Газеты
Актуально

А ты вступил в профсоюз?

10 октября 2016
4 октября в кабинете Главы района состоялась рабочая встреча руководителей и членов представителей профсоюзных организаций района с представителями Псковского Областного совета профсоюзов. Ознакомиться с обстановкой на местах, обсудить вопросы, волнующие любого рядового работника, служащего из столицы региона приехали зампредседателя Псковского Облсовпрофа Андрей Петрович Хряшкевич и председатель Областной организации профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания Наталья Аркадьевна Васильева.

И, как сразу отметил Андрей Хряшкевич, основной вопрос на подобных встречах – исполнение Майских указов президента. В последнее время добавилась новая тема – выравнивание межбюджетных отношений.

Даже дотационные регионы живут по-разному.

Как известно, Владимир Путин на недавнем совещании по вопросам усовершенствования межбюджетных отношений заявил о важности постепенного избавления от диспропорций в бюджетной обеспеченности регионов страны. Вопрос этот Губернатор Псковской области Андрей Турчак поднимал и во время визита председателя правительства Дмитрия Медведева в Псков.

Проблема, как сказал А.П. Хряшкевич, действительно острая. «Мы живем в одной стране и должны по идее жить одинаково. Между тем финансирование даже дотационных регионов различается в 30 раз (!)», - пояснил он.

Ситуация, по его словам, обострилась летом, когда довольно неожиданно до 7500 рублей вырос минимальный размер оплаты труда. «Все бюджеты были сверстаны, и тут, как говорится, произошло счастье, которое хуже несчастья, - добавил красок Андрей Петрович. – В результате по целому ряду муниципалитетов денег на выплаты бюджетникам не хватает».

Да, региону обещаны 160 млн. рублей на выравнивание бюджета, но когда они придут, ясности нет. В добавок зампредседателя Облсовпрофа озвучил сведения о намерении правительства поднять МРОТ в 2017 году до 8230 рублей. Однако, по его словам, Минфин считает, что это – лишь цифра для переговорного процесса: пока денег на повышение нет.

Кстати, о переговорном процессе. Андрей Хряшкевич, говоря о направлении деятельности профсоюза в следующем году, обозначил 3 главных направления переговоров:

1. Индексация заработной платы работников бюджетной сферы и муниципальных служащих.

2. Работа с Главным государственным управлением социальной защиты населения Псковской области по восстановлению натуральной льготы для специалистов, работающих в сельской местности. Выплату в размере 1100 рублей сейчас включают в состав заработной платы, в фонд оплаты труда и т.д. Предлагается возвратить 50 или 100% уровень льготы по оплате ЖКУ для указанных категорий граждан, но не менее 1100 руб.

3. Тема жилищно-коммунальных услуг. «Встречаясь с населением, - рассказал А.П. Хряшкевич, - профсоюзы выяснили, что люди в значительной степени не в силах оплатить тарифы, а предприятия ЖКХ не способны на эти деньги поддерживать нормальную работу и содержать, ремонтировать и заменять изношенные фонды. Основная часть средств, поступающих в качестве оплаты от населения, уходит на оплату «национальных достояний» - газа, мазута и угля».

7 октября в Пскове профсоюзы, как сообщил выступавший, выйдут на митинг под лозунгом: «Государство обязано лечить, учить и обеспечивать население». На сегодняшний день, по его мнению, государство перекладывает эти обязанности либо на нищие муниципалитеты, либо на население.

Добавляшь полномочий – обеспечь финансирование

К примеру, по мнению профсоюзов как в вопросе льгот, так и вопросе с минимальным размером труда нужно восстановить справедливость: искоренить практику, когда ветерану к размеру его пенсии (если она не дотягивает до минимальной) добавляют выплату в 1100 рублей и только после этого (если все равно не хватает) доплачивают до минимального размера. Точно так же и с МРОТ – он должен быть равен прожиточному минимуму, причем все доплаты сверху (ночные, стажевые и т.д.) должны доплачиваться сверх МРОТ.

К сожалению, пояснил зампредседателя, на сайте Минфина появилась информация с рекомендациями регионам по бюджетной оптимизации на 2017-19 годы. Среди них есть, к примеру, требования ликвидировать в образовательных учреждениях все необразовательные ставки: сторожей, уборщиков, поваров, завхозов. Предлагается перевод данных категорий работников на аутсорсинг. «И сразу вопрос, - пояснил А.П. Хряшкевич, - а деньги на аутсосрсинг где брать? Вывод один – государство и здесь хочет переложить свои обязанности на муниципальный уровень».

При этом он напомнил о многочисленных контролирующих органах, которые с введением такой системы трудовых отношений вряд ли ограничат аппетиты по проведению тех или иных проверок. Где взять средства на выплату штрафов? И где искать потом кадры, готовые ползарплаты отдавать на эти штрафы?

В общем, на совещании пришли к выводу: все уровни власти должны брать те обязательства, которые могут исполнить, не перекладывая их на плечи нижестоящего уровня без финансового подкрепления. Инициаторы любых изменений должны обеспечивать своим инициативам финансовую поддержку.

Пока этого в государственном строительстве не просматривается. Такое ощущение (это касается и ползучей ювенальной юстиции, и грядущего перевода всех и вся на 44-й федеральных закон о госзакупках), что мы копируем у Запада их худшие примеры.

«Вот тут недавно опять проснулся Кудрин, - проиллюстрировал зампредседателя Облпрофа, - и вновь позиционирует себя в качестве рупора либерализации. А этого мы уже хлебнули».

На вопрос Главы района Олега Лебедева о том, насколько областной профсоюз влияет на формирование регионального бюджете, Андрей Петрович ответил: «год от года по-разному. В прошлом году – в меньшей степени. Из наших 5-ти предложений было учтено только одно. А вот в позапрошлом и ранее – более половины наших предложений в бюджет были включены. Посмотрим, как получится с новым составом Псковского областного Собрания, где теперь 5 наших представителей. Главное, пока мы не будем поддерживать друг друга, ничего не получится. Нужно понять, что определенный заказ населения, трудовых коллективов идет снизу вверх, а не наоборот».

В заключение руководители облсопрофа поздравили педагогов района с наступающим профессиональным праздником, пожелав отдачи и удовольствия от работы, а также, чтобы государство по достоинству оценивало труд любых работников бюджетной сферы.

А. НИКОЛАЕВ.



Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок