Газеты
Событие

Служите достойно!

14 октября 2016
7 октября состоялся традиционный День призывника для первых ребят, которые отправятся в Вооруженные силы в осеннюю призывную кампанию.

В октябре по всей стране началась осенняя призывная кампания. Ряды Вооруженных сил полнили новые ребята, молодые, крепкие, здоровые, прошедшие все необходимые комиссии и признанные годными к военной службе.
В среду корр. «С» побывала в военкомате и побеседовала с начальником отделения военного комиссариата по Струго-Красненскому, Плюсскому и Гдовскому районам Федором Закировым.
– Начался осенний призыв. Как он проходит в нашем районе, и какая задача поставлена перед призывной комиссией на этот раз?
– Прежде чем говорить о призывной кампании «Осень-2016», хотелось бы рассказать о результатах весеннего призыва. А они положительные – на уровне области была отмечена хорошая работа военкомата и главы района. Мы впервые получили кубок за результаты – заняли третье место в области, но фактически это первое место среди районов. Первое и второе места обычно у крупных городов. Такая награда – это высокая оценка сложной совместной работы призывной и медицинской комиссии. Да и сами призывники изменились, стали более сознательными. Молодые люди понимают, что пройти военную службу должен каждый уважающий себя мужчина. В нашем районе нет уклонистов. В этом плане не в лучшую сторону отличаются соседи – в Плюссе один уклонист, а в Гдове целых четыре. Немаловажную роль играет военно-патриотическое воспитание, детские и молодежные организации, например «Юнармия». Все это положительно настраивает на военную службу не только юношей, но и девушек. Девушки решаются связать свою жизнь с армией. Я считаю, это верное решение. Государство хорошо обеспечивает своих защитников – квартиры, денежное довольствие, социальный пакет.
(Окончание на 2-й стр.)
(Окончание.
Начало на 1-й стр.)
В этом году пять человек из нашего района поступили в военные учебные заведения. Здесь хотел бы дать совет поступающим – конкурс очень большой, поэтому можно поступить не сразу в вуз, а в учебное заведение среднего образования. Отучившись год, можно будет перевестись в высшее учебное заведение. Но есть еще один немаловажный фактор для поступающих – это дисциплина. Можно прийти с прекрасным аттестатом, практически стобалльными ЕГЭ, но нарушить дисциплину и не поступить в военный вуз.
– А что Вы можете сказать об условиях прохождения срочной службы?
– Условия срочной службы улучшаются от призыва к призыву: уже нет старых ветхих казарм, практически везде евроремонт, бытовые условия очень хорошие, совершенствуется обмундирование. Каждому призывнику уже на призывном пункте выдается несессер со всем необходимым – гигиеническими и письменными принадлежностями, полотенцем и т. д. На каждого призывника оформляется банковская карта, на которую перечисляется денежное довольствие.
– Как проходит осенний призыв? Сколько ребят нужно призвать за эту кампанию?
– Всего по плану из трех районов в Вооруженные силы должны отправиться 42 человека, из Струго-Красненского – 16.
– В какой род войск и в какие части могут попасть призывники из нашего района?
– Уже несколько лет подряд работает территориальный принцип. Наши призывники в основном служат в военных частях Западного округа. Но заявки могут поступить и из Кремлевского или Преображенского полков, а можно попасть в читинские степи или на Землю Франца-Иосифа. Но переживать не стоит. У всех военнослужащих есть мобильные телефоны, а в каждой казарме вывешен список телефонов, по которым можно обратиться в случае конфликтной ситуации, от номера командира части до комитета солдатских матерей и других общественных и правозащитных организаций. Но за последнее время не было ни одного случая жалоб на тяжелые условия службы. Наоборот, вернувшись через год домой, ребята благодарят нас, что теперь перед ними открыты все жизненные пути.
– Отличается ли срочная служба по призыву для 18-летних ребят и для тех, кто идет служить, получив высшее образование?
– Да, отличие есть. У выпускника вуза есть два пути – служить один год срочную службу или подписать контракт, но уже на два года. В последнем случае, несмотря на более долгий срок службы, молодой человек получает зарплату, он не проживает в казарме, а может жить на квартире. В этом году два человека уже сделали выбор в пользу контракта и сейчас проходят службу в 76-й десантной дивизии в Пскове.
Наша беседа с военкомом состоялась в среду, после заседания призывной комиссии. А уже в пятницу для ребят из Струго-Красненского и соседнего Плюсского районов прошел торжественный День призывника. На этот раз он отличался от предыдущих большим количеством родителей, пришедших проводить своих сыновей в армию. А концерт для ребят подготовили девчата из группы «M&Ms» со своим руководителем Татьяной Волковой.
Молодых людей приветствовали и давали добрые наставления военком Ф. Закиров, заместитель главы администрации Струго-Красненского района Михаил Крючков, участник Великой Отечественной войны Петр Степанович Шуршаков, председатель районного Совета ветеранов Любовь Яковлева, пережившая ребенком оккупацию жительница деревни Марьино Людмила Осипова, настоятель местной церкви отец Димитрий.
Основным лейтмотивом звучало пожелание служить достойно, чтобы и впредь, как много лет подряд, наш район получал только благодарности за своих призывников и никаких нареканий. А с учетом неспокойной обстановки в мире в целом, выступающие желали парням применять знания, полученные в армии, только в мирных целях, на учениях. 

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.