Газеты
Местные новости

Нам любые дороги дороги

14 октября 2016
Как известно, дорожное хозяйство у нас зиждется на трех китах – это дороги федерального, регионального и местного значения. Все три составляющие присутствуют в нашем районе.

Федеральные

Дороги федерального значения представлены автотрассой М9 «Балтия», и участок, проходящий по Куньинскому району претерпевает в настоящее время крайне масштабные преобразования: в декабре планируется завершение работ по капитальному ремонту 10-километрового промежутка трассы от п.Кунья до д.Корнилово с расширением полотна проезжей части до 9 метров. Еще раньше ожидается сдача в эксплуатацию нового современного поста весового контроля в п.Кунья, что, помимо прочих «плюсов» положительно скажется на безопасности перекрестка ул.Дзержинского и автодороги М9.

Региональные

С 11 января 2016 года дороги регионального значения нашего района обслуживает новое предприятие – Обособленное подразделение «Кунья» ООО «Автомобильные дороги Пскова» (АДП).

Как рассказал газете руководитель подразделения Валерий Кетурко, ООО «АДП» выиграло конкурс и подписало контракт на 2016-2017 годы. На обслуживании молодой организации – 275 км региональных дорог Куньинского района, а, кроме того, почти 33 км федеральной автотрассы М9 «Балтия» - от границы Тверской области до границы Великолукского района. 2 года – крайне мало для подрядчика, имеющего серьезные намерения по содержанию в надлежащем состоянии дорожной сети (та же техника стоит недешево). И все же это лучше недавнего положения, когда контракт подписывался вообще на год. Сейчас, по некоторым сведениям, рассматривается вопрос о пятилетнем контракте для предприятий дорожной отрасли.

Предприятие не отработало и года, но первые результаты, как говорится, на лицо. Конечно, далеко не все проблемы еще решены, но, надеемся, большинство куньинцев согласится, что состояние дорог района улучшается день ото дня. И, кстати, если говорить о «регионалке», то ее содержание на плечах достаточно небольшого коллектива – всего 32 человека.

Правда, парк техники обновлен. В распоряжении куньинского подразделения АДП 3 спецавтомобиля КДМ с пескоразбрасывателем и передним отвалом, 2 современных автогрейдера, 2 трактора МТЗ-82, оснащенных лопатами и щетками, 2 автомашины «ГАЗель» и фронтальный погрузчик. Вся техника оснащена датчиками системы ГЛОНАСС, благодаря чему отслеживается маршрут и график работы каждой единицы.

Вопрос, кого из работников можно особо отметить в преддверии профессионального праздника поставил Валерия Владимировича в тупик.

- У нас всех поименно можно отмечать, - говорит он, - каждый в коллективе сумел проявить себя с лучшей стороны. Это мастера Г.П. Бошурова, С.В. Богданов, А.В. Халецкий; грейдеристы Л.Н. Лобуков, А.А. Мищенков; водители Ю.А. Шубанов, А.Н. Трунилов, М.Г. Кушаков, С.А. Карпов, Г.В. Бошуров; механизаторы А.А. Александров, А.А. Козьяков, водитель погрузчика А.М. Богданов, сварщик-слесарь И.А. Козьяков, токарь А.П. Титенков. Возглавляет отряд механик С.Б. Мымрин.

Всю работу организации аккумулируют диспетчеры З.В. Матвеева и О.А. Кондратьева. Отлично ведет учет всех выполненных работ и готовит документацию инженер ПТО Л.В. Кабанова.

Хорошо показали себя рабочие: Т.У. Алишев, С.В. Никифоров, А.И. Тимошенко, А.С. Харин, С.А. Алексеев.

Немаловажен для успешной деятельности предприятия и отношение со стороны руководства. Так вот, по словам В.В. Кетурко, руководство АДП не против, чтобы люди зарабатывали, причем заработная плата выплачивается без задержек, да и необходимыми материалами наше подразделение снабжается оперативно. Отсюда и качественное отличие в сравнении с прошлогодним состоянием региональной сети дорог. 

С прошлой весны предприятием ведется ямочный ремонт асфальто-бетонного покрытия региональной сети дорог. 990 кв. метров выбоин заделано горячим асфальтом (израсходовано 116 тонн), 7278 кв. метров – битумно-инъекционным методом, с помощью рециклера – еще 628 «квадратов». Всего же – почти 9 тысяч кв. метров на дорогах Кунья – Кресты, Плотично – Кунья, Кадосно – Жижица, Красная Вешня – Боталово, Великие Луки – Ущицы.

