Газеты
Здоровым быть - здорово!

Готовы к труду и обороне

21 октября 2016
14 октября в районной администрации вручали значки ГТО учащимся Струго-Красненской и Новосельской школ.

.В известном детском стихотворении Самуила Маршака «Рассказ о неизвестном герое» милиция, пожарные и фотографы искали молодого парня, спасшего девочку из огня. Из всех примет у них всего-то и было: «Среднего роста, плечистый и крепкий, ходит он в белой футболке и кепке. Знак «ГТО» на груди у него. Больше не знают о нем ничего». Поиски были нелегкими, потому что в те времена знаки «ГТО» были на груди у большей части молодых людей.

Физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне» («ГТО») был введен в СССР в 1931 году и, как считали многие, «умер» вместе с Союзом в 1991-м. Но в современной России в 2007 году на волне спортивных побед был поднят вопрос о возрождении комплекса.
Итогом кропотливой подготовки стало издание Указа Президента от 24 марта 2014 года «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)».  Комплекс был введен с 1 сентября 2014 года.
Уже второй фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди муниципальных и государственных гражданских служащих Псковской области прошел 2 октября в Порхове.
В этом мероприятии приняли участие более 110 муниципальных и государственных служащих, депутатов областного и районных Собраний, депутатов городских Дум в возрасте от 22 до 59 лет.
 Наш район представляли сотрудники администрации района Татьяна Бондарева, Наталия Рязанова и Мария Иванова, администрации городского поселения «Струги Красные» Наталья Карпова и депутат сельского поселения «Новосельская волость» первого созыва Галина Базарова.
Наша команда завоевала две золотых медали, серебряную и бронзовую. Татьяна Бондарева завоевала «золото» в дисциплине «Сгибание и разгибание рук в упоре лежа» и «серебро» в многоборье. У Наталии Рязановой «золото» в беге на два километра и «бронза» в многоборье. В общекомандном зачете наш район занял десятое место.
А в пятницу, 14 октября, состоялось награждение знаками «ГТО» учащихся Струго-Красненской и Новосельской школ. Тестирование учащихся было проведено в прошлом учебном году, но знаки прибыли в наш район только сейчас. Часть спортсменов уже успели окончить школу и поступить в вузы или отправиться служить в Вооруженные Силы. Но награды нашли своих героев. На торжественном награждении присутствовали родители, которым и. о. главы района Наталья Игнатьева и вручила знаки.
Золотые знаки были вручены Владиславу Вороновичу, Андрею Корныльеву, серебряные – Артему Антонову, Никите Герасимову, Мирославе Томищ, Роману Жукову, Анне Метельской, Артему Грачеву, Александру Тихонову, бронзовыми знаками были награждены Мария Платонова и Игорь Евстафьев.
«ГТО» шагает по стране, и с каждым годом категории граждан, вовлеченных в комплекс, все расширяются. Стоит, наверное, подготовиться заранее не только школьникам и государственным служащим. И, может быть, фраза «знак «ГТО» на груди у него» вновь станет привычным атрибутом нашей жизни. 

Шесть орденов Николая Светланова
14 апреля 2017
Рассказ об участнике Великой Отечественной войны Николае Алексеевиче Светланове, именем которого названа улица в селе Новоселье.
Каждому скворцу – свой дом
14 апреля 2017
Участники школьного лесничества "Рябинушка" развесили в парке у памятника "Скорбящая мать" десять скворечников.
В армию проводили с почетом
14 апреля 2017
7 апреля первых новобранцев весеннего призыва торжественно проводили в армию.
Виктор Салтыков в Стругах Красных
14 апреля 2017
5 апреля на сцене районного Дома культуры выступил певец Виктор Салтыков.
Сердце отдают детям
14 апреля 2017
В Струго-Красненской школе состоялся конкурс педагогического мастерства среди педагогов дополнительного образования "Сердце отдаю детям".
ГТО в рисунках и речевках
14 апреля 2017
Комитет по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации района провел конкурс по созданию информационных материалов по внедрению ГТО среди образовательных организаций и учреждений.