Газеты
Колонка редактора

Искать, чтобы помнить

30 сентября 2016
Поисковики – эта та сила в нашей стране, которая не только на словах, но и на деле сохраняет память о Великой Отечественной войне. Их девизом всегда были слова: "Война не закончена, пока не похоронен последний погибший на ней солдат".

Самый важный итог нашей деятельности – это когда ещё одно имя погибшего за страну становится известно, когда ещё один солдат обрёл покой, а самое главное, те, кто в течение долгих лет искали пропавших родных, наконец-то достигли цели, - говорит командир районного поискового отряда "Гвоздика" Иван Михайлов. - Выполняя эту работу, мы ощущаем её необходимость, понимаем, насколько важно то, что мы делаем. Никого из нашего отряда не надо заставлять работать, потому что этим мы занимаемся по зову сердца.  И письма родных и близких найденных солдат со словами благодарности в адрес поисковиков сполна покрывают все затраты физических и духовных сил. 

Командир "Гвоздики" знает, что говорит. Двенадцать лет назад он вместе с Владимиром Рудаковым и Михаилом Ясютичем объединились в поисковый отряд, чтобы целенаправленно и системно вести работу по поиску безымянных захоронений и поднятию останков погибших. За это время к ним присоединилось много новых энтузиастов. 

В этом году поисковый отряд "Гвоздика" участвовал в региональной "Вахте Памяти-2016".  Она стартовала 28 апреля и продлилась до Дня Победы. Большой лагерь поисковиков был разбит в Невельском районе недалеко от деревни Подлужье.  В годы Великой Отечественной войны в этих местах шли ожесточенные бои. 

-Невельскими поисковиками было обнаружено массовое боевое захоронение, на которое поставили работать молодых ребят под руководством опытных наставников. Получилось что-то наподобие школы юного поисковика. В итоге подростки подняли 21 бойца, - рассказывает заместитель командира ПО "Гвоздика"  Михаил Лазукин. – А до начала вахты в этих местах были подняты два бойца. У одного из них найдена медаль "Передовику социалистического сельского хозяйства". Как потом было установлено, она принадлежала Кожегулову Утениязу, из Муйнакского района, Кара-Калпакской АССР.

По окончании региональной "Вахты Памяти-2016" у памятника в д.Спасс-Болоздынь появилась новое братское захоронение. Со всеми воинскими почестями здесь были перехоронены 188 солдат Красной Армии. 

В июне этого года Михаил Лазукин встречал  москвичку Марину Бабушис, правнучку капитана С.И.Фирсова, командира отдельной роты 1190  357-й стрелковой дивизии, погибшего при ожесточенных боях в ходе Невельской наступательной операции. Его останки были найдены во время прошлогодней вахты. Вместе с мужем Марина приехала отдать последний поклон своему прадеду, захороненному в братской могиле у деревни Спасс-Болоздынь. М.Лазукин рассказал как погиб капитан Фирсов, показал место это место.

О благородном деле, которым занимаются поисковики, она рассказала на страницах "Псковской правды".

"Я и супруг Дмитрий под огромным впечатлением вообще от всего. Мы бродили по местам раскопок, боев. Я лично держала в руках осколки касок – и русских, и немецких, остатки сапог, массу гильз и патронов. Там полно поразительных вещей! Все с поля боя, пролежало столько времени в земле, и нам с Димой выпал такой шанс держать это в руках и поднимать прямо с места боя. Это непередаваемые ощущения и энергетика. После поездки в Невель мы будем смотреть на жизнь по-другому", - написала Марина Бабушис.

Летом этого года  поисковики из отряда "Гвоздика"  за деревней Видусово обнаружили новое  безымянное захоронение времен Великой Отечественной войны. 

В августе в течение двух недель прошла районная "Вахта памяти". В составе ПО "Гвоздика" работали 40 молодых ребят из разных городов России и Псковской области.18 августа у воинского мемориала Турки-Перевоз со всеми воинскими и гражданскими почестями  были перехъахоронены останки 162 солдат.  

