Луга. Мария окончила Ленинградский университет, она - физик, живет в Финляндии. Михаил пошел по стопам отца. Окончил Великолукскую сельхозакадемию, он по профессии инженер-автомеханик, работает мастером на абразивном заводе в Луге.

«Чинит, пилит, варит, шьет. Не боится он забот. За любое дело смело он берется — и вперед!» Это сказано про нашего Владимира Михайловича. Все что сделано в доме — сделано его руками: свет, водопровод, канализация, ванна, слесарка и токарка. Теперь ему и сын во всем помогает. Он его с детства всему научил. Машину Миша пытался водить уже с шести лет. Со службы в армии вернулся с грамотой «За высокие показатели в боевой подготовке, отличное освоение вооружения и военной техники».

А как же вкусно готовит Владимир Михайлович! У него блины получаются тоньше тетрадного листа, а какие сочные жарит котлеты! На зиму он заготавливает березовый и яблочный соки, делает сидр. Вокруг дома у него посажен сад, в котором растут яблоки, груши, вишни, сливы, грецкий орех, виноград, абрикосы. Кстати, он сам успешно прививает деревья. Хорошо рисует, поет. Вот только не очень любит танцевать, но если дамы его приглашают — никогда не отказывает. Очень любит играть в шахматы.

В праздничный для Владимира Михайловича день не хотелось бы упоминать о грустном. Но от этого никуда не деться. Был у нас еще один сын - Сергей, которого нет с нами вот уже восемь лет. Умер скоропостижно, когда после перенесенного гриппа возникло осложнение. Но он успел закончить 12 классов Бежаницкой вечерней школы, очень любил деревню. Пока младшие браться и сестры учились в школе — ухаживал за дедушкой. Его до сих пор вспоминают за его доброту, справедливость. Когда он лежал в областной больнице с В.К. Хотченковым, тот нередко звал нашего Сергея к себе в палату «поговорить за жизнь». У Владимира Михайловича много друзей и нет недругов, поскольку он несет в себе один позитив. Многих из его знакомых уже нет в живых, а с теми, кто остался, он до сих пор встречается, поддерживает отношения. Это А. Семенов, Н.П. Бутыленков, М.П. Петров, О.А. Тимофеев, Х.С. Аушев и многие другие. Дружит наша семья и с З.В. Акутенок. Дорогой Володя! С Днем рождения тебя! Здоровья тебе, внимания и заботы родных и близких людей. Живи долго и счастливо!

Твоя жена Ольга.

Голикова назвала цель ужесточения наказания за увольнение перед пенсией
3 сентября 2018
Ужесточение ответственности за увольнение людей предпенсионного возраста направлено на защиту работника, предотвращение дискриминации по возрасту, в том числе и при трудоустройстве, которая нередко содержится уже в самих объявлениях о приеме на работу, заявила вице-премьер Татьяна Голикова.
Почти дождались
31 августа 2018
Исстари повелось, что каждое уважающее себя село должно иметь свою церковь. Этой непреложной истиной руководствовались жители Кудевери, когда 4 года назад приняли решение просить светские и церковные власти о восстановлении в родном селе Божьего храма на месте такового, сожжённого немецкими оккупантами в конце Великой Отечественной войны. В своей просьбе сельчане были настолько тверды и настойчивы, что она была услышана и поддержана на районном и областном уровнях. Получив все положенные благословения и разрешения, строители заложили фундамент бревенчатого церковного здания, причём добротно и старательно, понимая, что сооружают здание, которому предстоит быть объектом культурного наследия и памятником русского деревянного зодчества.
Всё лучшие в человеке - от учителя
31 августа 2018
29 августа, накануне начала учебного года 2018-2019, педагоги района собрались на традиционный педсовет, чтобы подвести итоги прошлогодней работы, обозначить задачи на будущее. Мероприятие проходило в новом концертном зале, что для отдельных участников было подарком, поскольку они посетили его впервые. На экране - поздравление с 1 сентября в обрамлении тетрадок, учебников, яблок и жёлтых листьев. Это профессиональная новогодняя педагогическая картинка, поскольку годы учителя считают именно с данной даты.
Благодарим фельдшера
31 августа 2018
УВАЖАЕМАЯ РЕДАКЦИЯ! На страницах вашей газеты хотим поблагодарить нашего фельдшера — Людмилу Николаевну Тимофееву за её хорошее отношение к людям. К ней можно обратиться в любое время дня и ночи, она никогда не откажет в помощи, даже когда находится в отпуске.
Поздравление с 1 сентября
31 августа 2018
Дорогие друзья! Поздравляю вас с Днём знаний! 1 сентября школьный звонок впервые прозвучит более чем для 7 тысяч псковских первоклассников, которые окунутся в новую, совершенно неизведанную для них жизнь. Ещё десятки тысячи школьников и студентов продолжат свой трудный путь по обучению необходимым жизненным знаниям и навыкам.
Выборы 2018
31 августа 2018
Выборы 9 сентября