Газеты
Общество

Псковский госуниверситет отметил первый юбилей

19 октября 2016
В пятницу, 14 октября, в БКЗ филармонии состоялось торжественное собрание, посвященное 5-летию образования Псковского государственного университета.

В нем приняли участие преподаватели, сотрудники, студенты университета, почетные гости и представители Попечительского (наблюдательного) совета ПсковГУ.

Председатель Попечительского совета, Губернатор Псковской области Андрей Турчак поздравил коллектив вуза с юбилеем, подчеркнув, что Псковскому государственному университету удалось сохранить традиции высшего профессионального образования. Он поблагодарил преподавателей за труд, чуткое отношение к делу, а студентов – за усердие. Он также заверил, что Администрация Псковской области, стоявшая у истоков образования классического университета в регионе, будет по-прежнему помогать и способствовать развитию вуза.

Особым подарком к 5-летию Псковского государственного университета стало подписание контракта с Министерством образования РФ на строительство отдельного студенческого кампуса на берегу реки Великой в Пскове.


Андрей Турчак отметил яркую студенческую презентацию, представленную студентами на сцене БКЗ филармонии, подчеркнув, что «фундамент для создания команды КВН ПсковГУ есть». «Давайте найдем силы, средства, подключим спонсоров, чтобы команда КВН Псковского государственного университета сложилась и дошла до центральной Премьер-лиги КВН», – обратился Глава региона к ректорату университета и студенческому активу.

В завершение выступления Губернатор Андрей Турчак вручил преподавателям ПсковГУ Благодарственные письма Администрации Псковской области за особые заслуги в деле подготовки высокопрофессиональных специалистов и научно-педагогических кадров.

«Мы понимаем те задачи, которые перед нами поставлены, – создать прочный фундамент для дальнейшего развития университета, все условия, чтобы выпускникам хотелось оставаться и работать в регионе», – сказал ректор ПсковГУ Юрий Демьяненко, подчеркнув, что в нынешнем учебном году в вуз поступило на 100 человек больше, чем в прошлом. В среднем конкурс составил 2,5 человека на место.

В рамках юбилея состоялось вручение особых знаков отличия за вклад в развитие университета и внесение имен в «Золотую летопись ПсковГУ». 

Перед официальной частью была представлена творческая зарисовка и продемонстрирован фильм о создании Псковского государственного университета.

Псковский государственный университет (ПсковГУ) был образован в 2011 году путем слияния двух высших учебных заведений – Псковского государственного педагогического университета им. С.М. Кирова, Псковского государственного политехнического института и трех средних профессиональных учебных заведений – Псковского индустриального техникума, Псковского колледжа строительства и экономики и Великолукского строительного колледжа.

Псков.ру

Разговоры с небом
9 августа 2017
Валентина Амосова. Рассказ
Рост промышленного производства Псковской области в первом полугодии составил 106%
9 августа 2017
Рост промышленного производства в Псковской области в первом полугодии 2017 года составил 106%, сообщил председатель Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике Андрей Михеев. В ходе заседания Администрации Псковской области под председательством Губернатора Андрея Турчака 1 августа он представил доклад о реализации государственной программы «Содействие экономическому развитию, инвестиционной и внешнеэкономической деятельности на 2014 – 2020 годы».
Утром – торговля, вечером – тусовка...
9 августа 2017
Кто лучше всех провел выходные в городе? В какой клуб стоит сходить, если ты будешь отдыхать в Пскове? А с кем же на днях гулял тот парень из 11-го класса? На эти судьбоносные вопросы вы никогда не узнаете ответа, если вечером не выглянете на улицу и не пообщаетесь с местной молодежью.
Теперь мы решили встречаться каждый год!
9 августа 2017
В субботу, 29 июля, когда наш город безжалостно поливало дождем, у бывшего кинотеатра собралась группа людей под зонтиками. На них поглядывали с недоумением из окон машин – что за собрание в такую погоду? Но повод был слишком важный, чтобы не прийти – 45-летняя годовщина окончания Новоржевской школы.
Светлая память фельдшеру
9 августа 2017
5 августа остановилось сердце фельдшера скорой помощи Веры Васильевны Хлусовой.
Приглашаем на праздничные мероприятия, посвященные 240-летию города Новоржева!
6 августа 2017
Уважаемые жители и гости города и района! Приглашаем вас на праздничные мероприятия, посвященные 240-летию города Новоржева!