Газеты
Образование

Хорошему учителю достаточно иметь только два качества – большие знания и большое сердце

3 октября 2016
Сельская школа. Насколько она важна в жизни села и каждого ее ученика – всем известно. И роль учителя на селе, где все друг друга хорошо знают, – особая, ведь он всегда на виду, и выше ответственность за судьбу каждого ребенка перед конкретной семьей.

Сельская школа. Насколько она важна в жизни села и каждого ее ученика – всем известно. И роль учителя на селе, где все друг друга хорошо знают, – особая, ведь он всегда на виду, и выше ответственность за судьбу каждого ребенка перед конкретной семьей.
Чем живет сегодня сельская школа? В преддверии праздника Дня учителя об этом рассказывает директор МБОУ «Линовская СШ» Светлана Александровна Снегова:
«Качество образования в нашей школе достаточно высокое, созданы условия для всестороннего развития молодежи. В ней 128 учащихся с 1 по 11 классы. В классах средняя наполняемость более 11 человек . Есть 2 группы кратковременного пребывания детей дошкольного возраста  (23  человека), где идет подготовка детей  к школе (воспитатели Н.В. Емельянова и И.Е. Кустова) . Наш филиал - Носовскую начальную школу — посещают 17 учеников и 12  дошкольников. Школа на селе будет жить! Рождаемость хорошая, значит, будет кому ходить в школу».
С этого года учителя бесплатно вместе с детьми добираются на уроки на 3 автобусах (90 человек). В том числе и ребята из Палкинского и Островского районов, которые предпочли ходить в Линовскую школу. Учителя сопровождают детей, следят, чтобы была дисциплина, и  вовремя выходили на остановках.
В школе и дошкольных группах организовано полноценное питание. Горячие обеды из трех блюд предоставляются на платной основе, а для 50 детей из малообеспеченных, многодетных семей — бесплатно. 18 детей с ограниченными возможностями здоровья питаются бесплатно 2 раза в день. Вкусно готовят отличные повара С.П. Иванова, Г.А. Порозова и кух. работник Н.И. Фоминых.
Планируется строительство новой школы, уже готов проект, но пока нет финансирования. Линовские педагоги  понимают ситуацию и надеются на лучшее, а пока сделан частичный капитальный ремонт.
Я с большим уважением отношусь к своим коллегам. Это сильный, работоспособный, действующий как единая команда, творческий, обладающий высоким профессионализмом педагогический коллектив школы, дающий знания, которые подтверждаются учащимися на ЕГЭ и ГИА, при поступлении в ВУЗы региона и страны.  За высокими показателями и ежедневными оценками — труд бескорыстных и самоотверженных учителей. Коллектив состоит из 20 педагогов, все профессионалы своего дела.  Семь  человек имеют звания «Отличник народного образования», «Почетный работник РФ».
Многие педагоги школы принимали участие  в конкурсах профессионального мастерства «Учитель года», «Воспитатель года», «Самый классный»  и становились победителями и призерами.  С.Е. Токарева участвовала в конкурсе «Лучший учитель года» и выиграла грант Губернатора.
В этом году на заслуженный отдых ушли наши ветераны: учитель русского языка и литературы И.А. Тимошенкова (стаж 36 лет) и  учитель английского языка Г.Н. Дозорова (стаж 34 года).  На  смену им пришли С.А. Богаченко и  А.Г. Березов. Трудно решаются кадровые проблемы на селе, тем не менее у нас работают 2 молодых специалиста: А.В. Ярошевич  и С.А. Богаченко.
Учитель высшей категории, «Почетный работник образования» Н.А. Лебедев 29 лет отдал  школе, преподает физкультуру. Несмотря на то, что в школе нет спортивного зала, дети участвуют во всех районных и зональных соревнованиях, занимают призовые места в таких направлениях, как лыжи, теннис и губернские состязания.
Особенно хочу отметить работу социального педагога Е.И. Антоновой. Это — душевный, добрый человек, который близко к сердцу принимает все проблемы и оказывает помощь детям из  неблагополучных семей.  Также она занимается трудоустройством школьников в летний период.
На высоком уровне  работают старшие методисты Ю.Н. Булатова, по воспитательной работе, и по учебной работе М.М. Виноградова. Они оказывают большую помощь педагогам».
Учитель в деревне – это часто и социальный работник, и педагог дополнительного образования, и безвозмездный репетитор, когда речь заходит о подготовке к ЕГЭ. В 2015-2016 учебном году все выпускники сдали ЕГЭ без пересдачи! Из Линовской школы вышло много золотых и серебряных медалистов.
Вопрос по дальнейшему получению образования обстоит следующим образом: после 9 класса ребята выбирают образовательные учреждения в Пыталове, Пскове и Опочке; а после 11 класса, можно сказать, — по всей России: Питер, Москва, В. Луки, Псков и т.д.
Также ребята участвуют во всероссийских школьных олимпиадах и на муниципальном этапе постоянно занимают призовые места по обществознанию, ОБЖ, технологии, русскому языку, литературе, математике, биологии. Учащиеся  ежегодно  приглашаются  на областной этап  и получают призовые места.
Школа активно сотрудничает с Линовским ДК. На его базе работает народный танцевальный коллектив «Вдохновение» (рук. С.Е. Лебедева). Все ребята, участвующие в художественной самодеятельности - ученики  Линовской  школы. Праздники, как школьные, так и поселковые, у них очень яркие и запоминающиеся! В День учителя, уже по сложившейся традиции,  пройдет День самоуправления, когда дети сами проводят уроки и, конечно же, будет праздничная программа с поздравлениями для учителей.
В 2016 году у Светланы Александровны, как у директора, десятилетний юбилей, а ведь когда-то она сама училась в этой школе. Карьерный путь длиною в 37 лет от заведующей детского сада, учителя начальной школы, историка,  специалиста  в отделе образования до директора школы был наполнен созидательным смыслом и преданностью своей профессии.
Светлана Александровна совмещает руководящую должность с преподавательской по предмету «Обществознание» (с 5 по 11 классы), основательно готовит ребят к ЕГЭ. Для нее важна не только успешная сдача экзаменов, но и подготовка детей к их будущей жизни в современном обществе.
С.А. Снегова говорит: «В другой роли я себя не представляю! Люблю детей, поэтому — в школе. Считаю, что в нашей профессии случайных людей не бывает! Учитель- это призвание! Ведь даже во времена перестройки, когда не платили зарплату, мы проявили стойкость и остались в этой сфере. Я всю жизнь проработала в Пыталовском районе! Вышла замуж, родился сын. А в этом году уже внук Арсений пошел в 1 класс. По моим стопам идти не собирается, а мечтает стать военным».
«Хочу, чтобы мы жили такой же дружной семьей в нашей сельской школе. При возникающих трудностях находили компромиссы и решения. Школьные годы - это самая замечательная пора для учеников, а мы сделаем все, чтобы передать им наши знания и жизненный опыт! Творческих успехов, семейного благополучия, здоровья — всем педагогам нашего района! Будет здоровье, и мы будем работать еще многие-многие годы. Поздравляю всех ветеранов педагогического труда, которые учили и меня, долгих им лет жизни!» -желает Светлана Александровна.
Стойкий, несгибаемый сельский учитель находит способы продолжать сеять  «разумное, доброе, вечное», а  важнее этого , быть может, и нет ничего на земле.
Людмила ЦВЕТКОВА

Память народа
14 мая 2019
В Пыталове 9 мая около сквера имени «30-летия освобождения Пыталовского района от немецко-фашистских захватчиков» прошел торжественный митинг, посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Девять десяток
14 мая 2019
На плечи тех, кто дожил до столь почтенного возраста, легло послевоенное время: время разрухи, нищеты, голода, болезней. Им выпало пережить невероятно тяжелый период, но жизнь дала им шанс для важных трудовых свершений, экономических побед и новых надежд.
Торжественный прием ветеранов
14 мая 2019
Накануне значимой даты — 9 Мая состоялся праздничный прием ветеранов Великой Отечественной войны в честь 74-й годовщины Победы.
Экзамен «на отлично»
14 мая 2019
Как оказалось, экзамен сдавать можно не только в школе.
Продовольственный потенциал района
14 мая 2019
Пятница, 26 апреля. Непривычно оживленный центр Пыталова. Это не просто обычный рыночный день, это день традиционной весенней сельскохозяйственной ярмарки.
Новости региона
14 мая 2019
за 29 апреля – 5 мая 2019 года.