Газеты
Общество

«Дороги – моя любовь и профессия»

16 октября 2016
Познать основы дорожного дела – профессия многотрудная. Казалось бы, вся стать работать здесь только мужчинам. А вот и нет. Среди женщин тоже есть представительницы, выбравшие своей работой строительство и эксплуатацию автомобильных дорог. Такую сложную техническую профессию выбрала и Светлана Геннадьевна Ершова, инженер Новоржевского филиала ГБУ ПО «Псковавтодор».

Сразу после окончания школы Светлана пошла учиться в Великолукский строительный техникум именно на специальность по строительству дорог. Пример работы в дорожной отрасли был перед глазами – отец Геннадий Николаевич работал в дорожной организации. Будучи школьницей, Светлана часто бывала на работе у папы, знала по словам отца и плюсы, и минусы в этом деле. Но трудности девушку не пугали. Какое-то время Светлана раздумывала над тем, кем быть. Воображение рисовало и образ учительницы, и даже возможность стать модельером. И все же желание получить серьезную техническую специальность пересилило все эти романтические мечтания. 

Через три года учебы в техникуме молодой специалист начала свою трудовую деятельность в родном Новоржеве, в дорожно-строительной организации – ДПМК-4. Здесь Светлана Геннадьевна набиралась опыта в качестве инженера-геодезиста и инженера по охране труда и технике безопасности. 

Шло время, в дорожной отрасли проводились разные реформы. Менялись названия, формы собственности, руководство дорожной организации. А знания Светланы Геннадьевны как специалиста в дорожном хозяйстве накапливались, обрастали практическими навыками, укреплялись. За эти годы сложилась и семейная жизнь нашей героини, она родила двух сыновей. 

Был период, когда Светлана Геннадьевна пробовала свои силы в другом качестве – специалиста отдела ЖКХ и строительства в администрации района. Работа была новой, интересной, требующей более высокого уровня знаний. И, когда ей доверили руководство отделом, было принято решение получить высшее образование. Буквально год назад С.Г. Ершова успешно закончила Российскую Академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. 

А за это время... любовь к дорогам взяла свое. И когда С.Г. Ершову, как опытного специалиста, пригласили обратно в дорожную организацию, она без раздумий согласилась. В ноябре 2011 года Светлана Геннадьевна вернулась к «своим дорогам». И вот уже несколько лет выполняет обязанности инженера, совмещая еще и обязанности экономиста.

– Работы у нас очень много. Это и выезды на объекты, и оформление огромного количества различных документов, – говорит Светлана Геннадьевна. – Можно сказать, что инженер несет ответственность за все производство. В мои обязанности входит как верстка ремонтных планов автодорог и искусственных сооружений на них, подготовка исполнительной документации, так и обследование объектов дорожной сети, контроль за работой диспетчера и мастеров, проверка путевых листов, ведение журналов производственных работ, ответы на письма и жалобы граждан и многое-многое другое. Также мы работаем в тесном контакте с АТП, ГИБДД, отделом ГО и ЧС и ЕДДС. Но как бы не было сложно, свои дороги я люблю. Я не жалею, что выбрала эту профессию.

Параллельно своим основным и непосредственным обязанностям Светлана Геннадьевна занимается общественной деятельностью. Она является депутатом Собрания депутатов городского поселения «Новоржев». 

– Обращаются к Вам новоржевцы за помощью? – спрашиваю мою собеседницу.

– Ко мне, как к депутату, обращений за этот период от граждан поступило много, – поясняет вопрос о депутат-ской работе Светлана Геннадьевна. – В основном горожане просили решить проблемы, связанные с вывозом мусора, а также с водоотводом от придомовых территорий, особенно в северо-восточной части города. Нынешнее лето было дождливым, территории с хозяйственными постройками были подтоплены. Но болотистая местность в большинстве случаев не позволяла работать технике в этот период... Конечно, хочется помочь всем и каждому. Однако не всегда все в силах депутатов.

Иметь такую сложную техническую профессию, работать в немаленьком и большей частью мужском коллективе женщине непросто. И если трудности не пугали Светлану Геннадьевну еще в начале становления профессионального пути, так пусть и в дальнейшем справляться с возникающими проблемами в делах ей помогают трудовой и жизненный опыт. 

Наталья КУЗЬМИНА.

Фото автора.

Наградили лучших переписчиков
24 апреля 2017
17 апреля в зале заседаний Администрации Новоржевского района состоялось торжественное мероприятие, в ходе которого были вручены медали и памятные знаки активным участникам Всероссийской сельхозпереписи, проходившей в прошлом году.
«Делопроизводство – моя стихия»
23 апреля 2017
Главный специалист сельского поселения «Новоржевская волость» В.Н. Рокачевская работает в органах местного самоуправления без малого тридцать лет. И в самом начале своей трудовой карьеры Валентина Николаевна, выпускница Великолукской сельскохозяйственной академии по специальности «агроном», прибывшая в Новоржевский район по распределению, не знала, что через некоторое время на долгие годы сменит свои агрономические заботы на работу с деловыми бумагами.
Путешествия Новоржевского лимонада
21 апреля 2017
В этом году г. Новоржев отмечает свой юбилейный, 240-й день рождения. Сегодня одним из символов Новоржева, который знают и любят не только у нас, является новоржевский лимонад.
День призывника в Новоржеве
23 апреля 2017
20 апреля состоялось торжественное мероприятие, посвященное проводам новобранцев в ряды вооруженных сил. Пятеро молодых людей из Новоржева, Оршанской и Барутской волостей в эти весенние дни готовятся к отправке на службу.
Центр логопедии и дефектологии открыли на базе ПсковГУ
24 апреля 2017
Центр логопедии и дефектологии открылся 10 апреля на базе Псковского государственного университета. Учреждение будет предоставлять услуги дополнительного профессионального образования и переподготовки специалистов в области дефектологии, оказывать образовательные услуги для лиц с особенностями здоровья, а также организовывать дополнительное образование детей и взрослых с особыми возможностями здоровья, направленного на развитие их физических и творческих способностей.
Псковский Центр лечебной педагогики стал Федеральным ресурсным центром
23 апреля 2017
Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения Псковской области стал Федеральным ресурсным центром по развитию системы комплексного сопровождения детей с интеллектуальными нарушениями, с тяжелыми множественными нарушениями развития. Презентация Центра в новом статусе прошла 12 апреля на Московском международном салоне образования.