Газеты
Региональные новости

Ключи от новых автомобилей вручил главам поселений Губернатор Псковской области Андрей Турчак

14 октября 2016
Губернатор Псковской области Андрей Турчак вручил ключи от служебных автомобилей Главам сельских поселений, прошедших процедуру преобразования в 2015 году. Церемония состоялась в среду, 12 октября, в Пскове, у здания Администрации региона.

После объединения площадь вновь образованных поселений существенно увеличилась, также как и удаленность отдельных населенных пунктов до административного центра, остро встал вопрос о сохранении транспортной доступности. Областные власти приняли решение о приобретении для органов местного самоуправления нового служебного транспорта.

В том числе на новые авто пересядут глава Куньинской волости Олег Граненков и глава Пухновской волости Александр Киселев. Напомним, что в прошлом году в Куньинском районе, как и во многих других муниципальных образованиях Псковской области, прошло укрупнение некоторых поселений путем их объединения в целях повышения эффективности муниципального управления, оптимизации местных бюджетов, укрепления кадрового потенциала, развития хозяйственной и социальной инфраструктуры: Куньинская волость теперь включает в себя бывшие Боталовскую, Ущицкую, Слепневскую и Назимовскую волости. Пухновская волость расширилась за счет Долговицкой.

«Мы часто говорим, что Главы наших поселений находятся на передовой муниципальной жизни, ежедневно сталкиваются с вопросами, которые озвучивают граждане. Новые служебные автомобили приобретены, чтобы решение этих проблем проходило максимально мобильно и эффективно. Уверен, что, благодаря этим машинам, у вас в волостях не останется ни одного «медвежьего угла», и вы всегда вовремя придете на помощь», - обратился Андрей Турчак к Главам сельских поселений.

Он поблагодарил руководителей за нелегкий ежедневный труд и терпение, и сообщил, что в бюджете региона на 2017 год будут введены новации, которые позволят облегчить работу органов власти на местах.

В ответном слове Глава Новоржевской волости Новоржевского района Татьяна Евдокимова поблагодарила Администрацию области и лично Губернатора региона Андрея Турчака за долгожданный подарок. «После преобразований площадь наших поселений выросла до 600–700 квадратных километров, количество населенных пунктов выросло до 150-200 единиц. Старенькие «Нивы» и «Жигули» не выдерживают такой нагрузки. Сельские поселения решают десятки вопросов, руководители многих из них - женщины, поэтому хороший, крепкий автомобиль - нам просто необходим. Это половина успеха решения всех вопросов», - подчеркнула она.

На покупку служебного транспорта были выделены средства областного бюджета из расчета один автомобиль на одно вновь образованное поселение. В общей сложности закуплено 48 единиц автотранспорта. Модель автомобиля выбиралась публично, в голосовании принимали участие сами Главы сельских поселений. В итоге победил кроссовер Renault Duster (Рено Дастер). Благодаря повышенной проходимости автомобиля Глава сельского поселения сможет добраться до любой даже самой удаленной деревни, оперативно решать вопросы и реагировать на обращения граждан.

М. ИВАНОВ.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок