Газеты
Наши юбиляры

Две судьбы

28 сентября 2016
На этой неделе сразу две жительницы Куньинского района отметили свое 90-летие: Нина Корнеевна Москалева из д.Боровые и Вера Пантелеевна Алфимова из д.Прихабы. Кроме дня рождения есть в их судьбах еще кое-что объединяющее – обе они в свое время приехали на куньинскую землю из Калининской области.

Нина Корнеевна родилась в 1926 году в деревне Фомино Западно-Двинского района в крестьянской семье и с тяжелым сельским трудом познакомилась, как и большинство ее сверстников, рано. С лихвой испытала тяготы и лишения военного времени и послевоенного восстановления народного хозяйства, всю жизнь отработав на колхозной ферме.


Нина Корнеевна Москалева принимает поздравления.

Вместе с мужем – Николаем Ивановичем Ивановым – приехали в Куньинский район в 1988 году, причем эта история довольно интересная. К тому времени совхоз «Дружба» в Западно-Двинском районе пришел в упадок, распался. А вот в колхозе «Правда», руководил которым тогда А.Ф. Киселев (ныне – глава Пухновской волости) наоборот в те годы отстроили новую молочно-товарную ферму в д.Боровые и несколько новеньких жилых домов. И вот, как говорится, по заданию партии и правительства (местного, конечно) Александр Федорович уговорил и организовал целое переселение из соседней области шести семей, которые и начали работать на участке в деревне Боровые. Николай Иванович – механизатором и водителем, Нина Корнеевна, хоть и была к тому времени на пенсии, не сидела, сложа руки – готовила обеды для механизаторов, трудившихся в полевых условиях. Никогда не отказывалась от общественной работы, всегда помогала с проведением выборных кампаний. Как она сама говорит, «не стеснялась работать – только давай работу».

Годы перестройки не пощадили никого – канул в лету колхоз «Правда». Нет больше фермы в д.Боровые, а из постоянных жителей деревни – наши герои, да еще один сосед. Есть, конечно, дачники, но и их немного. Но, что бросается в глаза, дом семьи Ивановых-Москалевых самый ухоженный: все выкошено, во дворе еще теплый мотоблок – участок уже перепахан, а в самом доме продолжается внутренняя отделка.

* * *

Вера Пантелеевна Алфимова родилась в том же году в д.Боброво Калининской области, также в большой крестьянской семье. И точно также глубокий рубец в ее судьбе оставила война.

В августе 1941 года, когда наши войска отступали из района Хлебанихи, немцы собрали жителей деревни в один дом, поставив по углам 4 пулемета, и держали там всех, пока шел бой. Дальше – время оккупации, когда жить и работать приходилось под постоянными авианалетами. 

После освобождения – вновь работа по строительству дорог, укреплений, заготовке леса, а затем – тяжелый крестьянский труд в колхозе. Замуж Вера Пантелеевна вышла в 1947 году, а в Куньинский район, в д.Прихабы, семья переехала примерно в 1970 году. Как она сама рассказывает, родную деревню война уничтожила, очень многие дома оказались либо разрушенными, либо сгоревшими, кто остался – уезжали.

На новом месте наша героиня трудилась телятницей в колхозе, техничкой в Прихабской школе, а затем – в открытом там же швейном цехе. Вместе с мужем воспитала двоих детей – сына и дочь. Сын жил в Санкт-Петербурге, несколько лет назад после тяжелой болезни он умер. Но его сын, внук Веры Пантелеевны, невзирая на расстояния, постоянно навещает бабушку. Дочь, Наталья Брониставовна Демиденко, живет в Великих Луках. Сегодня она – главная медсестра г.Великие Луки и также каждые выходные с семьей здесь, в Прихабах.


Вера Пантелеевна Алфимова в окружении родных.

В общем, Вера Пантелеевна окружена заботой и вниманием, как полагается. Сопротивление, что называется, бесполезно: дочь, трое внуков, трое правнуков, праправнук (в октябре ждут еще одного). Зовут поближе, специально в городе купили дом – так ведь не хочет бросать деревню, ставшую второй родиной! До сих пор держит в хозяйстве кур, кролика, в огороде работает. А еще, говорят, великий командир – очень любит родными командовать (сказывается военная закалка).

Знакомые, соседи и друзья о ней отзываются очень тепло: приветливая, гостеприимная. Никогда не уйдешь, чтобы чаем не напоила, да на стол не накрыла. Не случайно дом во время празднования юбилея был полон, вокруг – целая стоянка из машин и велосипедов. Это ли не счастье?

В этот день, 26 сентября, юбиляров поздравили заместитель начальника отдела внутренней политики и связям с общественностью Администрации района В.В. Максимова, директор Центра социального обслуживания Куньинского района А.В. Кетурко, глава Пухновской волости А.Ф. Киселев. Они передали именинницам благодарственные письма Президента В.В. Путина, ценные подарки от Администрации района и,конечно, цветы.

Мы присоединяемся к поздравлениям и желаем Нине Корнеевне и Вере Пантелеевне наикрепчайшего здоровья, хорошего настроения, земного счастья и мирного неба над головой. Ждите на 100-летний юбилей.

А. НИКОЛАЕВ.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок