Газеты

ХОРОШО ТО, ЧТО ХОРОШО КОНЧАЕТСЯ, ИЛИ ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ ВАЛЕНТИНЫ ТИМОФЕЕВНЫ

19 октября 2016
В номере «Красного маяка» от 7 октября сообщалось о происшествии в поселке Приозерный, где 78-летняя женщина заблудилась в лесу и вышла к людям только спустя трое суток. 6 октября сотрудник редакции районной газеты встретился с Валентиной Тимофеевной Васильевой, чтобы узнать подробности того случая.

На стук в дверь квартиры, где проживает пенсионерка, никто не ответил. Проходившая по улице женщина подсказала, что баба Валя, скорее всего, ушла на свой огород, и подробно объяснила, как туда пройти. Идти пришлось метров триста, по пути миновав редкий пролесок и самодельный мостик через канаву. Сразу повезло. Первая встреченная дачница оказалась лучшей подругой  Васильевой, и именно она одной из первых отправилась на поиски старушки, как только стало известно о ее пропаже. Татьяна Яковлевна Горбачева живет в Приозерном четверть века, много больше, чем главная героиня нашего рассказа.

Вместе с Татьяной Яковлевной идем к небольшому дачному домику, возле которого сухонькая, легкая и шустрая старушка перекапывает огород. Даже не поверилось сразу, что пенсионерка, проведшая трое страшных суток на болоте, через несколько дней возьмется за лопату. Забегая вперед, не лишним будет сказать, что многолетняя трудовая закалка в огромной степени помогла Валентине Тимофеевне пережить внезапно свалившееся на нее несчастье.

Разговаривали мы в маленьком дачном домике. И начала пенсионерка с дел семейных:

- Ко мне скоро внучка Оксана с правнуками обещала приехать из Вологодской области, вот и решила для них клюквы собрать. Я всего четыре года живу в поселке, но несколько раз в здешний лес ходила. Теперь одна не решаюсь, ноги ходят плохо, подговорила соседку, Женю Анисимову. Она помоложе. Около девяти утра 24 сентября мы пошли вдвоем в лес. Это километра три от поселка. Стали собирать ягоды, но клюквы было мало, почти вся повыбрана. К тому же, как на грех, очки дома забыла, ягоды во мху не разглядеть. Решила возвращаться домой, а уже порядочно отошли в болото. Мы с напарницей даже маленько поспорили: я считала, что нужно идти на Островок (местное топонимическое название – ред.), она показывала в другую сторону.

Как бы то ни было, стала я выбираться из болота. Чем больше ходила, тем больше терялась. Усталость стала наваливаться. Вышла к какому-то озеру, в одном месте ноги в трясине увязли. Стала звать на помощь, чтобы меня из вязкого места кто-нибудь вытащил. К берегу озера подплыла какая-то лодка, на берег выгрузили рыбу и сетки, но никто ко мне не подошел.

В этом месте мы сделаем небольшое отступление. При дальнейшем разговоре выяснилось, что приятельница Васильевой, Татьяна Яковлевна, многие размытые эпизоды в памяти заблудившейся старушки объясняет ее непомерной усталостью от длительной ходьбы по кочковатому болоту и емким словом «померещилось».

По словам самой Валентины Тимофеевны, за все время трехсуточных блужданий, она смогла сомкнуть глаза только в ночь  с понедельника на вторник, когда дело уже шло к счастливой развязке. Пожилая женщина все это время ничего не ела и только один раз попила воды из озера. У нее не было с собой даже спичек, чтобы разжечь костерок и попробовать обсушиться.

Чувство безнадежности усиливалось ночью, когда безлюдное, необозримое болото погружалось в безлунную тьму. Валентине Тимофеевне врезалось в память, как она полулежит на болотной кочке и совсем недалеко от себя видит два светящихся глаза какого-то маленького зверька. «Зверушка, хоть бы ты меня вывел отсюда…», – умоляет женщина и снова проваливается в беспамятство.

Крики о помощи никто не слышит, никто не отзывается. Наконец, когда уже в третий раз начало смеркаться, Валентина Тимофеевна, набрела на полуразвалившуюся, старую баньку. Она поняла, что где-то рядом люди, но от изматывающей усталости идти дальше не могла. Да и путь преграждал густой кустарник и упавшие сухие деревья. В этой ветхой баньке была хотя бы крыша, и для измученной долгими скитаниями женщины старая постройка показалась чуть ли не дворцом. 

