Газеты
Юбилеи

С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, УВАЖАЕМЫЙ ЛЕВ КОНСТАНТИНОВИЧ!

7 октября 2016
Мы много раз уже публиковали материалы об этом замечательном человеке, но сегодня есть хороший повод, чтобы еще раз встретиться с ним. 5 октября наш земляк Никифоров Лев Константинович, уроженец д. Красное Солнце, получивший за свою многолетнюю работу многочисленные почётные звания и награды, о которых есть необходимость ещё раз вспомнить, отмечает своё 80-летие.

Много чего в жизни произошло за прожитые годы, и хорошего, и плохого, но Лев Константинович всю свою жизнь был предан своей выбранной профессии тренера-преподавателя, которую получил в 1967 году, закончив Ленинградский ИФК имени П.Ф. Лесгафта. И даже работая спортивным функционером, всегда занимался с учениками, среди которых только мастерами спорта стали 54 человека и мастерами спорта международного класса - 11 человек. Постоянно тренировался сам, занимая самые высокие места по тяжёлой атлетике среди ветеранов на Олимпийских играх, чемпионатах мира, Европы и всероссийских соревнованиях.

Не останавливается на достигнутом он и сегодня. Постоянно в работе, постоянно в хорошей спортивной форме. Год назад в д. Красное Солнце открылся первый частный музей спортивных достижений Л.К. Никифорова, где наша, можно сказать, «спортивная легенда» сам проводит экскурсии. В мае т.г. на Чемпионате Европы в Азербайджане в своей возрастной группе очередной раз стал чемпионом Европы. В апреле в Бежаницах провел первенство области по тяжёлой атлетике, где являлся главным судьёй соревнований и консультантом бежаницкой команды школьников. В июне 2016 г. провёл 6-е открытое первенство д. Красное Солнце по тяжёлой атлетике, посвящённое Олимпийскому дню, которое, как всегда, сам готовил, проводил и вручал награды.

Сегодня, как, впрочем, и всегда, есть определённые планы на будущее, среди которых, например, обязательное участие в Олимпийских играх в апреле 2017 г. в Новой Зеландии. Коллектив районной газеты «Сельская новь» от всей души желает, чтобы всё задуманное осуществилось, а еще здоровья и радости Вам, уважаемый Лев Константинович! С Днём рождения, с юбилеем! 

ВЫСШИЕ ЛИЧНЫЕ СПОРТИВНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ

- Участвовал в пяти Олимпийских всемирных играх ветеранов.

- Двукратный чемпион Олимпийских игр по тяжёлой атлетике среди Masters - Австралия, Мельбурн 2002 г. и Сидней 2009 г.

- Дважды серебряный призёр: 1998 г. Портланд, США, и 2013 г. Турин, Италия.

- Бронзовый призёр: 2005 г. Эдмонтон, Канада.

- На чемпионатах мира по тяжёлой атлетике становился: семикратным чемпионом мира, четырёхкратным серебряным призёром, пятикратным бронзовым призёром.

- На чемпионатах Европы стал: пятикратным чемпионом и семикратным серебряным призёром.

- Трёхкратный победитель вторых Европейских игр в Италии в отдельных упражнениях.

- Трёхкратный победитель Кубков мира 2013 г. и 2015 г., в Малайзии и Азербайджане, в отдельных упражнениях (рывок, толчок, сумма).

- Семикратный победитель СНГ.

- Девятнадцатикратный чемпион России и победитель Кубков России.

- Двенадцатикратный победитель первенства России среди спортивных клубов и КФК, посвящённых памяти маршала Г.К. Жукова, по тяжёлой атлетике и пауэрлифтингу.

ПОЧЁТНЫЕ ЗВАНИЯ И НАГРАДЫ

1970 г. - присвоено звание «Мастер спорта СССР».

1977 г. - присвоено звание «Заслуженный тренер РСФСР».

1989 г. - награждён медалью «Ветеран труда».

1993 г. - присвоено звание «Судья 1-й международной категории».

1984-1996 гг. - работал председателем коллегии спортивных судей РСФСР.

1996-2013 гг. - являлся президентом Федерации ветеранов тяжёлой атлетики России.

В 2002 и 2013 гг. дважды занесён в мировую Книгу Славы

2003 г. - награждён орденом «За заслуги перед Отечеством и казачеством» 2-й степени.

2006 г. - награждён медалью участника энциклопедии «Лучшие люди России».

- занесён в книгу «Звёзды России (пауэрлифтинг)».

- занесён в учебник «Тяжёлая атлетика» (автор Л. Дворкин).

2007 г. - занесён в энциклопедию физической культуры и спорта Псковской области.

2008 г. - награждён нагрудным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта» в Воронежской области.

2010 г. - награждён настольной медалью и грамотой Президента РФ Д.А. Медведева в память 30-летия XXII Олимпийский игр 1980 г. в Москве.

2013 г. - избран почётным президентом Федерации ветеранов тяжёлой атлетики России.

2015 г. - занесён в Книгу Почёта Бежаницкого района.

2015 г. - награжден медалью «Почётный лесгафтовец».

В Калужской области проведено уже 10 турниров в честь заслуженного тренера РСФСР Льва Константиновича Никифорова.

М. ИВАНОВ.

Уважаемые читатели газеты «Сельская новь»!
5 апреля 2019
Районные газеты Псковской области теперь объединены в единое региональное предприятие - Автономную некоммерческую организацию Издательский дом «Медиа 60». И сделано это было, в первую очередь для того, чтобы повысить эффективность расходования субсидий областного бюджета, сохраняя при этом финансовую поддержку районок, некоторые из которых, в последние годы, уже не могут свести концы с концами.
Благодарим за помощь
5 апреля 2019
В канун профессионального праздника сотрудников Военных комиссариатов поисковый отряд «Факел» Кудеверской средней школы выражает благодарность работникам Бежаницкого военкомата за оказание помощи в поисковой работе.
Мы ждём вас, ребята!
5 апреля 2019
1 апреля начался весенний призыв на военную службу в Вооружённые силы России. В этот же день в Военном комиссариате по Бежаницкому, Новоржевскому, Локнянскому и Пушкиногорскому районам прошли медицинская (возглавляет врач П.В. Дятлов) и призывная (Глава района С.К. Михеев) комиссии.
Пенсия медицинским и педагогическим работникам
5 апреля 2019
С 1 января 2019 года в силу вступил Федеральный закон, согласно которому общеустановленный пенсионный возраст установлен на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (с учётом переходного периода).
Обсуждался важный вопрос
5 апреля 2019
В минувший вторник в кабинете Главы района С.К. Михеева обсуждался важный и злободневный вопрос - переход населения с аналогового на цифровое телевидение.
Обязанности пешеходов
5 апреля 2019
Хочется напомнить пешеходам, что они должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.