Газеты
Юбилеи

ЕВГЕНИЙ ЮГАНОВ. ИСТОРИЯ УСПЕХА И ЛЮБВИ

7 октября 2016
Для людей старшего поколения района Евгений Васильевич Юганов - человек почти что культовый.

Все, кто был в его подчинении, с ним дружил или просто знал, навсегда запомнили этого сильного, достаточного жесткого и принципиального человека, умевшего воплощать в жизнь самые невероятные для того времени проекты - облагораживание заброшенных земель, строительство крупного животноводческого комплекса, создание первого в России объединения по производству гранулированных кормов и т.д. Помнят его и до сих пор, сравнивают с современными руководителями.

Юганов постоянно и с интересом учился, умел ставить и достигать цели, не боялся ходить в народ, старался во всем разобраться, за что рабочие-строители уважительно прозвали его «прорабом». Благодаря югановскому трудолюбию, напористости, умению перспективно и смело мыслить, Бежаницкий район, который он возглавлял как первый секретарь районного комитета КПСС, переместился в области на передовые позиции, и стал в регионе, говоря по-современному, брендом, со всеми полезными для народа социальными последствиями. Вот за это и заслужил Евгений Васильевич звание Почетного гражданина родного района.

Собственная же карьера Юганова, умеющего лепить личную биографию своими руками и мозгами, строилась фантастически: на властном уровне он прошел путь от депутата сельсовета до депутата России, на партийном - от секретаря «первички» до секретаря областного комитета партии. И неизвестно на какие бы еще высоты завела его судьба, если бы социализм в России не был грубо разрушен и не наступили ельцинские времена, поставившие страну с ног на голову.

И тут Евгений Васильевич снова не подкачал. На него не нашли компромата, чтобы уничтожить или посадить в тюрьму, как случилось со многими его соратниками, не сумели сломать его человеческое достоинство. Повезло и с возрастом - он приблизился к пенсионному, и Юганов просто-напросто ушел на заслуженный отдых, не согласившись на заманчивые предложения заняться частным бизнесом. Ему категорически не нравились новые порядки в стране, люди, которые пришли к власти, поскольку был знаком с ними лично, удивляясь их скромным способностям и ярко выраженной непорядочности.

Обладая житейской мудростью, он в конце концов посчитал ненужным тратить оставшиеся годы на политическую борьбу и зарабатывание денег. Были задачи гораздо более важные и интересные: на шестом десятке жизни Евгений Васильевич влюбился. Об истории этой любви, как и невероятном богатстве бывшего первого секретаря райкома партии Юганова ходило множество неприятных и невероятных слухов.

Отдельные его ровесники мусолят их до сих пор. Правда же незатейлива, проста, романтична и позволяет сделать вывод о том, что счастье может прийти к человеку неожиданно и в любом возрасте. Однажды, 56-летний Евгений Васильевич, первый заместитель председателя областного Совета народных депутатов, глубоко семейный человек с 30-летным стажем супружеской жизни поехал в г. Порхов, чтобы вручить почетную грамоту одной заслуженной учительнице.

За праздничным столом сидела её подруга Валентина Петровна, тоже педагог, но из Подмосковья. Познакомились, разговорились. Дама, по происхождению сибирячка, была хороша собой, невероятно мила, хотя и не юна - 52 года, восемь из которых была вдовой. К концу приятного мероприятия Юганов вдруг почувствовал, что совсем не хочет уезжать и что его душу переполняют ранее неведомые чувства.

Словом, хитрый божок Амур с пушистыми крылышками, сидящий на облаке, попал своей золотой стрелой прямо в сердце сурового партийного работника, и та застряла там крепко.

Роман, закончившийся бракосочетанием длился пять лет. Юганов сумел преодолеть всё - укоры, упреки, непонимание родных и знакомых, намеки на то, что ей нужны его статус и деньги. Окончательное решение он принял, гуляя на досуге с Валентиной Петровной в березовой роще: «Если ты, Женька, потеряешь эту женщину, будешь полным глупцом». К тому же ему была известна смущавшая его реальность - в этот союз новая подруга жизни вносила гораздо больше, чем он. К тому времени Юганов был незавидным женихом - все имущество он оставил бывшей супруге. Ради него Валентина Петровна продала хорошую квартиру, покинула круг давних друзей, и перебралась в провинциальную Псковщину, чтобы купить им в городе жилье и начать обустраивать дачу в д. Аксеново на земле родителей нового супруга. В это сложное время на удивление молодожены были невероятно счастливы.

Дачный дом Юганов построил по своему проекту и собственными руками, нанимая помощников. Это вовсе не хоромы, а небольшое уютное семейное гнездышко с парой комнат, большой кухней-прихожей, грядками и тропинкой, ведущей прямо к озеру. Как многие люди его поколения, Евгений Васильевич равнодушен к шику в быту, не желая тратить на него бесценное время. Да и счастья богатые стены, шкафы, диваны никому и никогда не прибавляли.

Зато в его доме всегда рады родным и друзьям, что любят приезжать в Аксеново. Семейные распри давно забыты, и все наладилось. Сын Валентины Петровны - успешный инженер-электронщик, дочь Евгения Васильевича - известный в Пскове врач-невропатолог, владеющий передовыми компьютерными технологиями. Есть внуки - уже взрослые люди. 

Все, что он делает, исключительно ради неё и в первую очередь для неё. Даже книги о своей жизни, что начал писать в последние годы. Первая «Это забыть невозможно» уже вышла в свет и прочитана теми, кому была интересна. Отдельные остались не довольны: «Слишком жестко и реально описываются люди и события». На очереди вторая книга, в которой есть немного о личном. На днях Юганову исполняется восемьдесят лет. Дата серьезная, только для Евгения Васильевича это просто цифры. 

Он не утратил ни физической мощи, не внутреннего стержня, ни умения четко мыслить, думать, говорить, отстаивать своё мнение, профессионально интересоваться политикой. В этом отношении даст фору пятидесятилетним. Жалеет только о том, что рядом стало мало друзей, самые дорогие уже в ином мире. А еще он по-прежнему верит в Россию, потому что он патриот и не на словах. 

Главное же богатство его жизни, старенький дом и Валентина Петровна, постоянно при нем. 

Л. МИЛОВА. Фото автора.

Голикова назвала цель ужесточения наказания за увольнение перед пенсией
3 сентября 2018
Ужесточение ответственности за увольнение людей предпенсионного возраста направлено на защиту работника, предотвращение дискриминации по возрасту, в том числе и при трудоустройстве, которая нередко содержится уже в самих объявлениях о приеме на работу, заявила вице-премьер Татьяна Голикова.
Почти дождались
31 августа 2018
Исстари повелось, что каждое уважающее себя село должно иметь свою церковь. Этой непреложной истиной руководствовались жители Кудевери, когда 4 года назад приняли решение просить светские и церковные власти о восстановлении в родном селе Божьего храма на месте такового, сожжённого немецкими оккупантами в конце Великой Отечественной войны. В своей просьбе сельчане были настолько тверды и настойчивы, что она была услышана и поддержана на районном и областном уровнях. Получив все положенные благословения и разрешения, строители заложили фундамент бревенчатого церковного здания, причём добротно и старательно, понимая, что сооружают здание, которому предстоит быть объектом культурного наследия и памятником русского деревянного зодчества.
Всё лучшие в человеке - от учителя
31 августа 2018
29 августа, накануне начала учебного года 2018-2019, педагоги района собрались на традиционный педсовет, чтобы подвести итоги прошлогодней работы, обозначить задачи на будущее. Мероприятие проходило в новом концертном зале, что для отдельных участников было подарком, поскольку они посетили его впервые. На экране - поздравление с 1 сентября в обрамлении тетрадок, учебников, яблок и жёлтых листьев. Это профессиональная новогодняя педагогическая картинка, поскольку годы учителя считают именно с данной даты.
Благодарим фельдшера
31 августа 2018
УВАЖАЕМАЯ РЕДАКЦИЯ! На страницах вашей газеты хотим поблагодарить нашего фельдшера — Людмилу Николаевну Тимофееву за её хорошее отношение к людям. К ней можно обратиться в любое время дня и ночи, она никогда не откажет в помощи, даже когда находится в отпуске.
Поздравление с 1 сентября
31 августа 2018
Дорогие друзья! Поздравляю вас с Днём знаний! 1 сентября школьный звонок впервые прозвучит более чем для 7 тысяч псковских первоклассников, которые окунутся в новую, совершенно неизведанную для них жизнь. Ещё десятки тысячи школьников и студентов продолжат свой трудный путь по обучению необходимым жизненным знаниям и навыкам.
Выборы 2018
31 августа 2018
Выборы 9 сентября