Когда забрезжило утро, Валентина Тимофеевна услышала близкий лай собак. Она поняла, что спасена и из последних сил потянулась на собачьи голоса, ставшие вестниками жизни. Старушка вышла в деревню Захново, к даче Леонида Лубковского. Хозяин дачи, именно его собаки лаяли в то утро, повел продрогшую женщину в дом, напоил горячим чаем и сообщил родственникам, что Валентина Тимофеевна нашлась.

А теперь самое время вернуться в начало этой трагически начинавшейся истории со счастливым концом. Когда в субботу, 24 сентября, напарница Васильевой пришла из ягод, оказалось, что старушки дома нет. Первыми пошли ее искать сын Валентины Тимофеевны, ее подруга  Татьяна Яковлевна и Евгения Анисимова. Они пришли на место, где утром ягодницы разошлись, стали громко кричать. Никто не отзывался. Когда стало темнеть, подтянулись жители из первого дома поселка, уже с фонариком. Безрезультатно.

В этот же день на место происшествия выехала следственно-оперативная группа, а в воскресенье, 25 сентября, в болоте у Приозерного сотрудники МО МВД России «Опочецкий» искали Васильеву уже в расширенном составе. С ними была розыскная собака. Поначалу пес взял след, но резкий запах багульника на болоте свел все его усилия на нет. В понедельник к поискам подключились работники МЧС, задействовавшие беспилотный летательный аппарат с видеокамерой.

А разрешилась ситуация, как уже было сказано, во вторник 27 сентября. Когда оперуполномоченный уголовного розыска Ю.М.Лебедев отвозил Валентину Тимофеевну из деревни Захново в Приозерный, примерно на половине дороги он встретил автомобиль, в котором ехала Т.Я.Горбачева. Прямо на дороге женщины обнялись так крепко, как будто встретились после  очень долгой разлуки.

И в заключение хочется вот что сказать. Расставаясь с Валентиной Тимофеевной, я не мог не спросить, пойдет ли она когда-нибудь еще раз  в лес за ягодами. Ответ был ожидаемым и категоричным. «Никуда и никогда! Ни одной ногой», – призналась пенсионерка. А ее подруга Татьяна Яковлевна сообщила, что Валентина Тимофеевна даже на иконе поклялась больше не предпринимать столь рискованных «прогулок».

В. Самарин.

 
"Опочка" ушла в истроию
7 сентября 2018
Немногим опочанам по- счастливилось сфотографи- роваться на фоне надписи «ОПОЧКА», выполненной в цветах российского флага. Ин- сталляция просуществовала в нашем уютном, тихом город- ке совсем недолго, букваль- но пару недель. Изготовлена она была специально ко Дню Государственного флага Рос- сийской Федерации силами работников МУП «Коммунсер- вис» и местных волонтеров.
ОПОЧЕЦКИЕ СЕМЬИ БЛЕСНУЛИ ВЫДУМКОЙ И ФАНТАЗИЕЙ
16 июля 2018
Впервые в рамках фестиваля проводился семей- ный конкурс «Парад детских колясок», посвященный Дню семьи, любви и верности. В оргкомитет было по- дано более 20 заявок
ВЕРТОЛЕТЫ САНАВИАЦИИ ПОМОГАЮТ ТЯЖЕЛОБОЛЬНЫМ ИЗ ОПОЧКИ
13 августа 2018
Понятие «санавиация» по- явилось еще в СССР в 1930-е годы, когда начали проекти- ровать и строить самолеты, предназначенные для транс- портировки больных. Ее рас- цвет пришелся на вторую по- ловину ХХ века. В то время широко начали использовать вертолеты, которые могли приземляться даже на не- больших площадках при боль- ницах.
ДА ЗДРАВСТВУЕТ НАРОДНАЯ КУЛЬТУРА БЕЗ ГРАНИЦ!
16 июля 2018
На два дня, 6 и 7 июля, Опочка стала центром при- тяжения для всех, кто любит, чтит, сохраняет народную культуру. Уже в четвертый раз на городском Валу был дан старт Международному фестивалю «Река Великая».
ПОДЕЛИЛИСЬ ОПЫТОМ СОХРАНЕНИЯ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ
10 июля 2018
6 июля Опочка радушно встречала гостей ежегодно- го Международного фестиваля «Река Великая». На празд- ник, который прово- дится на опочецкой земле уже в четвер- тый раз, прибыли делегации из Бело- русской и Латвий- ской Республик.
Большой успех в Москве «звездной команды из Опочки»
17 апреля 2018
Команда школьников Псковской области приняла участие в XXVII Всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее», посвященном 165-летию со дня рождения выдающегося русского инженера Владимира Григорьевича Шухова. Форум проводился в Москве 19-23 марта на базе МГТУ им. Н.Э.Баумана.