Газеты
Общество

Защитники Отечества: не числом, а умением…

15 октября 2016
С 1 октября начался осенний призыв. Несмотря на слухи о повышении срока службы, ребята пока по-прежнему призываются на один год. Значительных нововведений в этот осенний призыв не предвидится.

11 октября в районной поликлинике под председательством заместителя главы администрации района В.В. Смирновой работала призывная комиссия.

В зале было немноголюдно, этой осенью планируется призвать восемь человек.


– Народа все меньше! – сетует начальник отдела военного комиссариата по Бежаницкому, Локнянскому, Новоржевскому и Пушкиногорскому районам С.Н. Хабаров. – Теперь бы нужно брать не количеством, а «качеством» – отменным здоровьем, хорошим образованием, но и здесь не все благополучно. Проблемы со здоровьем у призывников имеются. А бывает, и неожиданно появляются. Есть у нас, к примеру, один призывник, со здоровьем было все отлично. Поступил учиться, у студентов питание, сами знаете какое, и вот результат – заработал язву.

Отражаются на физическом и моральном здоровье призывников и социальные процессы.

Год от года растет число неполных семей. А для полноценного воспитания ребенку, особенно парню, нужны оба родителя, благоприятная обстановка в семье, иначе чем объяснить рост психических заболеваний  у нынешних поколений призывников?..

Но внимание к военной службе и вопросам призыва растет, вот и мы в ближайшее время будем не отделом, а военным комиссариатом, как и раньше.

– Большинство новоржевских ребят служат достойно, – вступает в разговор М.М. Андруцеляк, начальник отделения призыва и набора по контракту. – По району у нас три уклониста, которые рискуют к двадцати семи годам остаться не с военным билетом, а со справкой и тем самым осложнить себе жизнь. 


С 18 октября начнется отправка молодых людей на сборные пункты. Хотелось бы напомнить призывникам и их родителям, что молодые люди должны иметь при себе паспорт, приписное удостоверение, если есть – водительские права. Одет призывник должен быть по сезону. Доставка на сборный пункт и трехразовое питание там осуществляется за счет государства. Ребятам сразу же выдадут банковские карты, на которые будет перечисляться зарплата – две тысячи рублей. Сироты будут получать двойные оклады. Если призывник – семейный человек, имеет детей (в этом призыве есть такой пример), в продолжение службы супруга будет получать пособие на ребенка.

А вообще хочется призвать всех молодых людей, независимо от образования и места работы, служить честно и добросовестно. Вы – наши защитники, наша надежда и опора!

Тем временем будущие защитники идут проходить медицинскую комиссию, группами собираются  у кабинетов врачей.

–  Если уж служить, так хотелось бы служить по-настоящему, – рассуждают призывники, – чтобы военная и физическая подготовка была, не просто так год провести. Знакомые отслужили, вроде бы все нормально было…

Настроен на службу и вчерашний выпускник Новоржевской школы Владислав Алексеев.

После одиннадцати классов Влад поступил в Великолукский лесотехнический техникум, решил стать специалистом лесного и лесопаркового хозяйства.

– Отслужу и продолжу учебу, – говорит Влад, – служить буду в спецназе, физическая подготовка у меня нормальная. Надеюсь, год службы пройдет быстро…

Призывная комиссия подводит итоги работы. Через несколько дней первые новобранцы уже отправятся на места службы. 

Ольга Андреева.

Эффективный инструмент в решении проблем
2 декабря 2017
28 ноября в администрации района провели прием депутаты областного Собрания депутатов У.А. Михайлова и В.Г. Афанасьев. На прием с самыми разными личными вопросами пришло одиннадцать человек, также были озвучены вопросы, волнующие общественность.
Концерт Стаса Михайлова в Пскове был прерван из-за сообщения о «заминировании» филармонии
30 ноября 2017
27 ноября в Пскове был прерван концерт Стаса Михайлова, проходивший в большом концертном зале Псковской областной филармонии.
Псковская область получит более 1,4 млрд рублей на индексацию зарплат и «майские» Указы
2 декабря 2017
Министерство финансов РФ распределило дотации на частичную компенсацию дополнительных расходов для субъектов Российской Федерации на 2018 год и плановый двухлетний период.
В гостях у музыкантов
30 ноября 2017
Несколько дней назад группа обучающихся хорового отделения Детской школы искусств им. Б.С. Трояновского побывала в Пушкинских Горах в Научно-культурном центре на интереснейшей программе «Классика детям», которую подготовили для них музыканты «Контрабас-квартета» из Москвы.
1 декабря истекает срок уплаты имущественных налогов
1 декабря 2017
Межрайонная ИФНС России № 4 по Псковской области напоминает о необходимости своевременно заплатить имущественные налоги. В этом году на всей территории Российской Федерации для физических лиц действует единый срок уплаты земельного, транспортного налогов и налога на имущество физических лиц – не позднее 1 декабря.
Соблюдайте правила безопасности в период отопительного сезона!
30 ноября 2017
Согласно статистике, за 10 месяцев 2017 года на территории Псковской области на объектах и жилом секторе зарегистрировано 634 пожара, которыми нанесен материальный ущерб в размере 58 млн 893 тыс. руб. На пожарах погибло 63 человека, в том числе два ребенка. В результате пожаров получили травмы 56 человек. Из числа погибших – 27 человек пенсионного возраста, 21 человек без определенного рода деятельности.