Восстановлен профиль проезжей части гравийной дороги Груздово – Прилуки на участке 2,75 км, обустроены водоотводные канавы (кюветы) на протяжении 5,7 км дороги Кунья – Назимово, вырублено 6,5 гектаров кустарника на обочинах, в первую очередь – для обеспечения видимости на поворотах. Грейдер на дороге теперь – дело обычное.

Кроме того, установлены 64 новых дорожных знака, еще у 54-х старые деревянные стойки заменены на металлические. 

В этой связи стоит отметить, что дорожникам в своей повседневной работе очень часто приходится сталкиваться с актами вандализма – обыденностью стали вырванные и выброшенные, либо украденные дорожные знаки и сигнальные столбики, изуродованные и даже расстрелянные автопавильоны.

- Нам приходится огромное внимание уделять уборке мусора, - поясняет В.В. Кетурко. – За 9 месяцев собрали и увезли более 100 кубометров отходов, которые периодически, особенно после праздников, скапливаются на обочинах, автобусных остановках.

Тут хочется добавить: пора нам всем уже понять, что каждый изуродованный знак приходится восстанавливать в соответствии с требованиями законодательства, с мусором та же картина. А все это требует средств, и средств немалых. То есть, на восстановление инфраструктуры, ставшей жертвой молодецкой удали или обыкновенного свинства, идут деньги, которые можно было бы вложить в дорогу.

Муниципальные

Все это касается и дорог местного подчинения: дорожные знаки на них, главным образом в населенных пунктах, чаще всего в Кунье, также подвергаются насилию со стороны неразумной молодежи. А ведь из всех вышеперечисленных типов именно муниципальные дороги – самые малообеспеченные. Их беречь надо!

С середины 2014 года обслуживает местные дороги ООО «Реал», а точнее – куньинский участок предприятия, руководит которым начальник участка Сергей Новожилов. Штат организации совсем уж невелик: водитель самосвала «Скания» В.В. Лутохин, машинист автогрейдера Ю.Н. Штарнов, водитель КДМ С.Ю. Штарнов (тут у нас династия вырисовывается). Осенью прошлого года, напомним, ООО «Реал» для куньинского участка приобрело еще один новенький автогрейдер. Он обслуживает пухновское направление. За рулем – С.П. Пашедко. В этом году в коллектив влился А.П. Григорьев. Он и водитель «ГАЗели», и рабочий.

На обслуживании предприятия – 614 километров муниципальных дорог: межпоселенческих и дорог населенных пунктов. И надо сказать, особых претензий к их содержанию сегодня нет. Грейдер на дорогах проходит по крайней мере раз в месяц, по некоторым особо проблемным – дважды в месяц. Кроме того, в этом году силами ООО «Реал» восстановлен профиль с добавлением материала: на 2-километровом участке Гришино – Трулино дороги Боталово – Трулино, на улицах с.Усмынь (в общей сложности около 3 километров); на 800-метровом проезде по д.Спичино (в прошлом году здесь был отремонтирован подъезд к деревне): на участке между деревнями Быково и Печково, на улицах Строителей и Дальней в п.Кунья.

В течение октября планируется укладка новых водопропускных труб на дорогах: в д.Петелино – 1 труба, в д.Пески – 2 трубы.

Не стоит забывать и проведенный в этом году ремонт асфальто-бетонного покрытия на пл.Ленина и ул.Лобова в п.Кунья, где ООО «Реал» выступило в роли генерального подрядчика.

Как говорится, ждем новых свершений и желаем работникам дорожного хозяйства крепкого здоровья, семейного и личного счастья, профессионализма и максимальной отдачи в работе.

А. НИКОЛАЕВ.


Волонтеры помогли навести порядок на старинном погосте у городища Жижец
7 июня 2019
18 мая на гражданском кладбище у деревни Залучье состоялся субботник по уборке территории. Надо сказать, что подобные субботники здесь проводятся не первый год, но на этот раз инициативной группе существенную помощь оказали волонтеры из числа студентов Великолукской сельскохозяйственной академии.
День сегодня самый долгожданный и самый чудесный
31 мая 2019
24 мая восемь самых талантливых, веселых, неунывающих звезд - выпускников Жижицкой средней школы - покинули школьный небосвод.
Самые умные, ловкие и талантливые
7 июня 2019
27 мая в актовом зале Администрации Куньинского района состоялось традиционное чествование лучших учащихся школ района. На прием были приглашены отличники, выдающиеся спортсмены и победители различных творческих конкурсов.
Теплые слова, нежные стихи, добрые пожелания
31 мая 2019
В МБОУ « Ущицкая СОШ» последний звонок прозвенел в этом году для восьми девятиклассников и четырех учащихся 11 класса.
Впереди взрослая жизнь
31 мая 2019
В Пухновской школе прозвенел Последний звонок