Газеты
Наша история

Памятный знак погибшим воинам

17 октября 2016
15 октября ровно в полдень в Жарском лесу на повороте, ведущем в д. Ханево, состоялось открытие памятного знака воинам, погибшим в боях за освобождение Новоржев-ского района весной 1944 года. Людей, неравнодушных к такому событию, собралось немало. Открыла митинг глава сельского поселения «Новоржевская волость» Т.И. Евдокимова. Она рассказала историю возникновения идеи установки памятного знака.

… В 2015 году, накануне Дня Победы, из далекого Екатеринбурга в администрацию волости позвонил Александр Янович Пиотровский, родственник гвардии старшего сержанта Василия Брониславовича Пиотровского, погибшего в нашем районе в 1944 году. Тогда договорились о встрече, и в начале мая 2015 года Александр Янович приехал. Родственнику погибшего Т.И. Евдокимова и житель д. Ханево А.Д. Дмитриев показали места, где шли бои и где располагались медсанбаты. К месту 92-го МСБ дороги заросли, пройти на туда не представлялось возможным. А вот место стоянки 93-го МСБ Анатолий Дмитриевич показал точно – он хорошо помнит те события. А.Я. Пиотровский обратился к Т.И. Евдокимовой с просьбой установить хотя бы небольшой памятный знак (табличку), где бы любой желающий смог остановиться, склонить голову и почтить память погибших. 


На просьбу А.Я. Пиотровского живо откликнулась и воодушевилась идеей создания памятного знака наша землячка, писательница, уроженка д. Ханево В.Е. Амосова. Валентина Евгеньевна вместе с сыном Никитой,  студентом факультета кино и телевидения, разработали несколько эскизов памятного знака, каждый из которых согласовывали с Т.И. Евдокимовой. Нынешним летом из Санкт-Петербурга был доставлен изголовник с памятной надписью и схемой, начались поиски подходящего валуна. В поиске валуна, доставке на место и его установке помог новоржевец А.В. Иванов. Также помогали устанавливать камень Н.И. Евдокимов (д. Барута) и А.Е. Никифоров (уроженец д. Ханево)...

После торжественного открытия митинга одним из первых выступил Глава Новоржевского района М.А. Пашков. Он напомнил, как важно хранить память о тех, кто отдал жизнь во имя победы:

– Пусть Европа замалчивает или пытается исказить некоторые факты тех исторических событий, но мы будем помнить. И пока мы помним – мы непобедимы!

Патриотическую тему продолжил краевед, председатель районного Совета ветеранов войны и труда В.В. Егоров. Он сказал несколько слов о нашем районе в годы Великой Отечественной войны, о погибших земляках.

Родственники погибшего солдата присутствовать на открытии памятного знака не смогли. Но А.Я. Пиотровский обещал, что обязательно приедет на это священное для него место, да еще и не один, чтобы память поколений не прерывалась.


В митинге принимали участие труженики тыла: М.А. Афанасьева из д. Гускино и Ф.Ф. Платонова из д. Михалкино, а также те, кто не понаслышке знают о войне, хоть и были в те годы детьми, – А.М. Алексеева (д. Ханево) и Е.И. Федотова (д. Гускино). Все с замиранием сердца слушали, как рассказывала о войне М.А. Афанасьева. Но еще больше запомнились ее слова о мирной жизни: «Не надо лениться, землю надо пахать, тогда все будем жить хорошо!»

На митинге прозвучали стихи о войне В. Амосовой в исполнении  Н.А. Петровой и Е. Коломойченко, студентки Санкт-Петербургского института культуры. Особенно трогательной была минута молчания: в тиши леса звучал метроном, а высоко в небе клин за клином пролетали с прощальным криком торопящиеся на юг птицы.

Соб. инф.

Примите участие в подготовке книги «Солдаты Победы»!
17 ноября 2017
Уважаемые земляки! Давно отгремела страшная война 1941 – 45 годов. Все мы в неоплатном долгу перед теми, кто завоевал для нас Великую Победу.
О здоровье, пенсиях и компьютерной грамотности
15 ноября 2017
9 ноября заместитель главы администрации района, председатель комитета по социальной политике В.В. Смирнова провела совещание с руководителями учреждений здравоохранения, образования, культуры и других объектов социальной сферы.
Запасы сделаны, несмотря на неурожай
16 ноября 2017
Осень нынче по большому счету радует погодой: ни ранних заморозков, ни затяжных дождей. Но лето подвело, что, конечно, не могло не отразиться на урожае. Какие запасы удалось сделать в этом году в отделе заготовок Новоржевского райпо, нам рассказала председатель правления райпо Т.П. Ефимова.
О сопроводительном документе на транспортировку древесины и составе документов, необходимых гражданам для транспортировки древесины
15 ноября 2017
Согласно ч. 1 ст. 50.4 Лесного кодекса РФ транспортировка древесины осуществляется при наличии сопроводительного документа.
ЗАГС переехал
16 ноября 2017
ЗАГС – место социально значимое. Люди приходят сюда по поводу как радостных, так и печальных событий, а также для получения важной информации.
Берегите свое имущество!
15 ноября 2017
В очередной раз хотим обратиться к гражданам с напоминанием о том, что в большинстве случаев забота о сохранности своего имущества является надежной защитой последнего перед преступным посягательством.