Газеты

В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ОПОЧКИ

19 октября 2016
«Псковичи поставиша град на Опочке, над Великою рекою; начаша делати за неделю по Покрове, а сделаша две недели весь». С тех пор прошло шесть веков. Много разных событий пережила Опочка за это время – страшных и славных, горестных и радостных. Опочане помнят и чтут историю своего города и ежегодно в день праздника Покрова Пресвятой Богородицы, 14 октября, отмечают его День рождения.

В этом году праздник начался с водосвятного молебна в Покровской церкви. Литургию здесь отслужил епископ Великолукский и Невельский Сергий с собором духовенства. Состоялся в престольный праздник и крестный ход вокруг храма.

Также в первой половине дня в районной библиотеке им. А.С.Пушкина проходили VIII краеведческие чтения.

Ярким событием празднования очередной годовщины основания Опочки стало освящение придорожной часовенки на въезде в город со стороны Пустошки. Чин освящения совершил владыка Сергий.

Надо сказать, что средства на ее строительство собирали, как говорится, всем миром. Свою лепту в это благое дело внесли сотни людей, предприятия и предприниматели, откликнувшиеся на инициативу прихода Покровской церкви. Поддержку оказала и администрация района. В ответном слове после приветствия епископа Великолукского и Невельского Сергия глава района Ю.А.Ильин подчеркнул, что сообща людям под силу совершить любое дело. Приятно, что этот памятный знак установлен к очередной годовщине основания нашего города. Добавим, что придорожная часовенка с иконами Покрова Божией матери и Ангела-хранителя стала еще одним украшением и главное – духовным символом города.

Вечером этого же дня в переполненном зале Дома культуры состоялся торжественный вечер, посвященный 602-й годовщине основания Опочки. Лучшим работникам предприятий, организаций и учреждений, а также тем, кто внес заметный вклад в изучение истории города, его благоустройство, бы-  ли вручены благодарственные письма администрации района. В концерте выступили коллективы и солисты учреждений образования и Дома культуры. Завершился праздник угощением. Зрителям предложили попробовать конкурсные пироги и торты, которые они видели в фойе перед началом программы.

 
ВЕЛОПРОБЕГ ПОДАРИЛ ПОЗИТИВНОЕ НАСТРОЕНИЕ
19 апреля 2017
7 апреля в нашем городе состоялось интересное спортивное мероприятие – велопробег по улицам города, посвященный открытию летнего велосипедного сезона. Организатором праздника спорта для опочан стал отдел по работе с молодежью Опочецкого районного центра культуры. В велопробеге приняли участие жители города разных возрастов, начиная от юных спортсменов, делающих только первые шаги в велоспорте, до пенсионеров, подружившихся с двухколесным другом давно и надолго.
ПРОШЛИ БОЛЬШИЕ УЧЕНИЯ ПО ЛИКВИДАЦИИ УСЛОВНОГО ПОЖАРА
19 апреля 2017
В преддверии пожароопасного сезона ведется интенсивная подготовка к противостоянию стихийным бедствиям, которые могут быть вызваны как природными аномалиями, так и человеческим фактором. В этих целях 6 апреля в нашем районе под руководством Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды прошли межведомственные учения с целью определения готовности сил и средств к ликвидации лесных пожаров.
ХОРУ РУССКОЙ ПЕСНИ 30 ЛЕТ!
19 апреля 2017
9 апреля народный самодеятельный коллектив «Хор русской песни» районного Центра культуры пригласил опочан на юбилейную программу «Песня в сердце моем любовью согрета». Немного истории. В 1987 году в Опочецком районном доме культуры родился новый коллектив – хор русской песни. Его становлению положили начало первый художественный руководитель Л.П.Горцева и баянист-аккомпаниатор А.И.Трофимов. В разное время хором руководили Л.В.Нетреба, Александра Казанцева, аккомпанировал Юрий Николаев.
ОПОЧЕЦКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ ПРИЗНАНА ЛУЧШЕЙ В ОБЛАСТИ
19 апреля 2017
В этом году исполняется 30 лет со дня образования Псковского областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Этому славному юбилею был посвящен пленум областного Совета ветеранов, прошедший 6 апреля в Псковском музее-заповеднике. В работе пленума принял участие губернатор Псковской области А.А.Турчак. Он поздравил собравшихся с 30-летием регионального Совета ветеранов и пожелал им крепкого здоровья. «Администрация области всегда будет для вас открыта, обращайтесь в любое время», – сказал глава региона.
ЗАДЕРЖАН ГРАЖДАНИН, ПОЗВОНИВШИЙ В ПОЛИЦИЮ О ВЗРЫВЕ
19 апреля 2017
Вечером 9 апреля сотрудниками полиции был оцеплен городской квартал, примыкающий к улице Набережной, проводилась эвакуацию людей из близстоящих домов. В сегодняшнем номере районной газеты мы публикуем информацию о произошедшем.
РЕМОНТИРУЮТ АВАРИЙНЫЕ УЧАСТКИ ДОРОГ
11 апреля 2017
Со сходом снежного покрова на асфальтобетонном покрытии улиц и дорог вскрылись образовавшиеся за зиму выбоины. Как сообщили в Опочецком филиале «Псковавтодор», по договору с городской администрацией они приступили к ямочному ремонту аварийных участков на улицах Ленина, Дзержинского, Красногородской, Коммунальной и других. Также работники этой организации будут убирать наносной грунт с проезжей части.