Газеты
Юбилей

К ней шли за помощью

21 октября 2016
14 октября жительница деревни Лудони Вера Ивановна Житкова отметила 90-летний юбилей.

Жизненная дорога длиною почти в целый век. Сколько событий переживает человек, сколько разных людей встречает на этом долгом пути. Дорогу жизни длиной в 90 лет одолела жительница деревни Лудони Вера Ивановна Житкова.
В день рождения, 14 октября, к Вере Ивановне приехали и. о. заместителя главы района Ольга Герасимова и председатель районного Совета ветеранов Любовь Яковлева. Сейчас именинница чувствует себя не очень хорошо – солидный возраст дает о себе знать. К ней переехал сын Сергей, который и заботится о пожилой матери. Ольга Александровна поздравила именинницу с юбилеем и вручила поздравления от президента страны Владимира Путина, губернатора Псковской области Андрея Турчака и главы Струго-Красненского района Александра Волкова. Любовь Николаевна присоединилась к поздравлениям и вручила подарок от Совета ветеранов. Не осталась в стороне и местная ветеранская ячейка. Ее руководитель Зоя Сысоева не только поздравила именинницу, но и вместе с сыном многое рассказала о ее жизни.
Вера Ивановна родилась в деревне с красивым названием Хмель-Озеро Лодейнопольского района Ленинградской области. Там же ее застала война. Молоденькой девчонкой пришлось трудиться на лесозаготовках.
После войны вышла замуж, муж работал ветврачом. Полвека назад он получил направление в Лудони, Вера Ивановна, как верная спутница, последовала за ним. Трудилась санитаркой сначала в колхозе, потом на ветстанции.
– Работая с мужем, очень многому научилась, – далее рассказывала З. Сысоева. – К ней обращались за помощью, никому не отказывала. Бывало, лечила не только животных, людям даже помогала.
Желаем Вере Ивановне не сдаваться годам и болезням, жить еще долго и оставаться такой же доброй и приветливой, какой ее знают односельчане. 

Шесть орденов Николая Светланова
14 апреля 2017
Рассказ об участнике Великой Отечественной войны Николае Алексеевиче Светланове, именем которого названа улица в селе Новоселье.
Каждому скворцу – свой дом
14 апреля 2017
Участники школьного лесничества "Рябинушка" развесили в парке у памятника "Скорбящая мать" десять скворечников.
В армию проводили с почетом
14 апреля 2017
7 апреля первых новобранцев весеннего призыва торжественно проводили в армию.
Виктор Салтыков в Стругах Красных
14 апреля 2017
5 апреля на сцене районного Дома культуры выступил певец Виктор Салтыков.
Сердце отдают детям
14 апреля 2017
В Струго-Красненской школе состоялся конкурс педагогического мастерства среди педагогов дополнительного образования "Сердце отдаю детям".
ГТО в рисунках и речевках
14 апреля 2017
Комитет по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации района провел конкурс по созданию информационных материалов по внедрению ГТО среди образовательных организаций и учреждений.