Газеты
Эхо праздника

«Звездный фейерверк» педагогов

14 октября 2016
7 октября в районном Доме культуры прошла церемония награждения лучших педагогов района.

Шуршит букварями осень.
Учитель! Мы это слово
   с поклоном земным произносим.
Как будто негромок    
   ваш скромный труд.
Но что без вас мы смогли бы?
Если станки на заре поют,
Если сады в пустыне цветут –
Вам за это спасибо!

В прошлую пятницу педагоги нашего района собрались в Доме культуры, где прошло торжественное награждение лучших работников системы образования стругокрасненской земли, работников дошкольных учреждений и школ, дополнительного образования детей.
С профессиональным праздником педагогов поздравил глава района Александр Волков:
– Уважаемые работники образования, уважаемые ветераны! Сегодня мы будем говорить в ваш адрес очень много хороших слов, и все они заслужены. Торжественные мероприятия проходят сегодня по всей стране. Мы говорим слова признательности за то, что вы выбрали такую замечательную профессию – дарить знания, растить детей, учить русскому языку, математике, физике и многому другому, чтобы они могли сделать осознанный выбор профессии. Вы прививаете любовь к малой родине. Вас называют второй мамой, и это правильно. Хотя осознаем мы это взрослыми, когда уже сами становимся родителями. Мы помним о своих учителях, даже тех, кто, к сожалению уже ушел, об их требовательности и любви к нам, помним о тех, кто дал нам путевку во взрослую жизнь.
Глава района поблагодарил педагогов и руководителей образовательных учреждений за подготовку школ, детских садов и учреждений дополнительного образования к новому учебному году, подчеркнул, что, несмотря на трудности, половина расходов бюджета района – это расходы на сферу образования, пообещал и впредь помогать педагогам.
Влияние Года кино сказалось и на формате торжественной церемонии, посвященной Дню учителя. Награды в различных номинациях получали «звезды» педагогического труда.
В номинации «Неиссякаемый потенциал» награды получили Виктор Иванов, Юрий Яковлев, Елена Александрова. Грамотами Государственного управления образования Псковской области были награждены Татьяна Игнатьева, Дмитрий Осипов и Галина Базарова. Грамотами администрации Струго-Красненского района наградили Владимира Купцова, Людмилу Иванову, Елену Петрову, Наталию Пантелееву, Юлию Спиридонову, Юлию Неделину, Олесю Лебедь, Любовь Игнатьеву, Надежду Хлопотину, Ольгу Иванову, Ирину Михайлову, Татьяну Дрешпан, Марину Мурашову, Надежду Архипову, Елену Ефимову, Надежду Лебедь, Светлану Артамошину, Татьяну Панфилову, Ларису Корнилову, Ольгу Кемпинен, Катерину Боеву, Марину Иванову и Татьяну Мельник. В последнем списке не только педагоги, но и работники образовательных учреждений, делающие жизнь в школах и детских садах чище, комфортнее и даже вкуснее – технические работники и повара.
Победители конкурсов педагогического мастерства вошли в номинацию «Золотое сердце». Любовь Игнатьева стала «самой классной классной» района, Ольга Шачинова и Мария Шорохова победили в районном конкурсе «К вершинам педагогического мастерства», первая – среди школьных педагогов, вторая – среди воспитателей дошкольных учреждений.
В номинацию «Трудолюбие года» вошли педагоги, не пожалевшие сил на подготовку победителей конкурсов и олимпиад, а также хорошо подготовившие своих учеников к квалиметрическим мониторингам и итоговым экзаменам. Благодарности получили Наталья Афанасьева, Дмитрий Осипов, Алла Максимова, Марина Артемьянова, Елена Почтарева, Велта Зиньге, Наталья Борзакова, Наталья Глазкова, Любовь Ершова, Галина Ефимова, Елена Александрова, Елена Елисеева, Наталья Высоцкая, Евгения Королькова, Людмила Кадын, Елена Корныльева.
За подготовку победителей и призеров научно-практических конференций награды в номинации «Прорыв года» получили Николай Матвеев, Алексей Соколов, Ирина Кононова и Галина Ефимова.
Единственным участником номинации «Креатив года» стала Валентина Афанасьева, ученик которой стал победителем областного конкурса сочинений.
За победы юных театралов в областных и всероссийских конкурсах награду получила педагог Татьяна Одинцова. А за подготовку вокалистов и солистов, лауреатов и победителей музыкальных конкурсов всевозможных уровней в номинации «Вдохновение года» была награждена Татьяна Волкова.
Движение – это жизнь. Лучше всех такой девиз понимают спортсмены. Тренеры нашей спортивной школы отдают немало сил и времени, чтобы их воспитанники достойно представляли наш район на соревнованиях, да и сами педагоги не остаются в стороне, а выходят вместе со своими подопечными на беговые дорожки, лыже-роллерные или лыжные трассы, увлекая юное поколение своим примером. Награды в номинации «Энергия года» были вручены Ольге Епифановой и Владиславу Сапогову.
«Открытием года» стала Евгения Емельянова, представившая опыт Владимирской школы на областной этап десятой Всероссийской акции «Спорт – альтернатива пагубным привычкам» и ставшая победителем в номинации «Организация волонтерской профилактической работы».
Однако важны не только методики преподавания тех или иных предметов, но и условия, в которых дети обучаются и воспитываются. Уже несколько лет подряд в нашем районе проходит конкурс для дошкольных образовательных учреждений на самую лучшую группу. И уж тут в полной мере можно оценить поистине золотые руки воспитателей. Победителями в номинации «Презентация «Наша группа» стала подготовительная группа детского сада «Солнышко» райцентра (воспитатели И. Михайлова и О. Иванова).
В громкой номинации «Дизайн помещения» лучшей группой стала младшая группа «Смешарики» Марьинского детского сада» (теперь – отделение детского сада № 1, воспитатели Т. Дрешпан и Г. Богданова). Награду за лучшее оборудование о оснащение группы получили воспитатели старшей группы «Теремок» детского сада № 1 Л. Кирилкина и М. Шорохова. А вот диплом победителя смотра-конкурса «Наша группа – самая лучшая» достался группе «Солнышко» дошкольного отделения Новосельской школы в деревне Заполье (воспитатель М. Ложникова).
Благодарности за подготовку образовательных учреждений к новому учебному году получили заведующая детским садом № 1 Алевтина Яковлева, руководитель структурного подразделения «Цапельская основная школа» Алла Максимова и завхоз Новосельской школы Татьяна Кузьмина.
Система образования – сложный организм. Мы приводим наших совсем крошечных детишек в детский сад, затем ребенок идет в школу, начинает посещать различные кружки и секции. В течение многих лет его сопровождают добрые и чуткие, ласковые и строгие, понимающие и мудрые педагоги. Их труд невозможно переоценить. А благодарность никогда не будет лишней.

Созвездие талантов
8 мая 2019
Немало есть популярных конкурсов: «Новая волна», «Золотой Орфей», «Славянский базар», «Евровидение»…
Удар держали достойно!
8 мая 2019
В начале апреля в Пскове прошел открытый городской турнир по кикбоксингу, в котором приняли участие команды из городов Псков, Печоры, Остров, Великие Луки, а также нашего района. Всего – более 120 человек.
Лесные пожары и ответственность за них
8 мая 2019
Вот и наступили долгожданные теплые солнечные дни. Такая погода, конечно же, манит на природу. Но, отдыхая, человек нередко наносит вред окружающей среде. И именно он в большинстве случаев причастен к лесным пожарам – либо неосторожное обращение с огнем при разведении костров, сжигании травы, курении и так далее, либо умышленный поджог.
Пенсии по графику
8 мая 2019
Май радует нас большим количеством выходных дней. А вот пенсионеры по этому поводу переживают, в какие сроки им будут выплачены пенсии за май.
Ура! Побежали!!!
8 мая 2019
Делимся спортивными новостями
На стадионе навели порядок
8 мая 2019
Не успели мы рассказать о работе созданного в микрорайоне коттеджей в Стругах Красных территориального общественного самоуправления (ТОС), которое так и назвали «Коттеджи», как узнали, что активисты продолжили свои добрые дела по наведению порядка на своей территории.