-Выражаю особую благодарность в проведении районной молодежной "Вахты памяти- 2016"  нашим поисковикам: Лазукину Михаилу, Лазукину Александру, Савельеву Сергею, Нечушкину Константину, Дюбко Борису, Белоусову Алексею, Водневу Юрию, Мещанову Виктору, Рузалю Хабибулину, а так же другим поисковикам. Особенно хочу поблагодарить Мещанову Светлану, Евстафьеву Марину и Кидрячёву Зилю за ту работу, которую они выполняли, - сказал командир "Гвоздики" Иван Михайлов.

-2016 год был для нашего отряда насыщенным и плодотворным, -рассказывает командир поискового отряда "Патриот 60" Кирилл Шляц.- Многочисленные поисковые экспедиции прошлого года и начала этого принесли свои заслуженные плоды - 48 советских воинов были захоронены вместе со своими боевыми товарищами в деревне Спас-Балаздынь. Таков был вклад отряда "Патриот 60" в общее дело на областной "Вахте Памяти" весной 2016 года.

Это была первая вахта, когда наши бойцы полноценно работали и жили в лагере с "однополчанами" из разных уголков страны. В ходе Вахты состоялось и еще одно немаловажное мероприятие – подъём останков воздушного стрелка и обломков самолета ИЛ 2, потерпевшего крушение под Невелем и обнаруженного нами. Останки молодого бойца удалось опознать, благодаря найденной с ним медали. Общими усилиями всех неравнодушных людей мы смогли разыскать родственников воина и передать останки семье для захоронения на родной земле. 

Эта Вахта была не единственной для нашего отряда. В этом году мы впервые смогли поучаствовать в районной "Вахте Памяти 2016" и помочь в ее организации и проведении отряду "Гвоздика".  

По итогам проведения двух Вахт члены поискового отряда "Патриот 60" были награждены почетными грамотами от ВППОО "След Пантеры", благодарственными письмами от Администрации Невельского района и АНО "Невельский край".  

Не могли мы обойти стороной и такое важное событие как 22 июня – День Памяти и Скорби. К этой дате мы приурочили открытие выставки в Невельской районной библиотеке. Здесь были представлены образцы личных вещей, обмундирования и вооружения советских войск и войск вермахта с союзниками. На открытии выставки выступили руководители ВППОО "След Пантеры" и командир ПО "Гвоздика". В течение двух недель все  желающие имели возможность прикоснуться к истории войны на Невельской земле.  

22 июня было отмечено еще одним немаловажным событием в жизни поисковиков и историков всей страны – в Москве состоялось первое Военно-историческое Собрание. В составе делегации от Псковской области как командир ПО "Патриот 60" присутствовал на этом собрании и я. Много важной информации, проблем и путей их решения было озвучено на этом мероприятии. 

Среди всех этих знаковых событий не хочется упустить и главного. Мы также ищем родственников именных бойцов и передаем им останки родных героев, павших на нашей земле. Мы по-прежнему не перестаем откликаться на просьбы, которые постоянно приходят нам в сети Интернет о поиске мест захоронения родственников людей, живущих далеко от нашего края. Не забыто и наше обещание поддерживать в достойном состоянии воинское захоронение в деревне Колпино. И, конечно же, впереди - полевые выезды. Это основа основ нашей работы, нашего бескорыстного труда.

Гуж оператору не дюж
12 июля 2019
Жители частного сектора возмущены работой регионального оператора по вывозу твердых бытовых отходов
Следите за детьми
12 июля 2019
ПРОИСШЕСТВИЕ
Вперед, молодежь!
12 июля 2019
В День молодежи отдохнули и порезвились и юные, и зрелые.
Решаем вопрос сообща
12 июля 2019
В деревне Кухарево отремонтируют сеть водоснабжения.
С юбилеем, ветеран!
12 июля 2019
В день рождения к ветеранам, родившимся в июне, прибыли официальные лица, чтобы выразить слова благодарности.
Три дня новых открытий
12 июля 2019
26-е Бахтинские чтения прошли в Невеле